• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охотничье хозяйство нужно переводить из разряда хобби в понятие бизнеса — Лебедев

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 646
Реакции
3 425
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
http://www.vremyan.ru

«Охотничье хозяйство в России нужно переводить из разряда хобби в понятие бизнеса и капитализации», — заявил журналистам член Совета Федерации Федерального собрания РФ Владимир Лебедев по итогам заседания Совета по выработке государственной политики в сфере использования и охраны объектов животного мира при Минприроды РФ, прошедшего в Кремле в четверг, 21 мая.

По его словам, в ходе заседания были актуализированы перспективные планы работы и обозначены два основных направления деятельности. «На сегодняшний день охотничье хозяйство России „болеет“, и мы предложили ряд способов его „лечения“. Первое, это мероприятия, направленные на увеличение численности охотничьих животных, а отсюда следует изменение нормативно-правового регулирования, подходов контрольно-надзорных функций и так далее. Второе — это ряд предложений на законодательном уровне, которые позволяют охотникам чувствовать себя увереннее и инвестировать. Охотничье хозяйство нужно переводить из разряда хобби в понятие бизнеса и капитализации. Нужно, чтобы охотохозяйственные соглашения были включены в систему оборота бизнеса, чтобы люди инвестировали в него. Однако эти вклады нужно защищать, и сейчас обсуждается норма по пролонгации охотохозяйственных соглашений. Система выстроится так, что, с одной стороны, к охотникам будут строже, с другой — всех добросовестных охотопользователей мы защитим и дадим им возможность развиваться», — рассказал Лебедев.

Говоря об уровне развития охотничьего хозяйства в стране, он в целом отметил, что существует ряд показателей, маркирующих это. В частности, есть такое понятие как доступность охотничьих животных: это возможность для одного охотника добыть одно животное. Например, в Норвегии это 1 (один охотник может добыть одно животное), в Финляндии 0,75, США — 0,25, а в России — 0,04.

«Перспективы развития охотничьего хозяйства высоки и интересны. Если отрегулировать законодательство и снять административные барьеры, то перспективы развития колоссальные. Охотничье хозяйство может вовлечь в оборот целую индустрию продукции — лодки, сапоги, оружие, патроны, машины, моторы. Все это при развитии тащит за собой множество вещей из смежных отраслей», — рассказал он.

Напомним, по информации регионального Минэкологии, Нижегородская область является единственным субъектом РФ, где Стратегия сохранения биоразнообразия имеет статус регионального документа, подписанного губернатором.

Напомним также, по данным регионального министерства экологии и природных ресурсов, 38 видов живых организмов были исключены из Красной книги Нижегородской области с момента ее предыдущего издания в 1996 году. Это связано с тем, что в результате проведенных биотехнических мероприятий удалось добиться стабилизации численности данных видов животных и растений на территории региона. В частности, реализация биотехнических мероприятий по установке искусственных гнездовий привела к росту численности таких видов хищных птиц как беркут, скопа, орлан-белохвост — в 3-6 раз, редких видов водоплавающих птиц, например, чернозобой гагары — в 2-3 раза.

Ранее сообщалось, что в 2014 году в Нижегородской области впервые за несколько десятилетий было обнаружено гнездо черного аиста.
 
Уже стало страшно, от таких терминов, как "план работы" и "направления деятельности"...
были актуализированы перспективные планы работы и обозначены два основных направления деятельности
Чем дальше, тем страшнее.
изменение нормативно-правового регулирования, подходов контрольно-надзорных функций
Дяденьки-чиновники, может не надо. Новые правила уже так "отрегулировали" в части натаски собак, что дальше не куда.

Дальше как у Пушкина А.С. "смешались в кучу кони люди и залпы тысячи орудий слились в один протяжный вой"
Охотничье хозяйство может вовлечь в оборот целую индустрию продукции — лодки, сапоги, оружие, патроны, машины, моторы.

Затем Капитан-Очевидность
Все это при развитии тащит за собой множество вещей из смежных отраслей

И на "сладкое"
2014 году в Нижегородской области впервые за несколько десятилетий было обнаружено гнездо черного аиста

Каждый раз когда слуги государевы что-то затевают, становится сцыкотно...
 
Каждый раз когда слуги государевы что-то затевают, становится сцыкотно...
Реформа армии, образования, пенсии - продолжайте, где еще они обгадились?!!! Охота им, блин, покоя не дает. Слишком тут все спокойно и хорошо, надо вмешаться.
 
сть такое понятие как доступность охотничьих животных: это возможность для одного охотника добыть одно животное. Например, в Норвегии это 1 (один охотник может добыть одно животное), в Финляндии 0,75, США — 0,25, а в России — 0,04.
Вот это похоже на правду. Я так не формулировал себе эту сущность, даже интересно было увидеть в цифрах.
 
aragon, ты можешь добыть несколько охотничьих кротов! Этот показатель в переводе на животных у нас самый лучший в мире!
 
Реформа армии, образования, пенсии - продолжайте, где еще они обгадились?!!!
Ну армию, я бы пожалуй вычеркнул. Вроде как тьфу-тьфу-тьфу движемся в верном направлении.
Добавил бы еще здравоохранение, сельское хозяйство, малое предпринимательство, рыболовство, лесное хозяйство...
 
обратите внимание там говорится об ОХОТПОЛЬЗОВАТЕЛЯХ.Тоесть о юр лицах а не охотниках любителях или промысловикх
 
там говорится об ОХОТПОЛЬЗОВАТЕЛЯХ
Да это как раз таки понятно.

Когда заявляют одно
охотничье хозяйство России „болеет“, и мы предложили ряд способов его „лечения“.

Затем
ряд предложений на законодательном уровне, которые позволяют охотникам чувствовать себя увереннее и инвестировать
И тут же
с одной стороны, к охотникам будут строже, с другой — всех добросовестных охотопользователей мы защитим и дадим им возможность развиваться

Вот это то и напрягает.
Как я понял, чиновники говорят о развитии ОТРАСЛИ, но способов "лечения" я не увидел.
 
к охотникам будут строже, с другой — всех добросовестных охотопользователей мы защитим и дадим им возможность развиваться
это как к покупателям в магазине будем строже, а магазину поможем)))
ну и соответственно

Охотничье хозяйство нужно переводить из разряда хобби в понятие бизнеса и капитализации
увеличение стоимости всего! Я только не понял у кого ох это хобби?
 
Охота это или хобби или работа, а вот охотхозяйство это точно работа, какое уж тут хобби? О чем это Лебедев говорит?? У кого охотхозяйство сейчас хобби?
 
Нужно, чтобы охотохозяйственные соглашения были включены в систему оборота бизнеса, чтобы люди инвестировали в него. Однако эти вклады нужно защищать, и сейчас обсуждается норма по пролонгации охотохозяйственных соглашений. Система выстроится так, что, с одной стороны, к охотникам будут строже, с другой — всех добросовестных охотопользователей мы защитим и дадим им возможность развиваться»
А сейчас что, баз не строят, полувольных зверей не разводят в коммерческих хозяйствах? Строят и разводят. Инвестируют.
Сдается, что введут что-то типа обязательств по объему инвестирования в инфраструктуру при заключении и продлении охотсоглашений. Кто мало вложит - будут отбирать угодья в пользу более надежных инвесторов. Аналогично проходящему лицензированию управляющих компаний в ЖКХ. А для охотника все выльется в обязательные лодку, ружье и сапоги от охотпользователя и сопровождение егеря в придачу.
 
Когда чиновники пытаются сделать что-то "эффективнее" сразу у них приходит чувство утяжеляющегося кармана, а вот толку как раз для обычных граждан нет и карманы пустеют.
 
Последнее редактирование:
Лицензии не покрывают трат охотпользователя.
Ну или покрывают, только тогда они стоят столько что их не покупает никто.
Или вариант *ОИР'ов - фактически охотпользование не вести, только продавать бумажки на право походить с ружьём по лесу.
 
Сверху Снизу