• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

К обсуждению. Видеомастерская Питерского Охотника.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Друзья, появилась идея, но еще не доконца офоримвшаяся. Хочу вынести ее на открытое обсуждение для того чтобы принять решение о необходимости и способе реализации этого.

Кроме прекрасных отчетов с фотографиями многие снимают и видео. Но обработка видеоматериала до приемлемого требует не только определенного софта и железа, но определенных навыков, опыта и времени.
Я сам с этим столкнулся, когда начал снимать видео, но я привык все решать самостоятельно и по этому понял, что для получения не просто череды кадров и сцен, а чего-то более или менее удобоваримого нужно учитывать, знать и уметь очень многое. Некоторые вещи вообще требуют талантов, которым не научишься. У меня, например, напрочь нет слуха, музыку я не люблю и не понимаю и, соответственно, ничего путного из моего звукового оформления видео не получится, как я не старайся, а для кого-то это, грубо говоря, плевое дело.
Вот в связи с этим у меня и возникла мысль объединить усилия авторов роликов и людей, которые готовы и могут доработать их.

Представлю свои наброски реализации этой мысли, только, если найдутся люди, готовые помогать другим с видео
1. Пользователь закидывает отснятый материал (исходник) в какое-нибудь облако и делает его доступным. Хорошее облако, например здесь: https://mega.co.nz/
2. Наши редакторы (кто готов этим заниматься) скачивают его, редактируют и выкладывают готовый результат

Естественно все это будет делаться в определенном разделе и будет специальная группа редакторов. Над реализацией этого надо думать.
На выходе:
  1. Помощь пользователям
  2. Практика для редакторов
  3. Помощь начинающим операторам и редакторам
  4. Больше хорошего видео в Клубе
  5. Меньше времени скандалить и ругаться ;)
Приветствуются посты не просто надо/не надо, а конструктив за или конструктив против.
Может кто-то где-то уже видел нечто подобное или вообще есть подобная практика.
Любые мысли, как организовать или устроить ту или иную часть.

Вобщем, приглашаю к обсуждению
 
  • Like
Реакции: LOS
Мишань, так ведь помошник на свой вкус смонтирует, а автор может по другому хотел?
 
помошник на свой вкус смонтирует, а автор может по другому хотел?
Геныч, так это все обсуждается перед началом работы! Или автор присылает последовательность исходников, а редактор, сохраняя смысл и порядок их режет и оформляет на свой вкус. Или автор присылает нарезку и просит ничего не резать, а только оформить заставками звуковыми эффектами, переходами, почистить от шума, провести цветокоррекцию и т. п.
Думаю, что при общении все решится совершенно беспроблемно
 
Помощь пользователям
Практика для редакторов
На самом деле - это работа.
Работа которая отнимает уйму времени.
Но если найдутся подобные редакторы, которые готовы так попрактиковаться, то конечно здорово.
Я вот наснимал немного видео, а вот руки так и не доходят до монтажа.
С фото как-то проще, а вот видео - тут творческий подход нужен.
Но отдавать кому-то своё видео, чтобы он пёк из моей муки пироги не хочется.
Потому что есть своё видение сюжета и картинки...
 
LOS, Вадим, это все прозрачно и понятно, но ситуации бывают разные и все можно всегда обсудить.
Вот например.
Проходит клубное мероприятие, видеооператоров немерянно, по сути съемка ведется с разных ракурсов одного и того же, как в проф съемке (не о качестве речь). Материал разбросан по пользователям, снято много, но выкладывать отдельно его не охота, лень, хрен знает как, тем более, что уже кто-то что-то выложил.
А по предложенной мной схеме можно было бы смонтировать отличный (ОТЛИЧНЫЙ) много- и разноплановый фильм, а вместо этого имеем то, что имеем - почти ничего.
На самом деле - это работа.
Работа которая отнимает уйму времени.
На данный момент готов взять на себя монтаж, цветокоррекцию и некоторые несложные эффекты (будя понадобятся), а вот со звуком-музыкой я пас
 
Последнее редактирование:
помошник на свой вкус смонтирует, а автор может по другому хотел?

Гена, так ведь можно согласовать важные моменты, а потом поправить, если понадобится!
 
Было бы вообще интересно узнать азы съемки на нашу тематику.
И какое минимальное оборудование нужно для того чтобы сделать качественную запись?
 
Многие читали всякие разные книги.
Потом по этим книгам снимали фильмы,
в общем кому-то эти фильмы нравились,
а кому то нет.
Идея я думаю понятна, и многие об этом уже сказали.
У самого очень много необработанного видео, да же не показать.
Идея интересна, но как человек занимающийся в свободное время обработкой,
могу сказать, занимает это по времени очень много времени, очень много!!!
Кто готов будет тратить это время которого надо будет тратить очень много,
не знаю, если только за плату.
Я лично и за оплату не сделаю ничего, по причине не хватки времени!
Катастрофически не хватает этого времени.
А потом на выходе будет как с таксидермистами,
фото которых мы выкладываем здесь.

Но если кто готов рискнуть,
обработать и не получить при этом в свой адрес кучу негатива,
то такому человеку надо будет памятник при жизни поставить и это не шутка.

Надеюсь никого не обидел, и мысль свою изложил доступно.

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!
 
Было бы вообще интересно узнать азы съемки на нашу тематику.
Поддержу! Дело в том, что для того чтобы что-то смонтировать хорошее, нужно изначально иметь качественный материал. Из дерьма конфетку на слепить...
Дело в том, что есть много роликов, которые практически невозможно смотреть, потому что камера летает от одного объекта съёмки к другому, показывает совсем не то что нужно или интересно.
Желательно чтобы спецы объяснили азы операторской работы, предупредили о самых распространённых ошибках, как их не допустить или избежать. В общем провели видеооператорский ликбез...
 
Вот в связи с этим у меня и возникла мысль объединить усилия авторов роликов и людей, которые готовы и могут доработать их.
Желательно чтобы спецы объяснили азы операторской работы,
Может быть начать с того, что знающие товарищи кратенько и простенько (!) опишут алгоритм процесса. А то, если "с нуля" пытаться въезжать, на специализированных ресурсах настолько много инфы, да ещё с незнакомыми словами, похожими на неприличные :11: А так бы название проги и что она делает, в каком виде файлы на выходе получаются и чем дальше удобно обработать.
Лично мне было бы интересно узнать как:
почистить от шума, провести цветокоррекцию и т. п.
а ещё чем удобней порезать а) видео, б) звук
чем сшить и т.д и т.п.
p.s. А просить кого то из моей нарезки кину сделать, да так чтоб мне понравилось - это утопия! имхо.
 
название проги и что она делает, в каком виде файлы на выходе получаются
Думаю не лишне было бы уточнить в каком формате предпочтительно представлять видеоматериал для обработки (avchd, motion jpeg, wmv...), только ли HD качества, и какой максмимальный объем загружаемого облачного материала, если в этом есть необходимость.
 
Последнее редактирование:
Ликбез по видеосьемке был бы очень не лишним,так же по софту для редактирования видео.
 
Данную тему закрываю, как не нашедшую поддержки.

Закрыто Тема закрыта

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу