• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стрелочка каленая.

Автор темы

Канадец

Завсегдатай
Регистрация
29/11/10
Сообщения
687
Реакции
363
Адрес
Winnipeg
Для знакомых
Сергей Иванович
Охочусь с
1975
Оружие
Sako A7, Savage 111, Mossberg 935,Bedelli Argo.ТОЗ 34,СКС,ТОЗ 63 , блочный лук Quest G5.
Тихие шаги за спиной моментально сбросили сонное состояние долгого ожидания.
- Не шевелиться! Не поворачиваться !..раз уж проспал.
Зверь так близко ,за спиной. Шумно втягивает воздух.Слышу его дыхание.
- Не двигаться! Это так трудно..Не двигаться ,когда зверь в пяти-шести метрах за твоей спиной и ты его не видишь,только чувствуешь, инсктиктивно , как зверь. Что унего на уме?
Совершенно очевидно ,что он не пришел охотится за мной ,он пришел на приваду. Но заложенное с генами предков чувство опасности ,близости опасного зверя не дает свободно дышать ,сжимая горло и сердце цепкими объятьями животного страха.
-Почему он зашел со спины? Ветер боковой..Стоит..дышит...
А я не могу дышать! Стоящий за спиной зверь не дает мне дышать спокойно. Сердце бухает в горле,с каждым ударом перекрывая дыхание.
-Спокойно...Глубокий вдох...
За моей спиной ствол дерева,который прячет меня от зверя ,разрывая мой силуэт.
Медленно,очень медленно и глубоко выдыхаю перебиваемый ударами сердца воздух. И тут же приходит успокоенность.
Поворачиваю голову , медленно , по милиметру, косясь краем глаза за спину.
- Вот он! С исполосованной шрамами белесой мордой.Большой и черный.Стоит совсем рядом. Дышит...теперь я вижу как он дышит, втягивая носом воздух и выдыхая приоткрытой пастью, выпуская с каждым выдохом облачко пара. Как и мой , его силуэт перекрывается растущим стволом .
Крупный ,скорее всего доминантный зверь,низко опустив голову стоит,осматривая лес исподлобья.
Вижу его глаза,темные ,в глубокой задумчивости изучающие каждый кустик впереди,выискивая невидимых возможных конкурентов и путь подхода к приваде.
Лучше бы не смотрел ..Сердце опять начинает колотиться о грудную клетку.
- Он меня услышит сейчас ! Как громко стучит сердце! Если пойдет к приваде справа ,я буду под ветром .Если же слева..Как близко он может быть от меня? Метр ..два ..может чуть больше. Все зависит от выбранного им маршрута..От неожиданности может напасть..
- Почему описывая медведя,люди называют его глаза “маленькими свинячьими глазками”?
Глаза медведя темные ,цвета перезлелой вишни,задумчивые и глубокие, не выражающие ни каких чувств, пристальные и внимательные, скользят по подлеску ,на секунды задерживающиеся и концентрирующиеся на чем то, затем следующие дальше.. и обратно.
Следуя взгляду ,медведь поворачивает голову по ветру , замерев ..
- Сейчас пойдет ! Я буду под ветром от него..
Вдруг медведь бросается в противоположную сторону, вправо –вниз, мимо меня, на ветер. Бросается шумно фукнув ,со скорость спринтера.
Нервы звенят ,сердце готово выскочить из груди. Что происходит ? Не пойму..
Фу Х-х-х – вздох облегчения вырывается из моего, замершего от напряжения тела.
Так же резко ,как рванул ,медведь встал. Встал , как вкопанный , всматриваясь в чащу и поворачивая голову и уши. Стоит в десятке метров от меня справа, на ветер, в сушняке,поломанном зимними ветрами.
Как будто ничего не происходило только что, он начинает двигаться к приваде,уже не обращая внимания ни на что. Для меня ясно, что своим резким стартом , зверь пытался спровоцировать бегство или нападение других медведей .
Только сейчас ,натягивая тетиву ,вижу как дрожат мои руки.Сколько эмоций принес с собой этот зверь!
Расчитываю ,что он встанет перед привадой, дав мне возможность выстрелить. Но медведь , не останавливаясь , обходит приваду с противоположной от меня стороны и плюхнувшись с ходу на брюхо, черной лапой начинает грести зерно из бочки , гремя когтями по металлу.
- Сколько это может продолжаться? – отпускаю тетиву .
Блоки лука ,конечно же ,значительно снижают силу натяжения , но 60 либров ..долго не удержишь.
Меведь гребет из бочки , жует , как собака , поглядывая по сторонам , но не встает. Он лежит боком ко мне . Может не самый лучший выстрел, но что от него мне еще ждать? Если поднимется и сразу уйдет , за приваду, могу остаться без выстрела.
Зверь значительно ниже меня по склону, расстояние около 30 метров. Идеальный выстрел – вверз ,за лопаткой. Стрела ,пройдя наискосок сквозь верхнюю правую долю легкого, выйдет через левую нижнюю, не дав шансов зверю.
Поднимаю лук. Выцеливаю лопатку..
- Фью! – уходит стрела.
Рев зверя вспугивает тишину. Черным лохматым ковром зверь взлетает в воздух, заребая лапами невидимого врага. Он валится на спину ,пытаясь избавиться от того, кто вонзил смертоносные когти в его спину. Я вижу желтое оперение стрелы, она не ушла на вылет, попав очевидно в кость.
Зверь бьется на месте, сокрушая деревца вокруг себя, толстый сук щелкнул в его зубах , раскрошившись.
Медведь вздымается и падает опять, елозя спиной по земле, потом начинает уходить.
- Нет , он готов ! Он не в состоянии уйти , просто нужно время...
Задние лапы зверя парализованы. Кувыркаясь и переворачиваясь, заваливаясь на спину и выгребая опять передними лапами , зверь уходит..Вернее уползает , в каком то хаотичном движении..
О втором выстреле у меня нет даже мысли. Смотрю на все происходящее , в твердом убеждении ,что он готов. Но он уходит!
Треск сушняка впереди слева..потом дальше правее..
Медведь кричит перед смертью обычно. Я жду этого предсмертного крика, надеясь :” Вот сейчас, там в сушняке.. ”
Минута может быть прошла..может больше.. Все затихает.
- Дам облежаться ,минут пятнадцать, потом пойду...Затих , значит лежит где то.. Наконечник раскрывает большую раневую полость в теле животного, он истечет кровью в считанные минуты..
Крайняя степень моего возбуждения не дает мне спокойно сидеть на месте, выжидая время.
- После выстрела он лег, куда пришла стрела я видел. Может чуть высоковато и задет позвоночник..Но на такой скорости , наконечник с тремя лезвиями перерубает кости , не давая шансов зверю..он и лег после выстрела..Но поднялся же ! На то он и медведь! Очень крепкий на рану зверь.
Окрашенная бурой кровью стрела лежит на месте стрела. Передняя ее часть , почти наполовину в медвежьей крови с прилипшими шерстинками. Почему то нюхаю ее. Легкий запах зверя..Наконечника нет,обломился внутри. Лужа крови на месте ,где зверь бился.Кровью измазаны стволы ближайших деревьев и кустов. Пропаханный ,как бороной, волокущийся след медведя уходит в очень плотнный хвойный подрост, настолько плотный , что я не могу протиснуться вовнутрь, сквозь плотно сомкнувшиеся сучкастые стволики. Нижние сучья отмерев ,высохли на стволиках.Именно ими так трещал уходящий зверь. Кора елочек в крови ,лужа на входе ,где зверь сидел..Вторая лужа рядом с остатками прозрачной с сукровицей слюны.
-Попал хорошо..Кровь со слюной - поражение легких. Должен лежать только где?
Ползу на чевереньках в проломанном проходе. Везде кровь на стволиках, справа и слева по ходу зверя.
Насколько неудобен лук! На спину не оденешь, в руке держать неудобно – теряешь опору. Да он и не нужен в этой ситуации.Я видел всю дикую мощь этого зверя после выстрела. У меня здесь шансов нет ..Сомнет с налета..Сомнет и растопчет.
Колени мокрые , мох под ладонями хлюпает водой..Дальше болото , медведь уходит в болото..
Елочки внезапно расступились, выпустив меня на обширную болотину, с окнами воды в старых остатках бобровых ходов.Сказочной красоты небольшое лесное озеро потрясло меня своей дикой прелестью. Тихое , с отраженными в ем пиками зеленых елей.
Но я потерял след медведя..Кручусь вокруг мелкого ельника и не нахожу. Столько крови было..куда ушел?
Заметно вечереет и я принимаю единственно правильное в этой ситуации решение – оставить медведя до завтра. Ночи еще холодные и “ утро вечера мудреннее” и безопаснее , самое важное!
..На утро я на месте. При дневном свете , нахожу больше кровяных отметин, тропя медведя.Вот вчерашние елочки..Обхожу елочки по кругу и вот оно! Между поваленными стволами ,поросшими мхом ,обильно залитое кровью место. Зверь свернул с тропы по которой я полз, вправо и затаился. Как долго он там лежал? Судя по крови долго.. Хотел ли он меня встретить? Не известно. Я бы ,на его месте , после полученной стрелы , обязательно захотел бы заглянуть своми черными глазами в душу обидчика. ..Я его не нашел..
 

Вложения

  • ДОБОР МЕДВЕДЯ ,Д&#.jpg
    ДОБОР МЕДВЕДЯ ,Д&#.jpg
    150,6 KB · Просмотры: 959
  • ДОБОР МЕДВЕДЯ ,Д&#.jpg
    ДОБОР МЕДВЕДЯ ,Д&#.jpg
    207,8 KB · Просмотры: 489
  • ДОБОР МЕДВЕДЯ ,Д&#.jpg
    ДОБОР МЕДВЕДЯ ,Д&#.jpg
    208 KB · Просмотры: 573
  • ДОБОР МЕДВЕДЯ ,Д&#.jpg
    ДОБОР МЕДВЕДЯ ,Д&#.jpg
    201,7 KB · Просмотры: 518
  • ДОБОР МЕДВЕДЯ ,Д&#.jpg
    ДОБОР МЕДВЕДЯ ,Д&#.jpg
    199 KB · Просмотры: 528
  • ДОБОР МЕДВЕДЯ ,Д&#.jpg
    ДОБОР МЕДВЕДЯ ,Д&#.jpg
    106,3 KB · Просмотры: 1 665
Последнее редактирование:
Даааааааа мишак на рану крепок.В прошлом году и у меня была аналогичная ситуация.
 
  • Like
Реакции: LOS
Однако надо с собаками ехать добирать
 
Очень интересно и реалистично описано. К сожелению "с полем" поздравлять не приходится.
Достатосно часто смотрю фильмы про северноамериканских охотников. Какие у вас прекрасные собаки рабитающие пр перу, но как начинается зверовая охота, особенно с луком, так полный провал. Фактически не разу не видел что бы использовали кровяных собак. Сами стараются найти, а лучники те совсем засада. С начало ждут дотемна, пока зверь умрёт, потом ночю не находят, и ищут с утра. Как это мясо кушать, когда зверь с потрохами часов десять пролежал?! А тут вооще. Лезть за подранком медведя, в одиночку, да с луком в руке. Медведь то скорее всего сдох, просто отошёл ещё на пол километра и сгнил. По сему возникает вопрос - что эта за вера такая, которая не позволяет держать собак работающих по крови? Не из бедности же? Разве трудно завести какого ни будь "лайкоида", бладхауунда или на худой конец пуделя?
 
Отлично описано,был на 100% уверен,что будет найден.Тем более:

Задние лапы зверя парализованы.

и выгребая опять передними лапами , зверь уходит..Вернее уползает , в каком то хаотичном движении..

чуть высоковато и задет позвоночник..

Но что поделать?Охота-это всегда непредсказуемо!

И ещё.

- Дам облежаться ,минут пятнадцать, потом пойду...

Стрелянного зверя стараюсь искать только спустя 30 минут.А тут с лука и 15...и ещё миша :ai:!!!Я бы очканул точно!
 
Я, отнюдь, не являюсь приверженцем идей "Greenpeace" , однако рассказанные Вами и "положенные на бумагу" слова об агонии, предсмертных мучениях ЗВЕРЯ - считаю аморальными!
Не принято, на Руси, описывать страдания,мучения зверя... Вы нигде не увидите(не прочитаете) описание ,самогО, уничтожения волчьего логова в деталях, никогда не прочитаете о подраненном волке, о его взгляде , как раненный лось смотрит своими огромными глазами... Никогда не читал описание агонии зверя от сибирских, камчатских медвежатников...
Здесь,на форуме, собрались охотники и каждый из них видел всё это, может не с медведем, с другим зверем...
Ну и сидя на дереве , может это не совсем охота? Какие были бы Ваши ощущения, если бы Вы стояли на земле..., т.е. стреляли бы медведя из лука , с подхода?
Вы не заохотили медведя, а просто застрелили(смертельно ранили, пожалев ещё одну стрелу(ы) ,чтобы добрать зверя).
 
Прочла и вот тоже двойственные чувства. :)
С одной стороны, конечно описано эмоционально, красиво, с азартом.
А с другой стороны, не этично по отношению к зверю. Это же не в тире пострелять. Если вероятности сделать подранка и не добрать его, замечу - сразу, больше, чем упустить, то ну как-то нечестная охота.
 
Интересно, но я только не понял - от чего не нашли на следующий день? Если столько крови было и мишка ходить не мог?
 
Сергей Иванович, уже с луком начали охотить!
Похвально.
Эмоций, конечно больше. Ведь с огнестрела бы точно так далеко не ушёл.
Продолжение будет?
 
Интересно, но я только не понял - от чего не нашли на следующий день? Если столько крови было и мишка ходить не мог?
Предпологаю, что было так:
Стрела прошла чуть высоковато, ударила в позвоночник с низу, была контузия спинного мозга, от чего на некоторое время отключились задние ноги. Потом он уползал, теряя кровь, соответственно и падало кровеное давление, пока на третей лёжке кожа надвинулась на раневой канал. Так как охотник пошёл по следу слишком рано, то от внутреннего кровотечения зверь ещё не задахнулся (предпологаю, что была пробита и диафрагма, от чего кровь поступала в брюшную полость, это значит, что зверь умрёт только от потери крови) и он тихонечко ушёл умирать не давая кровеного следа. Правда, странно, что не напал на преследователя. Любяа собака мигом решила бы эту проблему, но для человека найти след медведя без крови почти не возможно.
 
Отлично написано! Ни один отзыв не читал с такими чувствами! Вот действительно как на месте побывал...
Надеюсь, что продолжение будет.
 
Прочитал. Если эта вся кровь на следу, то миша ушел очень далеко.Ушел с тропы вправо- сделал теперь засидку на Вас.Согласен с Айнарсом- стрела попала в тело позвонка, временный паралич спинного мозга, отлежался, на четырех лапах потом ушел. Не факт,что мертв, может бродить еще недели три-четыре в поисках заблудившегося туриста, очень опасен.
 
нет ребята он уже не жилец.А вот собак не было это очень плохо.Хватило бы любой шавки.А вот искать переплывшего уже много сложнее.Он ведь мог и посередине болота==озера умереть.
 
Окрашенная бурой кровью стрела лежит на месте стрела.
Пока читал, горло пересохло, мурашки по коже. Сергей, спасибо большое за потрясающие эмоции, пережитые мною только что. С какой тонкостью, с каким действительно звериным чутьем описаны произошедшие события. Действительно СОБЫТИЯ, поскольку такое может выпасть, пожалуй, один раз за нашу охотничью жизнь. С яркой динамичность , а порой спокойствием и уверенностью представлены нам все до мелочей те чувства, что испытывал ОН, ощущая кожей испарину от дыхания зверя. А это
Вижу его глаза,темные
... этот ж надо так живописно представить поведение медведя, этого властелина тамошних мест. Чувствуется опыт "содружества" с "хозяином" , неоднократные свидания с ним. Но, вместе с этим, думаю, что риск добора в мелком ельнике был очень рискован, я бы даже сказал не оправдан. Ведь известно, что мишка делает скидку и петлю на свою тропу. Миг и ты уже на небесах. Добирал я в таких же условиях, в густом подростке мелкого ельника кабана, до сих пор помню... А какая красивая фотка с лесным озерком, действительно " Над Канадой небо синее, меж берез дожди косые, хоть похожа на Россию, только все же не Россия"
 
Не факт,что мертв, может бродить еще недели три-четыре в поисках заблудившегося туриста, очень опасен.
В Архангельской тайге, где я раньше охотил мишку, на него местные ставили петли. Так если он вырывался и уходил с петлей, все охотники собирались и искали его. Очень опасен и действительно мстил всем немногочисленным жителям. Тут уж не до ягод и грибов.
 
  • Like
Реакции: LOS
Сверху Снизу