• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки ЗСЛ 5 месяцев трусливая

Автор темы

Den15611

Пользователь
Регистрация
21/03/11
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
2003
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
Взял зсл сука , ей уже 5 месяцев , живет в лен области в квартире в лесу бывает часто , есть интерес к утке, бегает за уткой ,когда поднимает ее с воды без лая , идет по следу лося но интерес быстро пропадает , не давно стала рыть норы (мышковать),ловит нутрию на озере ,был на охоте по утке ,стреляю стоит смотрит испугано на подранка селезня не лает в воду не идет потом убегает от меня, выстрелов боится, вот пожалуй и все что она может!)))
У меня вопрос к опытным лайчатникам есть такая проблема с детства была очень трусливая , боялась всего в квартире (хлопка мокрой тряпки , кастрюли , миски с едой , шуршашие пакеты и т.д.)сейчас стала немного смелее но все выше перечисленое осталось , в лесу не отходит от меня далеко в пределах 50 метрах, если увидит какой то предмет в лесу поднимается холка и бежит ко мне .На прогулке в поселке пытается убежать от меня играя с собаками ,очень дружелюбная с другими людьми что тоже напрягает меня .В лесу не лает а в квартире только когда держишь в руке угощение , скажите пожалуйста будет ли толк с такой собаки и приведите реальные примеры своих лаек ?
 
ловит нутрию на озере

А разве в Лен. области в озёрах водится нутрия? Может быть, имеется в виду ондатра? :)

Трусость - серьёзная проблема! Как правило, практически, не устранима. Однако, если требования охотника в охоте не высоки, то кое к чему собаку можно "приладить". На вашем месте, если собака боится выстрела или имеются предпосылки к тому, что эта боязнь будет усиливаться, я бы пока прекратил охоту с огнестрельным оружием, а для вовлечения собаки в процесс охоты стал использовать капканы. Причём, не вот эти гуманные, которые сразу убивают зверька, а "старорежимные" ногозахваты. Если на озёрах есть ондатра, то насторожите несколько капканов так, чтобы попавшая ондатра не нырнула в воду и утонула, а осталась на берегу под прикрытием, допустим, травы или кочки с травой. Сначала на след. день пройдите и посмотрите сами. Если в капканах есть живые ондатры, но сходите за собакой и наведите её на ондатру. Посмотрите реакцию собаки. Если собака не начнёт облаивание зверька, то подбадривайте, тормошите ондатру палкой, заставляйте её шевелиться. Провоцируйте собаку на работу по зверьку, развивайте её интерес и желание задавить зверька. Если это удастся, то в очередной раз, когда собака войдёт в азарт, сделайте выстрел. Лучше, если сделает кто-нибудь другой, находящийся поодаль. Кстати, оружие всегда носите с собой. В общем, суть процесса - развитие в собаке азарта на умерщвление зверька. Начинайте с самого простого. Можно даже живого кролика купить для этого дела. Учитывая, что собаке всего 5 месяцев, можно предположить, что трусость - есть результат неадаптированности собаки к внешним условиям окружающего мира. Тут могу посоветовать, как можно больше, гулять с собакой. Не запрещайте гулять и играть с другими собаками. Нахождение в стае для собаки благоприятно. Она там многому научится. Она будет видеть, что другие не реагируют на шум, и она перестанет на него реагировать. Срабатывает принцип социальной адаптации к внешним условиям среды. При всём при этом, будьте к собаке очень внимательны. Всегда старайтесь предугадать как то или иное событие повлияет на собаку. В этом залог вашего успеха.
 
Да вроде нутрия хотя могу и ошибаться ), дело в том что это водоем городской и охотиться с капканами сами понимаете , но советы делные и правельные спасибо буду ждать, может характер поменяется у собаки
 
Можно конечно попробовать заинтересовать собачку и дать связь выстрел, падение и поиск. Лучше всего так практиковаться в момент заинтересованности собаки. Или если есть где то рядом стрелковые тиры гулять там. Ну и желательно первое время гулять там где есть живность(например городские парки, белки там не пугливые и далеко/высоко не убегают) что бы заинтересовать собакчку.
 
Учитывая, что собаке всего 5 месяцев, можно предположить, что трусость - есть результат неадаптированности собаки к внешним условиям окружающего мира.
Очень может быть. У нас были подобные проблемы, когда привезли из глубинки с севера в подмосковный социум западницу.
Шарахалась даже от мамашек с колясками.
Постепенно привыкла. Если шугалась какого-то непонятного ей предмета, да хоть снеговика на поляне)) и т.п., брала ее за ошейник, подводила, успокаивая давала обнюхать.
И ни в коем случае не ругать.
За год все страхи убрались. Сама теперь кого хочешь напугает.
Выстрелов тоже боялась. Когда увидела добытую из-под нее белку, заинтересовалась))
Самого ружья опасается, но от выстрела больше не шарахается.
 
В 5 месяцев она и должна мышковать, все ловить и за всем бегать. Это щенок, между прочим и он осваивается в окружающем пространстве.
А младенческая трусость при правильном подходе перейдет в осторожность и осмотрительность. При неправильном - в загубленную собаку:eek:
"Не делайте резких движений":ag:, подводите к напугавшим объектам/субъектам, пусть обнюхает, убедится, что это не опасно и т. д. - обычная в таких случаях практика.
Дикие звери при встрече с незнакомым и непонятным ведут себя так же. И прекрасно охотятся.
Мой тоже в таком возрасте, когда при нем отстрелял утку, смотрел на меня как гринписовец. Мол как так и за что?
И с ёжиками пытался играть.
Потом первую белку нашел, сбитую потрепал - понял, что это его предназначение.
Дальность поиска - это тоже все время.
 
а если пробовать играть с собакой недалеко от стрельбища постепенно сокращая дистанцию? ЧТо бы сначала как фон издалека и попривыкла? Сам пока только готовлюсь к отвественному решению "надо брать", но вопрос чую животрепещущий. Привить страх дело не хитрое, а вот отучить....
 
а если пробовать играть с собакой недалеко от стрельбища постепенно сокращая дистанцию?

Тогда уж надёжнее у танкового полигона!:ag:

Если вы завели собаку, то будьте к ней внимательны, отмечайте особенности её поведения, делайте правильные выводы, работайте на опережение, т.е. развивайте нужные рефлексы и губите на корню ненужные. Большая доля недостатков собаки является ошибками хозяина, его невнимательностью, неопытностью. Каждый по неопытности делает ошибки, которые потом нужно научиться не повторять при воспитании следующей собаки. К сожалению, приходилось встречать охотников, которые повторяют эти ошибки от собаки к собаке. Таким я бы, вообще, не рекомендовал заводить собак. Надо понимать и чётко осознавать, что далеко не каждому удаётся верно работать с собакой. сплошь и рядом: то перекорм, то непослушание, то агрессивность и так далее. Естественно, каждая собака - это индивидуальность, в которую заложены предками и характер,и модель поведения. Надо стремится всё это в собаке распознать, как можно раньше, и вести её на своём поводу, а не вестись на поводу у собаки. Что-то, конечно, необходимо собаке позволять, т.е. какие-то незначительные вольности, ибо собака - это животное с хорошо развитой нервной системой и зажимать её в тиски роботоработы нельзя - свихнётся.
Если собака боится выстрела, надо разбираться в причинах. Это либо приобретённый рефлекс, который ещё можно исправить, либо врождённый. Врождённый на 99,9% не исправим. Скажу жёстко, но я бы и время не тратил на попытки исправления.
И главное, общаясь с собакой, помните, что она не человек, не наделяйте её человеческими качествами, не очеловечивайте. Если это произойдёт, то как дрессировщик, вы уже погибли.
 
Всем спасибо за интерес к моей теме ! Сегодня мой собак моймал белку и тут же упустила ,белка была матерой)) пришлось работать за собаку ,стрес белку на голову собаки с молодой ольхи, но интерес у нее пропал даже появился испуг от моего азарта ! А днем ранее погнала лиса но увидев меня что я стою на месте, вернулась ( нет еще у нее смелости ! Общался на тему трусости с бывшим сотрудником МВД (кинологом) , сказал это норма что боится выстрела, они овчарок тренеровали выстрелами из стартового пистолета!!!
 
Общался на тему трусости с бывшим сотрудником МВД (кинологом) , сказал это норма что боится выстрела, они овчарок тренеровали выстрелами из стартового пистолета!!!

Я уж не знаю, как там у милиционеров, а вот для лайки боязнь выстрела - это отклонение от нормы.

--- Добор поста---

Я специально сейчас позвонил начальнику кинологической службы одной из тюрем Владимирской области и поинтересовался его мнением по данному вопросу. Ответ был таким (почти дословно): "Вновь полученных из питомника щенков (4-6 мес.) мы сразу берём на полигон, где с ними занимаются. Рядом ведутся стрельбы. За всю практику был только один щенок, который испугался выстрелов. Этого щенка сразу же выбраковали. Боязнь выстрела - это отступление от нормы, вызванное нарушением психики. Нам такие собаки не нужны. Овчарок выстрелами действительно тренируем, но только с целью выработки правильного поведения при выстреле: либо идти на стреляющего незнакомого человека, либо догонять убегающего, по которому стреляют".
 
В своей практике ни кода невидела щенков боящихся выстрелов,может мне везло, но щитаю есле щен охот породы боится выстрелов " это порок".надо выповлят!
 
Моей выстрелы были по барабану,но на закрытие весенней,она напугалась,не знаю из за чего,думаю пройдет к осени.
 
Главное крест на собаке не ставьте, любовь,время,терпение всё перетрут! Когда моему месяца два было...соседи феерверк запустили,кобелёк испугался тогда,для меня самого это неожиданно было... Переживал что будет боятся выстрелов,но обошлось...правда к первому выстрелу с ружья он уже был познакомлен с дичью и глаза у него горели от азарта...
Сейчас уже не вспомню,но где то читал...приобрёл мужик вроде легавую уже взрослую, которую хозяин избивал ногами и подранил дробью... много он потратил времени пока приучил её к ружью заново...в итоге прекрасно с ней охотился,только приходилось ему по сырым лугам в кедах ходить,так как страх перед сапогами у пса так и не пропал.
Удачи Вам!
 
  • Like
Реакции: VF
соседи феерверк запустили

Ох, вот это зло, так зло! Ненавижу я эти фейерверки. Они же не только грохают, но и воют, и свистят, как будто миномётный обстрел начался, а главное, они освещают небо. Вот это свечение в совокупности с воем, бабахом и пугает собак. У меня стрелка всегда уходила в сарай, если кто рядом салютовал.
 
Нет, и не может быть у разумного существа врожденной 'небоязни' к любой потенциальной угрозе, такой как громкий шум, яркий свет, резкий запах.
Если щенок испугался выстрела в метре от себя, и это уже брак, то тогда и младенец если заплакал от орудийного залпа, негоден для службы в армии по достижении соответвующего возраста.
Правильное восприятие выстрела воспитывается у щенка хозяином, и делается это поэтапно. Методика разработана очень давно, я читал о ней в книге "Служебное собаковдство" издания 60х годов.
 
VF, если в собаке дикие корни--гены то это неисправимо.Ну как примерно в лисах.Живет на ферме, люди кормят и их же пугается.
 
Нет, и не может быть у разумного существа врожденной 'небоязни' к любой потенциальной угрозе, такой как громкий шум, яркий свет, резкий запах.
Если щенок испугался выстрела в метре от себя, и это уже брак, то тогда и младенец если заплакал от орудийного залпа, негоден для службы в армии по достижении соответвующего возраста.
Правильное восприятие выстрела воспитывается у щенка хозяином, и делается это поэтапно. Методика разработана очень давно, я читал о ней в книге "Служебное собаковдство" издания 60х годов.

Что это за "правильное восприятие выстрела"?
Не знаю как там в служебном сабаководстве заведено,а у охотничьих собак за боязнь выстрела выбраковывают без авось и небось... Правильное *отношение к выстрелу* заложено на генном уровне,-собака должна подваливать на выстрел,а не свинчивать подальше)))))))))
 
Правильное *отношение к выстрелу* заложено на генном уровне,-собака должна подваливать на выстрел,а не свинчивать подальше)))))))))
Полный бред, психика и внешние факторы у разных животин протекает по разному. И боязнь к резким и и шумным звукам тоже "излечима". Сабака выбраковывается если ей за 1,5 - 2 года и она щемится при виде ружья в неизвестном направлении, а до этого все зависит от хозяина. Есть конечно исключение если хозяин промысловик и собака для него просто средство, но такие уже вымирают.
 
Сверху Снизу