• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спиннинг для твичинга.

Автор темы

Zeus443

Пользователь
Регистрация
01/02/14
Сообщения
84
Реакции
3
Адрес
Гатчина
Для знакомых
Константин
Охочусь с
2004
Оружие
Ata Arms Neo 12 - 12 кал., ТОЗ-БМ 16 кал.
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте уважаемые форумчане.
С недавних пор занялся ловлей на спиннинг и приобрел себе первый спиннинг из недорого класса фирмы Fantom 2.4м с тестом 5-20р. Так как не имею большего очень опыта, то по моим ощущениям спиннинг показался довольно не плохим и приятным в работе, но его решил отдать жене, а себе решил взять что нибудь другое.
Очень заинтересовал меня твичинг и по сему прошу помощи в выборе спиннинга для твичинга из не очень дорогих моделей, может что-то от 3 до 5 тысяч.
Фирма Fantom та же, предлагает модели специальные для твичинга, но выбор спиннингов такой огромный, что уже и не знаешь что выбрать.
Буду благодарен за любую помощь и подсказки.
С уважением, Костя.
P.S. ловля будет с берега, поэтому слишком короткие не подходят, по длине что-то от 2.1-2.4м
 
Если за 3-5, то я бы брал что-то из Максимусов
Что-то например из серии Black Widow, по отзывам очень уж много положительных, причем как и для твичинга так и для джига, с тестом в 4-18гр.

После роста доллара к сожалению, выбора везде все меньше и меньше стало.
 
выбора везде все меньше и меньше стало.

Если ориентироваться строго на бренды, то да, тяжеловато, если поискать среди "неизвестных" палок, то можно весьма и нормальную брать по хорошей цене.

Я себе специально для джига года 2 назад купил на выставке корейскую какую-то. Протестировал ее там вдоль и поперк (гнул проверял на прочность, все кольца проверил на предмет шероховатости).

2 года палка радует. стоила 1000 р.. Счас конечно может и подороже
 
Последнее редактирование:
Подождите немного. Скоро в продажу поступят новинки от фирмы Fantom. Палочки будут огонь!!!! Обязательно подберете то,что нужно.
 
Подождите немного. Скоро в продажу поступят новинки от фирмы Fantom
А что за новинки и когда примерно их ожидать, смотрел у них на сайте, но как то инфы совсем не много.

--- Добор поста---

У них имеется сейчас 3 серии для твичинга, Twitching Special, Limitet и Legend Twitch.
В чем разница, пока особо не разобрался, материал IM8 и IM7, строй Fast или Ex-fast.
Пока все что я знаю.
 
недели через 2 будут! Разрабатывал их мой хороший друг МСМК Гнеушев А. Сам жду не дожусь новинок! Как приедут,дам знать!
 
Есть спиннинги Волжанка, на них и цены достаточно демократичны. У меня был давно купленный. Сейчас снова собираюсь покупать, правда о качестве на сегодня не знаю.
 
Чтобы понять, что твичинг это особая техника ловли на воблер, пришлось напрячь гугль :ag:
Ну зато теперь знаю новое рыбацкое слово :ap:
 
Хочется конечно купить и чтобы не принес разочарования, использовать не только для твичинга, так и для джига.
Колебалки и вертушки не плохо идут и с моим предыдущим спиннингом, проблем по крайней мере не ощущаю.
Из всего более менее в чем я сам разобрался, это Максимус типа серии Блек Видоу или Маник, ну или специальные спиннинга для твичинга от Фантома, более менее которые вписываются в мой ценовой интервал, что то не дорогое до 5 тысяч.
P.S. муки выбора тяжелы
 
У меня из Максимуса есть три модели, самая дорогая из которых Легенда, но оглядываясь в прошлое, при том курсе бакса надо было брать Эгоиста или Дуэлера :(
 
Norstream Dynamic II Twitch Special
прекрасное решение, но чуть дороже, тест для начала 3-15 гр.
Также озадачитесь выбором катушки для этого.

--- Добор поста---

И, кстати, вы на правильном пути, на мой взгляд, твичинг самый интересный способ ловли спиннингом. Джиг тоже интересен со всеми модификациями.
 
У меня легенд максимус 1,9 тест реальный около 3-8 , как раз для твитча и жесткий когда нужно и легкий и отзывчивый. Не всем его рукоятка подходит....
 
Вставлю свои 5 копеек.
Когда решил попробовать твичинг, прочитал много всякого в инете. И на своем опыте убедился, что спининг тдля твичинга должен быть коротким. Длинным рывки делать очень неудобно.
Возможно короткий это актуально для джеркбейтов, а для тех тестов о которых говорят здесь удобно делать рывки и сбоку от тела.
 
Также озадачитесь выбором катушки для этого.
Из катушек остановить на Шимано катана и Nexave, вроде так пишется. Держал их в руках, приятные и мягкие в работе, в целом понравились. Размер где-то 2500

--- Добор поста---

Когда решил попробовать твичинг, прочитал много всякого в инете. И на своем опыте убедился, что спининг тдля твичинга должен быть коротким.
Согласен, мне неудобно ловить уже спинингом больше 2.4м. Поэтому длина и будет где-то 1.9-2.1 не больше.

--- Добор поста---

У меня легенд максимус 1,9 тест реальный около 3-8
3-8 это наверное что-то из ультралайта, нежное и аккуратнее, по правде сказать еще немного боюсь такие спининги брать в свои, не самые аккуратные порой руки :)
 
3-8 это наверное что-то из ультралайта
он под легкие приманки, обычно классика для твича 6-11 гр. Nexave пользуюсь уже 6 лет, без нареканий. Но не для твича использую
 
Все же, сделав небольшой анализ и поддержав в руке спиннинг от Maximus Manic и Black Widow, больше понравился Manik, так как рукоятку из пробки держать намного приятней, чем из материала как на Black Widow, а так как в основном преимущественно ловля на воблеры будет идти и твичинг, склонился к выбору Manic, а если и придется поменять приманку, думаю справиться тоже, ну или есть другой спиннинг попроще. Осталось выбрать только тест 4-16 или 5-25, но больше тяготею к 5-25, надеюсь выбор будет правильный, но Вы поправьте, если я чего то не понимаю.
Из катушек:
Посмотрел катушки Shimano и Ryobi, заодно и что внутри, почитав в интернете много инфы, сделал выбор в пользу Ryobi Excis MX 2000.
 
А кто нибудь имел дело со спиннингами от фирмы Aiko? А именно серия Ranger тоже классифицируется как твичинговая серия именно.
 
Сверху Снизу