• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Россия испытывает острый дефицит патронов для охотничьего нарезного оружия

Автор темы

SamuraI

Команда форума
Регистрация
14/01/11
Сообщения
10 513
Реакции
1 554
Адрес
Пушкин
Для знакомых
Ариан
Охочусь с
1994
Оружие
Гладкое и нарезное, одноствольно-двуствольное-вертикально-горизонтальное, полуавтоматическое, помповое и болтовое
Собака(ки)
Не охотничья
По оценкам компании BusinesStat, в 2014 г продажи патронов для спортивного и охотничьего оружия в России снизились на 5,6%, до 132,2 млн шт. В связи с ухудшением экономической ситуации в стране снизилась численность потребителей патронов для гражданского оружия, а также размер покупок на потребителя.

Кроме того, в прошедшем году потребители испытали дефицит гражданских боеприпасов на российском рынке. В 2014 г произошло снижение импорта спортивных и охотничьих патронов на 27%, до 61,5 млн шт. Американские и европейские санкции, введенные в отношении России в 2014 г, послужили причиной дефицита импортных патронов для нарезного оружия иностранного производства. Официально правительства стран Запада не вводили запрета на поставки оружия и патронов в Россию, но законодательные органы усложнили механизм получения производителями лицензий на экспорт.

Отечественные предприятия пока не могут удовлетворить потребность российских потребителей в нарезных патронах, так как производят данную продукцию в маленьком объеме и не всегда удовлетворительного качества. В будущем планируется заменить импортные нарезные патроны отечественными, однако данный процесс может занять несколько лет. Расширение ассортимента новыми видами патронов требует серьезных капиталовложений в модернизацию оборудования, отработку технологии и приобретение испытательного оружия. Освоение выпуска патронов новых калибров происходит, как правило, при наличии соответствующих заказов от силовых структур или иностранных заказчиков. В таких случаях модернизация производства возможна, так как с предприятиями заключаются дорогостоящие контракты.

Источник: http://marketing.rbc.ru
 
сказывается запрет релоада
 
СКС рулит!!!!)))
 
Ну, не знаю... RWS в Москве я не нашел, взял финов. А так, что б вообще без патронов такого нет.
Конечно, на фоне санкций разрешение релоадинга было бы логичным.
 
Большой заказ им нужен. А самим вкладываться не надо? Зачем?!
Взяли бы сведения в разрешиловке о наличии стволов в России и удивились бы какие калибры нужны. Карабинов полно ценник задран милое дело взяв кредит в банке под низкий процент выпускать необходимые калибры.
Нет же нужен заказ. Мозги нужны.
 
Не так-то это и просто. Прикинем?
Химия - порохов нормальных отечественных нет. Только "Сунар" - да и там каждая партия разная выходит, так что нормальный производитель с ними связываться не будет - это каждую партию испытывать, подбирать навески. Про "Магнумы" не говорю, 30-06 - предел.
Пули - в "импортных" калибрах у нас нет производства. Значит, тоже надо производить. Высокоточное оборудование - очень дорого.
Либо, опять же, импортировать. Что снизит конкурентоспособность.
Гильзы - тоже заводик ставить надо. Либо опять же импортировать.
И только потом снаряжение.
Из смеси импорт/наше - есть "кентавр" - до 30-06. Потом порох импортный нужен.
Полностью из импорта собирать - ну так санкции опять же, да и себестоимость выйдет немаленькая - на уровне того же импортного патрона.

И вот на это все - взять кредиты и построить? Ради смешного объема потребления на территории РФ? Проценты по кредитам не просто сожрут прибыль, а скорее по миру пустят любого олигарха.

Выгодно будет, если как с автомобилями - "государство поддержит" -заградительные пошлины на ввоз, чудовищные цены на внутреннем рынке. И будем иметь очередной ВАЗ :)
 
есть патронные заводы , незагруженные, например Амурский.Флаг им в руки.Насчет порохов не знаю, но думаю не боги горшки обжигают.А вот тормоз это разрешиловка .
 
В ноябре 2014 продлевал разрешение на 9,3 на 62... Дома запас Нормовский на лет пять хватит, но разрешиловке для отстрела подавай цельнометалл и всё тут... Найти такие патроны не смог ни где... НИ ГДЕ!!! Москву, Питер, Киров, Вологду, Нижний... Все магазины из возможных обзвонил... НИЧЕГО... Конечно нашёл выход из положения-голь на выдумки хитра, но... В просрок из-за этого попал и на 1500 "премии". А это мне надо? Думаю никому.
Потом появились. Но после дела и по такой цене, что... Где то через месяц зашёл-цена упала в половину. Что так? Говорят-никто не берёт.
Никогда б не подумал, что меня это таким "боком" коснётся...
Думаю, в ближ. время без импорта нам не обойтись. Снаряжать запрещают... Пол страны уже делает, а всё равно - "НЕ ЗЯ"... На уме одни маты. Типа пополняем бюджет...
 
Ну, особого дефицита не наблюдаю, другой вопрос-ценники термоядерные :(


но разрешиловке для отстрела подавай цельнометалл и всё тут...

Дебильные разрешители.
Я только что отстреливал свои стволы.
Нормально взяли экспансивные и 9,3х62, и 9,3х74R (тем более что в них оболочки не бывает, если не самоснаряд, который запрещен) и 7х65R.
У меня были оболочечные только в .308
И нормально, по три патрона использовали, по два вернули, причем вернули даже все гильзы ;)

Что касается производства патронов
Понятно , что совершенно нецелесообразно производить экзотику, типа .416 Ригби или какой нибудь 257 Weatherby Magnum.
Они могут идти только рефреном к большому производству, "от миллиона"
Ну а распостраненные калибры:
а)нет нормального пороха и нет ни технологии его изготовления, ни оборудования
б)нет гильз и оборудования для их производства (если мы не о военном "вале" , а о нормальной, точно изготовленной гильзе)
в)нет пуль , также как и гильзы

все это можно делать, если вложить денег
И есть желающие
Но законодательная база такова, что проще сразу застрелиться, причем из деревянного пистолета пробковой пулей :(
Мы тут изучали пару-тройку лет тому этот вопрос......

Ну и плюс санкции, если говорить про оборудование
Вот и расплачиваемся за нерасторопность государства

Выход есть, он называется релод
Но....сами знаете где находится, на какой стадии решение этого вопроса
 
Я тоже изучал вопрос производства несколько лет назад. Выгодно даже открыть было бы просто производство из зарубежных компонентов, вложений в таком случае не много, только линия по сборке. Но как верно отметили коллеги выше- система разрешений лицензий одобрений и прочие административные штуки это мало преодолимый барьер, т е преодолимый но цена чтобы все соблюсти выполнить и т п космос. Так идея и умерла.
 
Сергей, а если наладить производство не у нас , а за рубежом и импортировать к нам ? Чтобы исключить наш бюрократизм...
 
MisterBN, дак санкции же.
 
Ну санкции не со всем миром . Может в Молдавии, Казахстане или там в Болгарии проще открыть завод чем у нас.
 
Это я страны наобум сказал , просто как идея. Силами ПХ завод на вряд ли сдюжем, но мало ли кто захочет =)
 
страны наобум сказал, просто как идея

В ближайшей округе, то есть если не рассматривать типа Венесуэлы, хороших вариантов нет.
К слову, ценник таможня+НДС , в сильной степени дисгармонизируют цену
И "там" утыкаемся в оборот, иначе не вытянуть цены будет вменяемой
То есть здесь должен быть или РФ или ТС на край
Чтобы съэкономить на логистике и кадрах, лучший вариант был бы РБ :9: , но....там еще сложнее в административном отношении, чем у нас
Силами ПХ завод на вряд ли сдюжем
Вот только колхоза не надо.
1-2-3 чела должно быть
 
Вариант производства не у нас тоже рассматривался. Латвия Была наиболее интересным вариантом, админ барьеры минимальные, труд и все рядом не дорогое. Но потом опять проблема Россия сертификация ввоз таможня лицензии жопа полная. Охот магазины которые хотят все взять очень дешево продать уже очень дорого, в результате товар становится не конкурентноспособным по сравнению с товаром от нормы и т п.

в РФ было бы интересно открыть производство мелкосерийное для начала, чтобы без посредников можно было прямо охотникам продавать. Патры кроме 30 х колибров вне Питера Москвы и крупных городов нескольких вообще никому не нужны.

основная масса деревенских охотниках на 7.62 на 54, и 7.62 на 39 сидят, ну еще 308 калибр вошел в обиход, все остальное нет спроса массового
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу