• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Двое жителей Коми сумели спастись, побывав в лапах свирепых хищников

Автор темы

vasek

Завсегдатай
Регистрация
26/03/06
Сообщения
1 517
Реакции
220
Адрес
коми пажга
Для знакомых
василий
Охочусь с
1991
Оружие
иж 27,иж16к
Собака(ки)
лайка
Газета "Трибуна" РК сообщает;
Май 21, 2015

В известном романе «Алая лента» Василий Юхнин описал поединок коми охотника с бурым медведем. До сих пор эта история считалась писательской выдумкой: разве может безоружный человек остаться в живых, вступив в схватку с самым крупным хищником северной тайги? Оказывается — может. Об этом свидетельствуют два случая, произошедших совсем недавно с нашими земляками.

[h=4]А в глаз не хочешь?[/h]8 мая сыктывкарец Александр Трон вместе с друзьями отправился на рыбалку в Сыктывдинский район, в окрестности села Кемъяр. На следующий день приятели ненадолго уехали по делам, а Александр остался в лесу один. Хищник напал на него возле избушки, когда охотник был без ружья и мирно собирал березовый сок…
— Я даже не понял, откуда он выскочил. Медведь набросился на меня и схватил за ногу, — рассказывает Александр Брониславович.
Как только Александр Трон оказался на земле, разъяренный зверь, разинув пасть, попытался дотянуться до его головы. Зная повадки животного, охотник умудрился схватить правой рукой нижнюю челюсть медведя.
— Я даже испугаться не успел. Была одна мысль: если отпущу его челюсть — загрызет. Стал отталкивать от себя, но силы неравные — такая туша! И тут машинально, не думая, я с силой ткнул пальцем левой руки медведю в глаз. Зверь опешил, отпустил меня и отскочил в сторону. А затем большими прыжками бросился вглубь леса.
Раненый мужчина с трудом дополз до нерастаявших под деревьями куч снега и попытался холодными примочками остановить кровь. Затем он сумел пройти около 700 метров. Выйдя к дороге, Александр увидел друзей, возвращавшихся в лесную избушку. Они и вызвали врачей. Машина «скорой помощи» подобрала раненого на дороге между Нювчимом и Кемъяром.
Александра Брониславовича отвезли в сыктывкарскую больницу. У него была раздроблена правая рука, до кости разорвано левое бедро. Кисть руки собирали буквально по кусочкам.
Александр — опытный таежник. Раньше Трон работал вальщиком в лесу, промысловиком в Мещурском госпромхозе. Был председателем охотколлектива в Мещуре, в качестве егеря открывал в Княжпогостском районе охотобщество ООО «Турэб».
25 лет охотничьего стажа — не шутка. За четверть века Александр завалил 15 медведей. Из ружья, конечно. А не с помощью пальца…


Сыктывкарец Александр Трон вышел победителем из рукопашной схватки со свирепым хищником, который напал на него в лесу
.


[h=4][/h][h=4]«Может, я невкусный?»[/h]Не менее поразительная история произошла на днях с 30-летним Александром Семяшкиным, жителем ижемского села Няшабож. Родился он в семье оленеводов, а после окончания школы пошел работать в тундру. С тех пор гоняет оленей по Большеземелью.
На прошлой неделе, будучи в тундре на выпасах, Семяшкин заметил, что рядом с пастбищем бродит косолапый. Правда, близко к стаду он не подходил, и Александр не испытывал особого беспокойства. Один раз даже наблюдал за тем, как медведь сидел на пригорке.
Встретились они лицом к лицу в субботу, 16 мая. Встреча эта закончилась для пастуха тяжелыми ранениями, на лечение его доставили в больницу Нарьян-Мара, где корреспонденту «Трибуны» и удалось с ним побеседовать.
— Было это примерно в четыре часа дня. Я на санях объезжал стадо, — вспоминает Александр Семяшкин. —Вдруг слышу, кто-то сзади рявкнул. Обернувшись, я увидел огромного медведя. Он открыл пасть и ревел во все горло…
Что произошло дальше — пастух не помнит…
Спустя какое-то время Александр Владимирович пришел в сознание. Он лежал под оленьей упряжкой, весь в крови. А рядом скулила собака по кличке Матрос.
— Я был в шоке, не понимал, что произошло, — рассказывает оленевод. — Потом с трудом вспомнил: на меня напал медведь…
— Как же вы остались в живых? — спрашиваю его.
— Не знаю. Может, я невкусный? — пытается шутить оленевод. — С трудом припоминаю, что из последних сил боролся с медведем. Возможно, хищник решил, что убил меня. И решил подождать, пока его добыча чуть запахнет — медведи это любят. Они часто прячут мертвую жертву, а потом возвращаются за ней.

[h=4]Как дела? Уже родила![/h]Помощи в тундре просить не у кого. Преодолевая боль, Александр пополз к чуму. Расстояние — около 10 километров. По пути раненый пастух несколько раз терял сознание.
К счастью, возле чума «ловится» сигнал сотовой связи. Александр смог позвонить брату. Узнав о ЧП, брат Семяшкина вместе с другими оленеводами примчались на помощь и вызвали «вертушку». Вертолет доставил Александра в больницу Нарьян-Мара.
Удивительно, но на второй день после схватки с медведем у Александра Семяшкина случилось прибавление в семье. Как рассказала нам мать Саши — Матрена Александровна, невестка ее была беременна. Узнав, что муж попал в лапы косолапому, она так разволновалась, что тут же и родила.
— У меня родился внук-богатырь, вес — четыре килограмма. Такой точно медведя не испугается! Теперь у моего Александра, которого Бог спас, двое сыновей, — радуется Матрена Александровна.

Екатерина МАКАРОВА.


http://www.tribuna.nad.ru/dvoe-zhitelej-komi-sumeli-spastis-pobyvav-v-lapax-svirepyx-xishhnikov/
 
vasek, , до кости разорвано левое бедро...
на фотке уже сшитый?
 
tazuja, ну, видимо заштопали, заживает... Может с тылу, на фото не видно..
 
я гдето рассказывал как охотник с сулука пырнул ножом укусившего его за голову медведя.Глаз вылез из орбиты.Но нож сделал свое дело.Потом выпутавшись из ремня винта он из его боком стрельнул по уже проткнутому ножом медведю.
 
Чёт хитрит оленевод...китрый как рыба хариус, шмальнул видать с ТОЗовки по мишаку, да видно не по месту положил...вот бурый и попёр на него. Стадо рядом ходит, а он за оленеводом погнался..., да ещё и срявконьем. Но правду всё равно не скажет.., если тока под большой стакан))
 
Сверху Снизу