• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

мой отчет в псковской 2015 гуси весна

Автор темы

Павел 60

Пользователь
Регистрация
30/12/14
Сообщения
20
Реакции
4
Адрес
Ю. Санкт-Петербург
Для знакомых
Павел
Охочусь с
1994
Оружие
гладкое
Собака(ки)
Нет
20150411_134853.jpg20150413_175027.jpg20150411_071913.jpg20150411_135133.jpg20150413_175014.jpg20150413_175204.jpg20150413_175231.jpg20150411_135038.jpg20150417_121218.jpg

Всем добрый вечер!
Хочу поделиться нашей с братом небольшой,но все же запоминающей охотой на гуся 2015г.
Буквально после н.г. я стал обладателем нового ружья мр 155, чему очень рад, но вот только пристрелять его не когда было, т.е. на охоту я поехал совсем не понимая кучности и боя ружья. Ну да ладно,буквально за три дня брат сообщил,что у него сгорел электро манок, да простят нас правильные охотники:ch: и тут Володя Тумашов меня порадовал манком на белолобого, правда узнав о новом ружье и моему опыту манить в манок,а это полный ноль и дробью которой я работаю 000 ноля, Володя пожелал мне исренне удачи, дал пару советов по манку!
Те пару дней что у меня были не прошли напрасно, все советы от Владимира я максимально изучил,впрочем у меня и свидетели есть, соседи за стенкой, но я им простил ремонт и дрель,они мне мои тренировки манить).
Итак,ночью с братом выехали в три были на месте. Шли с налобными фонарями, воздух был свежий,весенний. Можно сказать все говорило,что праздник наступил,тем более брата получается очень редко видеть к сожалению, а это тот день,когда ты с родным человеком на любимом деле!
Мы на месте время половина четвертого, место я знал за ранее где будет идти гусь,интуиция! И вот я расставляю чучела,а брат делает засидку. Все,готово... первый полуавтомат у меня в руках и все внутри говорит,давай, сделай это красиво! Сидячую птицу мы с братом с детства не бьем,поскольку налету задача сложнее и трофей ценее и воспоминания эффектней!
Ну да ладно, вот он шанс в темноте примерно 6 часов шесть гусей налетает на наш чудо манок в моем исполнении и первый выстрел мой меня не подводит. От радости я забыл,что являюсь обладателем 5 ти зарядки и могу реализовываться и дальше,но момент упущен и к сожалению брат не попал. И так новый манок,новое ружье и дробь ноль первый патрон,а остальные уже 000,как посоветовал мой брат и Владимир,когда вручал манок дали свои плоды.
Все началось хорошо,но после наших выстрелов приехали несколько современных охотников на квадроциклах и начали из далека на подьезде кричать,что мы сели у них под жоп...й,а они два дня подряд до открытия рыли бедные ямы. Видимо очень глубокие))). В общем подьехали поплакались получили от нас отпор,видимо расчитывали,что мы уйдем...ну и итоге эти товарищи так целый день и подходили и катались по полю и все плакали почему гусь не летит, видимо мы его высоко стреляем не даем им посадить гуся на нос.
Ну как в итоге сказал самый упертый из тех охотников угодья общие приходиться мириться со всеми. Спасибо им на этом.
В этот день брат ранил одного гуся, но мы его не нашли.
Да,был интересный момент,наши конкуренты использовали комбинации электро и обычного манка,так вот моим новым манком нам удавалось переманить птичку)
Очень приятно!
Через день,когда мы приехали сильно похолодало и гусь перестал лететь,за вечер был один налет одиночки, которого я и приговорил. Может это и разведчик был,но мы рисковать не стали, раз летит будем брать!!! Говорил мой брат!
Итог охоты:море позитива, радость от трофеев,охоты с братом и от красивейших мест России!
И конечно приятно,когда ты готов к охоте и ружьем и патроны главп...н, и манок не подвел и маскировочную сетку,что брат самостоятельно связал!
Записал на телефон ролики Владимира и смотрел на охоте, чтобы правильно манить.)
Всем спасибо за внимание!
 
Последнее редактирование:
Удивляюсь что до сих пор нет ни одного коммента))) Ну да ладно, и я тогда промолчу! Всем все понятно, как и мне!!! ПЕЧАЛЬКА!
 
  • Like
Реакции: Sipa
С полем!!! Но вот опять поднимается вопрос о том, что лучше заранее приезжать на место охоты...
 
Андрей Сибирь, Андрюха, ну а у кого нет возможности, приехать за пару дней? Да даже в пятницу к вечеру не все могут. Безусловно досадно и обидно, ты звсю зиму тренировался на манках, заранее рыл окопы, строил скрадки, еще затемно залег, и тут появляются такие соседи.
Ну а что поделаешь?
 
  • Like
Реакции: VF
Ну а что поделаешь?
ну то-то и оно...и сказать то нечего...А самое главное в темноте и соседей то не видно...Единственное, если вы у них перед носом в метрах 100-150 встали, то лучше сменить позицию, а если на разных краях поля, то можно и потерпеть конкуренцию...Тем более, что, по рассказу автора, я так понял там еще те охотники были

--- Добор поста---

Но с другой стороны...Если мы говорим про охоту на гуся с чучелами, то по-моему мнению, она должна начинаться с разведки и подготовки места охоты заранее
 
  • Like
Реакции: VF
Но с другой стороны...Если мы говорим про охоту на гуся с чучелами, то по-моему мнению, она должна начинаться с разведки и подготовки места охоты заранее
Безусловно, если у тебя нет постоянных мест охоты. Конечно идеальный вариант, приехать за ранее, посмотреть не занято ли место другими охотниками, подготовить скрадки и пр. Но ведь не все это могут, кто по уважительным причинам, а кто просто лентяй. Но мы-то говорим о охотниках.
Андрей только удаленные, дикие места дадут тебе уединение и всю полноту ощущений от охоты.
Мы в этом годы с ребятами приезжаем на "наш" остров, на котором есть за брошенный бункер, который уже не первый год рассматриваем по обустройство охотничьего домика. И буржуйку уже завезли и доски для нар.
А этой весной там уже сидят охотники без году неделя. И кода мы пошли посмотреть чего там с нашим материалом, нам говорят "А это наш бункер, мы тут уже второй раз ночуем!" Вот так!
Причем охотники из Питера, а местные все выборгские, но хозяева уже есть.
 
И кода мы пошли посмотреть чего там с нашим материалом, нам говорят "А это наш бункер, мы тут уже второй раз ночуем!" Вот так!
Извините за офф, а с материалом то что стало?
 
ндрей только удаленные, дикие места дадут тебе уединение и всю полноту ощущений от охоты.
точно...ДА я не в упрек, действительно разные ситуации бывают. А вообще я ско-ко езжу, на открытие всегда результаты не очень. Птица как в ж...пу раненая носиться в небесах...Лучшие охоты у меня были или в удаленных местах, или среди недели
 
Добрый день, охотники!
Согласен с мнением, что лучше заранее готовиться, но чтобы сильно не ругали уточню, в Псковской охочусь еще с детства лет с 14 дядя родной брал с собой. Места знаю хорошо и где охотиться весной, а где осенью уверен полностью проверено годами! Да и хотелось бы заранее, но работа в Питере и маленькая доченька, соответственно не у всех даже при желании получается!
Сам поступаю так, если место занято моей охоты не подхожу и не учу ни кого охоте, считаю охота это праздник души и каждый сам решает, как ему охотиться в пределах разумного конечно!
С уважением, Павел.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Но вот опять поднимается вопрос о том, что лучше заранее приезжать на место охоты
Андрей, езжу во Псковскую не первый год, так у местных выкопаны по краям полей ямы, даже если ты приехал заранее и забил место, не зная что они есть, вечером в пятницу приезжают местные и говорят где тебе можно ставить свои скрады и чучела. В прошлом году у них между собой был скандал, кто то из местных перепутал поле и не там выставился, чучела красиво летели :ac:.
Увидя их нравы, только через водку нашел общий язык, НО зная как они на гуся охотятся - стреляя за 300-400 м. самокрутами, никогда близко не сажусь
 
  • Like
Реакции: Sipa
Че, реально за 300-400 метров стреляют? И че сбивают?
 
Думаю 300 и 400 метров это вид из далека, поскольку такие дистанции пугают! Но вот на своем примере могу сказать, что ранее получалось из тоз бм с курками и самокруты,уверенно брать гуся на расстоянии 60-80 метров дробью 000 и 0000. Но для этого нудно затачивать патроны на дальний выстрел.
 
Паша, с полем, тебя! :) хорошая получилась охота)
 
Я за 60-80 метров лично видел гуся сбитого тряпкой картечью 6.2. Но считаю это большим везением. Ведь сам смысл гусиной охоты ( как и вообще любой другой охоты), для меня, это обмануть дичь,выследить ее( как говорит мой товарищ, если ты гуся выследил, ты в козырях), а не добыть ее любой ценой. Именно поэтому не стреляю ближе 30-35 метров, считаю, что в этом случае я ее не обманул, да и стрелок еще тот
 
  • Like
Реакции: Sipa
Андрей Сибирь, Вот когда ты Молодец, тогда молодец, очень правильные слова!
 
Че, реально за 300-400 метров стреляют? И че сбивают?
Да, никто нифига не сбивает!!! Когда я сидел от них в прямой видимости, и опускал гусей метров на 15, выбивал пару, стая поднималась и шла через них,на высоте метрах 250 , они от злости ее обстреливали.
То же самое на открытии Юг. ЛО в этом году, приехал выставился, один налет выбил пару, стая поднялась метров на 300 и пошла через Зенитчиков. Они скорее от завести видя, что я выбил двойку отстрелялись по ней.
Самое плохое, что Зенитчики видя твои результаты начинают расползаться вокруг тебя.
P.S. Реально видел не один раз как люди стреляли не менее 300- 400 м.
И так не только на охоте но и на рыбалке:ag:
 
Реально видел не один раз как люди стреляли не менее 300- 400 м.

ну с такого расстояния, может стрельнуть тот который первый раз на охоте, ну второй раз....

НО зная как они на гуся охотятся - стреляя за 300-400 м. самокрутами

тут речь идет, я так понимаю, о том, что они это делают постоянно...
тогда я не понимаю их вообще, ну они же не чего не добывают и продолжают стрелять и стрелять, что не ужели нет извилин вообще? :)
 
тогда я не понимаю их вообще, ну они же не чего не добывают
Добывают еще как!!! Есть Дмитрий с форума (не помню ник), так они попали на поле с местными. Псковичи обложили эту команду по периметру, и били всех гусей заходящих на 2-3 круг. + несколько подранков забрали, хотя ребята подходили и просили отдать. Дошло до смешного, местные шли охотиться только тогда, когда команда Дмитрия шла в засидки
 
Сверху Снизу