• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Три года ты мне снилась.. или Жерехи с окраин Псковской обл.

Автор темы

Варнак

Завсегдатай
Регистрация
22/11/05
Сообщения
2 077
Реакции
957
Адрес
СПБ В.О.
Для знакомых
Константин
Охочусь с
1997
Оружие
Merkel-40, Winchester SXR Vulcan .30-06. Иномарка 20 кал. Иж-18 МН 223 Rem/
Собака(ки)
ВСЛ (в стране вечной охоты)
Ну не три, в позапрошлом мае я впервые увидел жереховый котел на реке, впечатляющее зрелище. Мы сеяли овес на полях рядом с рекой и совершенно случайно я увидел Это!!! Это было зрелище. Крупные рыбины целиком выпрыгивали из воды! А я без снастей.
В прошлом году в реке не было воды и жерех либо не зашел, либо вел себя крайне тихо и не заметно. Летом жереха у нас нет. Язь, крупный голавль, а жереха нет.
В этом году полей посеяли мало и второй день с середины был свободен. Спиннинг в руки и на реку. Место примеченное нашел сразу, сижу жду. Воды в этом году хоть и больше чем в прошлом но тоже на минимуме и рыба выбрала место поглубже и чуть ниже по реке, да и боя как в самый первый раз не было, внезапный водоворот еще один и тишина. И перерывы в котлах в первый год были минут по 15-ть, в этом же году второго котла пришлось ждать целый час. Но главное результат: - Две очень приличные для нашего региона рыбины одна длинной 70 см. и весом 4кг. вторая лишь немного ей уступила 3,7 кг.
Для любителей статистики: Спиннинг TEAM DAIWA ADVANTAGE длинна - 2,1 тест до 1 унции. Катушка DAIWA SS-II 3500. блесна Solvkroken Viking Sild -24гр.

DSC_0026.jpgDSC_0027.jpgDSC_0029.jpgDSC_0036.jpgсольвкрокен.jpg
 
Варнак, Костя, вот это обрыбился! Рад за тебя, тоже таких хочу))) А чей это курц на заднем плане? Прямо Зарка моя в юности...
 
Курцхариха приятеля, молодой ее назвать трудно ей 9 лет уж точно.)))
 
Супер! Я на Шелони больше килушки не ловил, интересует в какое время дня был котел и продолжительность?
 
Отличный результат!!!! Вот что значит многолетняя разведка...))))
 
Варнак,
Круто! Костя, а как приготовил жерехов? Я знаю только балык из него!
 
Reper, на реке я был уже часа в три. Котла как такового и не было. У меня вообще сложилось мнение, что охотились одиночные рыбины. Вот в позапрошлом году это были Котлы. Такой рок-н-ролл надо было видеть! В течении 5-10 минут то одна, то другая рыбина вылетали из воды, что твои дельфины в дельфинарии. Грохот (по другому не назвать) плеск, брызги. В этом году все по тихому. Водоворот, удар хвостом и тишина. Как раз после этого я начинал обкидывать акваторию метров на 10 ниже по течению, мне рассказывали, что жерех после удара спускается ниже и начинает подбирать битую уклейку. Подтверждаю, поклевки были на второй, третьей проводке. Кстати окунями, как показало вскрытие, жерехи тоже не брезгуют.
Про кулинарию: - Да просто пожарили, рыба как рыба, костей побольше, на головля похожа. Я не в восторге от вкусовых качеств язей, головлей, а теперь и жерехов, разве что - свежая рыбка всегда в охотку идет. Одного съели сами, второго отдал милейшей бабушке соседке, она нас периодически балует, то огурчиков солененьких с погребка подкинет, то молочка принесет, то яичек.
 
Нифига се рыбки, а я думал у нас жерехи ток маленькие ловятся:)) С рыбалкой!!
 
Молодец, горжусь тобой! А это- чтобы не расслаблялся :))) Фото от 27.04.15
8642609_m.jpg
[/URL][/IMG]
 
В три часа это в 15.00 имеется ввиду? А то я видел такое только с 5 до 6 утра.
 
Видимо придется подежурить.:ai:
 
Фагот, Мой дальноглазый друг. если ты мне предъявишь подобных жерехов в приделах 400 км от Питера, я несколько напрягусь. Твои южные трофеи канечно крутянские, но для своих широт понятные и отнюдь не трофейные. Целую нежно))))

--- Добор поста---

Reper, Барбос ответил, я с ним полностью согласен.
 
Вот, это я понимаю рыбалка ;) Костя - мои поздравления!!! :yelclap: Хороша рыбка - мне только мелкие экземпляры раньше попадались... а тут... все по солидному!!!
Я же просидела два дня на озере - практический ноль... клева совсем не было, если б не водные птицы, которых удалось вдоволь понаблюдать, было бы совсем скучно...
 
в этом году жереха в Ловати больше чем щуки, я про среднее течение, размер конечно не весенний, на все равно приятно
DSC_0063.jpg
в этот раз отработал Пират тоже от сольвкрокена.
Я было понадеялся что это голавль, ан нет - жерех на 2-ку.
 
Грешно смеяться над больными людьми, ибо в у меня на Шелони, между Шимском и Сольцами вообще нет рыбы.
 
Костя, еще раз мои поздравления!!!:yelclap: Нам, конечно, до таких рыбов еще далеко, но вот на линька поохотиться обязательно выйду... ;) НЧ НХ!!!
 
Сверху Снизу