• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросик по кабану

Автор темы

Solder

Завсегдатай
Регистрация
01/06/06
Сообщения
381
Реакции
51
Адрес
Киров
Для знакомых
Андрей
Оружие
Разное
Собака(ки)
Пастушья овчарка
Собственно говоря вопрос в следующем, как полева 2,3 по убойной силе по кабанчику. ТОчность меня устраивает. А вот убойность?

Спасибо.
 
убойность вешь относительная

если по месту все нормально ,
а если например в 5 точку попасть , то думаю убежит :)
 
Полева 12 калибр по кабану - хорошо! Вернее достаточно.
 
Полева 2,3

Лис правильно говорит, если по месту,то шансов у кабанчика нет. Но я при охоте на кабана, в стволы вставляю картечь 8 мм в контейнере. На мой взгляд останавливающее действие от попадания даже 2-3 картечин больше , чем от Полева 2,3.(ИМХО)
 
Про пятую точку - это верно!

Не далее как 3 дня назад я в эту самую точку и разрядился картечью 8,5. Дистанция была предельная - метров 40. Эта сволочь с поля уйти сумел и залег в лесу метрах в 50 от опушки, тяжело вздыхая от своей горемычной судьбины. Поскольку в лес зайти ночью с раненым кабаном я не решился (жить хочу), то дождался рассвета и пошли с товарищем добирать. Так эта зверюга специально в глине возюкался, чтобы раны замазать. И таки замазал!
Я даже свою овчарку пытался по следу пустить - сорвалась со следа. Хотя первые метров 200 шла уверенно - капельки крови иногда попадались. Но поскольку никогда ей подобным заниматься не приходилось, то через 200 метров она сказала - иди ты, хозяин, к чертовой матери со своим кабаном. Тебе надо - ты и ищи...
В итоге, ушел кабан на дальний кордон!
P.s. Ночью под моей березой как минимум час скакал заяц. Но я, давший клятву ничего мельче косули не стрелять, стиснул зубы и просто на него смотрел. Вот такие дела... Хотя если бы взял с собой огнеупорный кирпич со стройки, то с высоты 5 метров ему на голову легко бы опустил!
 
Калибр 12, а картечь поэтому и не хочу, что как то не вполне ей доверяю. ИМХО
 
Не разу не видел что бы кабан падал замертво. Куда бы ему не попало мимнимум метров 100 пробежит. Впрошлом году с перебитым позвоночником бегал, а в этом с разбитым сердцем.
У меня в этом году прикольно получилось. Стреляный кабан сделал круг метров 200, ударился об мой лабаз и исдох. Всегда бы так...
 
поверю

что с разбитым сердцем бежал
что с перебитым позвоночником как то не очень .

ну может метров 5-10 проползет и не более того .

не разу не видел что бы кто то с перебитым позвоночником уходил дальше.
 
Есть мечта сходить на кабана. В части сбора информации, пару вопросов:
- через какое время надо слезать с лабаза и идти по следу? (если кабан сам возвращаться не хочет ;-))?
- почему в "умных" книжках пишут, что не стоит ходить на кабана в одиночку - а что делает второй? Ему тоже лабаз надо строить? И кто первый увидит? А лицензию брать по братски-пополам? Если пополам, то как не охота получается, а добыча мяса...
 
1. Впервую очередь нужно слушать, куда рванул зверь. Если есть попадание ломиться он будет очень громко. Там уже услышишь рядом он лег или удрал далеко. Потом можно и покурить, дабы адреналин схлынул и слезать. Если слышал зверь лег рядом можно сразу искать, а если ушел лучше утром. Исключение - возможность дождя, тогда утром уже ничего не увидишь. Надо тропить немедлено.
2. Можно сидеть один вечером, а второй утром. Отсидеть на суку 12 часов тяжело а кабаны могут и с утреца подвалить. Кроме того два лабаза нужно сторить по любому, и садиться в зависимоти от ветра.
 
Ну раз пошла такая пьянка вот и мой пятачек...

Вопрос к опытным.
Если на водопое стреляли кабана но не попали в него когда он на этот водопой вернется? Я имею в виду вернется ли он вообще через день два...неделю.Приходил он не один а с подсвинками.При стрельбе на водопое был один кабан,другие ушли ранее.Т.е. они гипотетически не напуганы выстрелом.Водопой старый хорошо посещаемый каждадневно.Но посищает именно одна семья....Сменят они его или будут ходить,и как может кординально изменится их монера посещения водопоя.Сколько времени надо дать свиньям чтоб память утихла.
 
А меня данная пуля перестала устраивать.По кабану не пробовал,а лось после 2-х попаданий с 40 метров (шея и заднее бедро) прошел метров 200 по кругу до другого номера и его добрали.Летит пуля просто отменно , но убойность , увы , оставляет желать лучшего.Предпочитаю гуаланди.
 
Антон, а как гуаланди ( я так понимаю калиберная) из чока (иж27) ?
 
А ещё лучше из пушки,чтобы даже если рядом пролетело всё равно попал! А если без шуток,последние года три стреляю исключительно Полева-3, и друзья перешли на эту пулю. Лосей у нас тут нет,но оленя и кабана берём наверняка. Ни одного выстрела навылет,почти всегда раскрывшаяся пуля остаётся под шкурой с другой стороны,даже если не задевает кости. Порох 2,3 Сокол,последний год Сунар,субьективно при меньшей отдаче,большая скорость.
Правда в наших лесах проблематично стрелять далее 50 метров,самый дальний выстрел был порядка 85 м.,попадание оленю в основание шеи,наповал.
 
полёва шьёт тушу ,даже если под углом в кость -уходит вдоль кости (попадание оленю сзади прошла вдоль позвоночника вышла из шеи ) ,раскрывается плохо.Гуаланди-с 30 метров попадание в ногу оленя ,пуля под шкурой почти не деформирована,кость цела.А вот дешовенькие позис с тупоносой пулей диабла-просто сказка,валят огого. А что кабасика добирать надо вдвоём-факт не оспоримый. Сам убедился на открытии, по чернотропу сбился чуть со следа и прошёл его-а он .... со спины с 3 метров с "весёлым" хрюканьем хотел со мной поздороваться.
 
Не разу не видел что бы кабан падал замертво. Куда бы ему не попало мимнимум метров 100 пробежит. Впрошлом году с перебитым позвоночником бегал
При попадании в голову падает на то место, где его настигла пуля.
Полева-3 по секачу более 170 кг при попадании по лотатке сработала великолепно: свалила на месте, был задет позвоночник. Я успел сходить за фотиком, сделать с десяток фоток пока собаки рвали еще живого секача. Все это время тот лишь щелкал клыками, но встать так и не смог.

Разместить фоты Полева-3 из этого кабана (обычный грибок) и пр. не могу на сайте - все время пишет, что фоты слишком большие.
 

Вложения

  • Полева после выстрела.jpg
    Полева после выстрела.jpg
    18,2 KB · Просмотры: 249
Последнее редактирование:
Заведи альбом наfotomail.ru , туда фоты скидываешь и они автоматом уменьшаются , а уже от туда просто копируешь и вставляшь в сообщение . Всё просто !
 
Два раза мне довелось стрелять с Полева по кабану.В первый раз попал почти в "штык",она превратилась в гриб.Второй стрелял метров на 150.Попал сзади,слева под брюшиной и пробила наискосок пробив правую лопатку.Но лучше Блондо нет пули.По всем показателям.С уважением,Стас.
 
Извените за серость,за всё время не знал,что кабаны имеют места водопоя.Стрелять,стараюсь "по месту",а не пугать выстрелом.Охотился обычно с лабаза,на неудобьях.На эти небольшие поля,кабан обычно выходит от ручейка или с незинки,в общем ход просчитать мона.С уважением Костровой.
 
Сверху Снизу