• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Шкура тигра. С чего начать?

Автор темы

Kongoko

Пользователь
Регистрация
15/05/15
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Сахара
Для знакомых
Наталья
Оружие
оружия не имею
Собака(ки)
Нет
Уважаемые , прошу помощи!

Супруг принес в подарок из зоопарка шкуру , сказал , что бы повесила на стену.
Шкура , возраст не известен , но скорее всего месяц - два. На хвосте и на лапах немного мяса. Какая какая обработка была не знаю.. Но есть не значительные выступления похожие на соль. На голове , морда , уши следы плесени плесень. Поэтому сейчас положила шкуру на солнце.
Читаю литературу для новичков , но там обработка свежей шкуры. Что делать мне в домашних условиях. Очень хочется спасти шкуру. Обратиться к специалисту не возможно , живем в глуши. Заранее спасибо.

PS Уважаемая администрация , я читаю литературу для новичков , ответы на вопросы , но я не могу понять с какой стадии мне начинать обработку. Пожалуйста сохраните мою тему.
2015 15 may 095.jpg2015 15 may 096.jpg2015 15 may 097.jpg2015 15 may 098.jpg2015 15 may 100.jpg [ADMIN="Романтик"]Тема рассмотрена и одобрена Администрацией!!! Пожалуйста, обсуждайте вопросы таксидермии, а не правовые.[/ADMIN]
 
Последнее редактирование модератором:
Таксидермисту надо отдавать, я думаю.
Или страшно? )))
Обратиться к специалисту не возможно , живем в глуши.
Ух ты)) Глуш такая, что зоопарк и интернет присутствуют? ))

Читаю литературу для новичков , но там обработка свежей шкуры.
В общем то все те же действия, что и со свежей шкурой, надо производить.
Только перед этим отмочить в соленой воде с антисептиком, потихоньку срезая прирези мяса. А дальше - как по написанному.
Если есть плесень, то антисептика не жалеть.
 
Виктор , где именно наша глушь, я могу вам написать, в личном сообщении.

Спасибо , за ответ я как раз этого и не понимала , что можно делать с сухой шкурой все то же что и со свежей.
Вчера вечером мне сообщили , что шкура оказывается выделанная и ее можно вешать на стену.
Но меня очень настораживают куски мяса на хвосте и морде и плесень в ушах. Так он очень твердая.
Каждый раз когда я трогаю шкуру что то белое остается на руках и они начинают чесаться.
 
Виктор , где именно наша глушь, я могу вам написать, в личном сообщении.
да, напишите. От этого могут зависеть и дальнейшие действия.

вечером мне сообщили , что шкура оказывается выделанная... Каждый раз когда я трогаю шкуру что то белое остается на руках и они начинают чесаться.
Всё понятно )).
Хотел в первом сообщении написать, что бы Вы лизнули кристалики языком, дабы понять соль это или квасцы. Но... потом подумал и не стал рисковать :ag:. Кто его знает, возможно и мышьяком шкура обработана. Кстати, вполне возможно. Таксидермисты так делают.

Но я почти уверен, что шкура эта "выделана под ковёр", причем не лучшим образом. То есть размачивать солёной водой уже нельзя.
А какого цвета кристалики от которых чешутся руки?
 
Принимая риски на себя , буквально облизала всю шкуру. ))
Она не соленая.
Я ошибочно приняла за соль следы плесени, которые ушли после одного дня на солнце.
На руках остается , что похожее на пыль/перхоть .. коричневатого цвета.
Может это земля , у нас песок может быть такого цвета, но пожалуй мельче крупинок песка.
 
Kongoko,

Я не специалист, но попробую предположить.
На вашем месте я бы её увлажнил раствором тех же квасцов, которые использовались при консервации. (если кристалики имеют фиолетовый оттенок, то скорее всего это хромо-калиевые квасцы).
Просто обложил бы тряпками смоченными в растворе, свернул бы в конвертик, и дал отмякнуть.

После того, как шкура отмякнет, срезал бы и потом отскоблил засохшие прирези мяса, временами размачивая жесткие участки раствором.
После этого влажную и эластичную шкуру обработал бы скребком, каким нибудь, если в этом увидите необходимость, и распялил, (прибив гвоздиками по краям с натяжением) на стене, вдали от прямых солнечных лучей.
После полного высыхания можно обрезать (ножом) лишние края, выколотить и расчесать меховой покров.
 
еще раз посмотрю , есть ли там фиолетовый оттенок..
 
спина в хорошем состоянии , не твердая и выглядит как обработанная
 

Вложения

  • DSC_1091.jpg
    DSC_1091.jpg
    91,2 KB · Просмотры: 301
но голова твердаяDSC_1090.jpg
 
на хвосте вообще мясоDSC_1089.jpg
 
DSC_1088.jpgможно ли ее оставлять в таком состоянии ? сколько она сможет прожить без дополнительной обработки ?
если размачивать, можно ли размачивать только голову или надо всю шкуру ?
 
Kongoko,
Остаюсь при том же мнении - в идеале хорошо бы узнать, чем консервировалась шкура? И потом раствором этого же вещества смачивать её, для дальнейшего облагораживания.

Если совершенно нет никакой возможности узнать вещество консервации (если оно вообще было)), то можно переложить шкуру собранной спитой заваркой от чая и завернуть в конверт мехом наружу .
Или специально заварить такое количество чая (или иной дубильной травы, вплоть до солёного отвара коры ивы (Salix).

После того, как края шкуры перестанут быть жёсткими, нужно обработать их скребком любого типа.
Типа вот таких. (Я вообще приспособил загнутый и заточенный сковородник)))
80924c569ee28f3d8a800d0099344c5f.jpg



328d50e48689fecc5d83bfcb268c5424.jpg



edd887439c4e0582fdabe7ee7469dd32.jpg



127bbb7375cc0d01d1d768147ab6e767.jpg


Особенно вот эти места заскорузлые. Они самые жёсткие и разминать их надо аккуратно, что бы не лопнули и не сломались.
49614610fdcc4a597cb361063db31498.jpg



Но... на ковер можно и не очень стараться. Главное её размочить и растянуть красиво, сохраняя форму шкуры и естественные размеры животного.


Главное - добиться размягчения шкуры, особенно её жестких краёв, хвоста, ушей, лап, что бы придать им форму.



можно ли ее оставлять в таком состоянии ?
Если на неё не выступает жир, то в сухом месте можно хранить. Не знаю сколь долго... зависит от климата.
Но чем прохладнее, суше и темнее место хранения, тем дольше она проживет до окончательной обработки.



если размачивать, можно ли размачивать только голову или надо всю шкуру ?
Сначала можно размочить локальные места, подлежащие обработке скребком.
А по завершению, я бы отмочил всю шкуру, что бы распялить её на стене и придать нормальную форму.
 
Спасибо за исчерпывающий ответ.
 
(если кристалики имеют фиолетовый оттенок, то скорее всего это хромо-калиевые квасцы)
Я бы сними обходился поосторожнее ..
Когда самостоятельно выделывали шкуры , то с хромовыми были проблемы ..
Все время мы пользовались белыми алюмо-какими-то ,но потом мать принесла хромовые ..
Они оказались очень активными .
Во первых пакет разъели и испортили диван ,а во вторых ,шкура лисы выделанная ими поменяла цвет и стала более рыжей ..Не реально рыжей ,даже с каштановым оттенком .
Это мое ИМХО.
Хотите принимаете к сведению ,хотите- нет ..
Мы выделывали уксусной кислотой или эссенцией ..С эссенцией сложнее было ,так как концентрацию контролировать сложно ..Лакмусовая бумажка конечно хорошо ,но ..
 
Очень внимательно рассмотрела , то , что ссыпается со шкуры не имеет фиолетового оттенка.
Похоже на очень мелкую пыль, которая возникает когда пилят дерево.

Интересно если шкуру выделывают уксусной кислотой
Мы выделывали уксусной кислотой или эссенцией
шкура после этого должна быть кисловатой ? моя не кислая и не соленая.
 
моя не кислая и не соленая
На вкус не пробовал ..
Химия жуткая ..
Сначала мездрение , потом несколько дней с помешиванием ..
Окончательная обработка с глицерином ,аммиаком и прочими глупостями ..Вообще не хотелось пробовать на вкус ..
От уксусной эссенции запах стоит такой ,что глаза слезились ..
Знакомый делал вообще серной кислотой ..Там вообще кошмар ..

--- Добор поста---

Я бы еще посмотрел в микроскоп на эту пыль ..Скорее всего какие нибудь клещи ..И ...Или отмирающие клетки типа перхоти ..И еще , если тигр от чего-то умер ,я бы не советовал пробовать шкуру на вкус ..У животных всяких зараз не меньше чем у человека...
 
Kongoko, Нужно шкуру размочить в соленом растворе. Если после этого мех не полезет, можно спасти.
 
Я бы не рискнул пока вымачивать. Если шкура все таки обработана квасцами, то солевой раствор просто вымоет их из толщи кожевой ткани.
 
Думаю шкура просто была засушена, если на ней даже мясо есть. И если даже что-то вымоется не чего страшного. В таком виде ее тоже оставлять смысла нет. А промездрить так не получится. Так что всяко нужно размочить, промездрить, и смотреть если не полезет... Приступить к дальнейшей выделки.
 
Шкура была отработана , точно . Но мне не выяснить как именно .
Меня радует , только то , что это мясо на шкуре еще не сползались есть муравьи , которые живут в квартире.
 
Сверху Снизу