• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Открыл сезон - открыл новый вопрос.

Автор темы

Ко4евник

Участник
Регистрация
18/10/14
Сообщения
260
Реакции
45
Адрес
г. Печора
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1993
Оружие
ТОЗ-87, ИЖ-27Е, ТОЗ-106, CZ-452 SCOUT 22LR, ТОЗ-34
Собака(ки)
были
Приветствую всех!
Ну вот и открыл весновку, с опозданием в два дня.
Заказал манок schoolhunter двухязычковый - просто потрясная штука оказалась (свои старые детям отдал сегодня на растерзание) и спортпластовское чучелко прикупил.


Ну и возник вопрос; вечером(посветлу), в сумерках, ночью - к манихе и приплывали и подсаживались просто с удовольствием. А с предрассветных сумерек и далее - полный игнор. Подплывают селезни на 15-20 метров - разворот на 180 и не торопясь обратно. Кто налетает - мимо пролетает как над пустым местом прошли, манком на круг заводиш - таже история.
Какие будут мнения?
 

Вложения

  • IMG_4658.jpg
    IMG_4658.jpg
    206,2 KB · Просмотры: 505
Последнее редактирование:
Думаю, что проблема в маскировке.
 
Была такая мыся - но отпала, не могли они меня видеть, особенно подплывающие.
 
Однозначно причина визуальная. Либо маскировка либо вновь купленное чучело их пугало. А может их настораживало посадка чучела?
 
Но вечером нормально было, с тех пор оно не изменилось.
 
Ко4евник, Вечном становится темнее с каждой минутой, и все недочеты сглаживаются. А утром все наоборот, светлеет. Так, что либо чучалка либо маскировка.
 
Темнеет минут на сорок и то не полностью, белые ночи на носу.
Мабуть ее подгрузить, дабы горлышко бутылочное под хвостом не торчало?
 

Вложения

  • IMG_4655.jpg
    IMG_4655.jpg
    72,3 KB · Просмотры: 397
Последнее редактирование:
горлышко подгрузить однозначно ! Но не в нем дело, скорее всего(
 
Поехал проверять...
 
Утром на солнце может бликовать.
 
Была такая ерунда, нужно пригружать сильнее, тогда движения и посадка естественнее. Кстати очень помог в этом году манок на селезня, наверное конкуренция селезней раззадоривала, даже по воде с метров 300 подманивали настеганных чередуя утка- селезень.
 
Проверил, дело было в "в бутылочном горлышеке". Повесил под хвост два груза "ложка" а на переднее кольцо один. Птица стала подлетать-подплывать ближе, но не то. Соскоблил с горлышка, крышки и переднего кольца краску дочерна - и проблема отпала, ну только топтать не пытались. Осталось привести все это в божеский вид и все!

Вечером машину ставили на сухой дороге, за 18 часов вода поднялась на 14 см.
 

Вложения

  • IMG_20150519_034447.jpg
    IMG_20150519_034447.jpg
    198,9 KB · Просмотры: 191
  • IMG_20150519_092424.jpg
    IMG_20150519_092424.jpg
    161,1 KB · Просмотры: 213
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kfin
Соскоблил с горлышка, крышки и переднего кольца краску дочерна - и проблема отпала
Вот как - спасибо - надо будет и мне резиновой зине пошкрябать)) Я еще крышку потерял, но туда подходит он бутылок завинчивающих.
 
Сверху Снизу