• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны "Кентавр" - чистка после стрельбы. Или чудны дела твои Господи!

Автор темы

Sipa

Завсегдатай
Регистрация
13/08/08
Сообщения
9 931
Реакции
4 062
Адрес
Санкт-Петербург Ржевка. Федьково. Волма. Губа Вели
Для знакомых
Алексей, для друзей-Лёха, Сипа
Охочусь с
2022
Оружие
Benelli Argo 30-06, GECADO - 16 кал. Bеttinsoli - 12 кал. Иж - 18. Аргумент 700.
Собака(ки)
Два опасных, бивер-Йорка.
На прошедших соревнованиях КВО-4 по бегущему лосю, в перерывах между подходами на стрелковую позицию, обсуждали с ребятами свойства патронов "Кентавр".
Все кто уже пользуется этой маркой патронов, сошлись во мнении, что очень грязный патрон. Т.е. даже после одного выстрела, очень большое количество нагара выходит из ствола в процессе чистки.
Так же было и у меня. Сделав один выстрел патроном "Кентавр", поражался тому что при чистке первые несколько патчей, выходят черного цвета.
И вот решил сегодня почистить карабин после 12-ти выстрелов сделанных на соревнованиях.
Первый патч намоченный спирто-бензиновой смесью, вышел темно-серого цвета. Второй патч сухой, уже светло-серый, следующий белый.
Я ни чего не понял.
Прогнал еще один мокрый патч, вышел белый.
Следующий - белый! Что за фантастика удивился я.
Начал думать и анализировать ситуацию и тут вспоминаю, что стрелял-то я разными патронами!
Первые шесть были "Кентавр" а вторые шесть "Сако".
Вопрос к более продвинутыми стрелкам:
"Получается что Патроны "Сако" очистили ствол после "Кентавра" или патроны "Кентавр" с другой партии могут иметь другой, более чистый порох?
 
Медная плёнка с патронов сако, закрыла нагар от Кента.
А бензин и спирт не растворяют медь. Наверное.
 
  • Like
Реакции: Sipa
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]А бензин и спирт не растворяют медь. Наверное.[/FONT]
Думаю что нет. Робла - рулит.
Вот весь процесс чистки. Убрал только лишние белые патчи.

image.jpg
 
патроны "Кентавр" с другой партии могут

Я бы проголосовал за этот пункт. Стрелял по бумаге, когда закончилась пачка Сако (50шт. 8 грамм) перешел на Кентавр - разницы в "грязи" не заметил... Кентавр старый - 12 года выпуска....
 
  • Like
Реакции: Sipa
Sipa, Леша, спортсмены из школы в Олимпийце после стрельб Главпатроном для упрощения чистки два финальных выстрела делают "хорошим" патроном - большая часть "копоти" уходит... По словам МС из этой же школы. Сам не проверял ;)
 
  • Like
Реакции: Sipa
У пластикового контейнера и медной, томпаковой оболочкой пули, нет ничего общего.
На всякий случай, если кто не в курсе.
 
По словам МС из этой же школы. Сам не проверял
это по моему многим известно... можно весь день стрелять дымарём, а потом 2-3 выстрелов на нитро порохе и даже признаков стрельбы дымарём невидно :)
 
Вот весь процесс чистки. Убрал только лишние белые патчи.
На мой взгляд всё очень чисто .
У меня первые десять патчей просто чёрные - потом десяток всё светлее и светлее , а до "белого" никогда и не дочищал - патчей жалко =))
Первые шесть были "Кентавр" а вторые шесть "Сако".
Я думаю тут дело не в патронах (пулях) а в марке пороха Лёш . А что за пуля от Сако была (вес ,тип ) ??
 
  • Like
Реакции: Sipa
Харрис, Николай, если не путаю fmg - 8 гр.
 
после шести выстрелов кентавром сегодня чистил ствол обошлось тремя патчами .
 
  • Like
Реакции: Sipa
если не путаю fmg - 8 гр.
Хорошая пуля , точная ,дорогая только дюже . У меня десяток её в Норме остался - берегу =)))
Парни правы - она просто очистила тебе ствол от Кентавра .
 
Харрис, Коля пулей ствол только Дерсу Узала чистил:)
 
Харрис[/Сначала черные,потом белые.А когда омеднение снимиш,опять чернота поперла.Слоеный пирог короче.Думаю у Алексея импортом кентавровский срач закотало и он еще не дошел до этого српча.имхо:)
 
Медная плёнка с патронов сако, закрыла нагар от Кента

Думаю у Алексея импортом кентавровский срач закотало

Так вроде у кентавра тоже импортная пуля...?
 
Думаю у Алексея импортом кентавровский срач закотало и он еще не дошел до этого српча.имхо:)
Ну так после роблы, чернота не пошла! Только медь!
А после стрельбы только кентавром именно так и происходит, медь чередуется с нагаром, патчи идут, то черные то синие.
В этом случае такого не было!
 
Последнее редактирование:
"Получается что Патроны "Сако" очистили ствол после "Кентавра"
Думаю, что именно так. Подобное замечал, стреляя сначала кентавром, потом геко. Любая пуля выносит часть нагара от предыдущих выстрелов, оставляя после себя нагар от своего пороха, ну а в саковские и гековские патроны сыпят порох, оставляющий меньше копоти, вот и всё. С п/а хуже, копоть от кентавра в вепре весь газоотводный механизм засирает.
 
Сверху Снизу