• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Антенна

Автор темы

самагоныч

Участник
Регистрация
18/01/11
Сообщения
81
Реакции
10
Адрес
СПб
Для знакомых
Констнантин
Оружие
МР-27М 12 кал.,Marocchi si12., Cz-550 Lux, Тигр 7,62-54
Добрый день !
Подскажите уважаемые знатоки раций. Поставил себе в машину рацию MJ-50, вопрос в том что надо ли заземлять антену или нет, так как "минус" не проходит на релинг, машина ШНива, или же может кто подскажет как можно закрепить антену по иному, антена SIRIO Turbo 3000.Может можно ее закрепить на релинг и просто провести провод на массу?Или как нужно правильно сделать подскажите.
Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:
Идеальный вариант посередине крыши...
Со сверловкой естественно...
Если надо для поездок по трассе-то можно зацепить за заднюю дверь на кронштейн...
Нужен контакт с автомобилем - причем не просто проводком, а плоскостью....
Подумай над установкой на кронштейн....
 
Если поставите на рейлинг кронштейн, а потом кратчайшим путем бросите провод от кронштейна к болту крепления рейлинга (он соединяется с корпусом а/м)- то все будет работать. Но после этого антенну обязательно нужно подстроить. Можно поставить кронштейн другого типа на заднюю крышку, но там придется продавливать болтами ЛКП, изнутри.
 
самагоныч, А из кокого матерьяла рейлинг? Если железный,то массу не надо. Если сплав,то лучше на него вообще не крепить.У меня шн без рейлингов,антенна прикреплена к задней двери.Если масса бедет плохая,рация вообще может сгореть.
 
Идеальный вариант посередине крыши...
Со сверловкой естественно...
На одной ниве видал, так же сделано, крыша насквозь, на рабочей у меня антенна на магните, на крыше, но качество приема не устраивает меня.
 
HUNTER-TIR, антена на магните это деньги на ветер.
 
антена на магните это деньги на ветер.
Ну, нельзя сказать, что бы уж совсем на ветер.
Если не гоняться за дальними связями, то сойдет.

Вообще нужно для начала выяснить, с какой целью автор темы устанавливает рацию.
Одно дело двигаться по трассе и слушать новости от водил.
Другой дело, если у него на даче, к примеру, стоит базовая антенна и он собирается держать связь с роднёй.
Третье дело если таксёрить решил...
 
ayno, Виктор,во всех перечисленных случаях,чем выше антена от земли,тем выше качество связи. Антены на магните,все короткие и как бы продовцы не пели,туфта это. имхо,проверенное на личном опыте.
 
Есть такой позывной-" Тринашка".. Дайте ему немного денег, и будет вам счастье)))))
 
Alex78Hunt, В каком канале его искать?

--- Добор поста---

Кажись дошло,тринашка-13-й автопарк.На съезде с зсд на автомобильную?
 
во всех перечисленных случаях,чем выше антена от земли,тем выше качество связи.
Ну, это вообще главнейшее правило. Просто я пытаюсь сказать, что есть ситуации, когда антенна на магните вполне имеет право на существование.
(Например, заставила жена машину радиофицировать, что бы ты был постоянно на поводке. А у тебя "рация не ловит" ))).

Но у автора темы антенна всё равно не для магнитного основания.. SIRIO Turbo 3000 слишком здорова для этого (и это очень хорошо).
Я бы её поставил сбоку, на специально купленный кронштейн, для крепления к релингу. С обязательным контактом, конечно же. В общем, как Маркони советовал в посту №3. Вот только не отдельным проводом, а засверлил бы пластик реллинга до металла. И штатными острыми винтами, которые даются к кронштейну, затянул.
 
Вот только не отдельным проводом, а засверлил бы пластик реллинга до металла.
Видимо, рейлинги бывают разными. Я просто снял заглушку у задней точки крепления, ослабил винт, и подложил шайбу с шунтом. Длина провода была не более 15 см., емнип. Смысла ставить антенну в середине рейлинга не вижу никакого, на диаграмму направленности это влияет мало. Сверлиться тоже нет желания. Во-первых, не вижу причины уродовать крышу ради прибавки в пол-балла. Во-вторых, я часто езжу на дальняки с боксом на крыше.
Дайте ему немного денег, и будет вам счастье)))))
Дайте денег мне, мне!! :ag:
 
Маркони, Кстати да. Маркони с Папаниным еще ходил)))
 
Дайте ему немного денег, и будет вам счастье)))))
Дайте денег мне, мне!!
В лихие 90-е годы, я работал монтажником антенн СВ на крышах. Ну и в качестве подработки обрудовал людям машины такими вот радиостанциями и антеннами. Настраивал тоже, старался. Добивались дальности связи до 50 км.

Эх, славное было время. Работай, только да не ленись. Никто не спрашивает сертификатов, налогов никаких.
За установку на крыше дома, брал 100 баксов. На автомобиль - 50 баксов люди отдавали. (тогда ещё это дело в диковинку было).
Работал я в месяц всего дней 7 и мне хватало и на семью и на охотничьи поездки. Раз в месяц забежишь в институт, получишь зарплату (150 рублей) отдашь её на взносы и свободен ))).
 
По какому то странному стечению обстаятельсв на крепление не выходит "минус".Ни на один из 4-х болтов видимо они крепят реленги через пласмассовыевставки.Я думал поставить на кронштен на середину релинга и чере зазор между дверьми пропустить провод до крепления ремня(на нем есть минус).Если так можно то какого сечения должен быть провод и пойдет ли так ???

--- Добор поста---

Он из какого то сплава, на дверь не хотелось ставить, а если поставить на кронштейн запаски(там не проверял но точно должна быть масса).

--- Добор поста---

Антена устанавливается что бы ездить по трассе, слушать новости, не для дачи это точно.Хотелось бы иметь прием 10-20 км.
 
Рейленги, ИМХО, не лучший вариант крепления антенны. Если не сильно жалко ЛКП авто, то посредством кронштейна на заднюю дверь.
а если поставить на кронштейн запаски
Вариант хуже, чем на магните - треть антенны будет "затенена" кузовом, не отстроитесь нормально.
Антены на магните,все короткие и как бы продовцы не пели,туфта это. имхо,проверенное на личном опыте.
Короткие в каком смысле?! Не знаю, Ваш личный опыт, но у меня он как-то другой... Буквально в прошлом году коллега попросил настроить антенну на его Крузаке - без проблем как-то...
Видел как-то вариант - на металлическую "перемычку" между рейлингами, но рекомендовать не берусь...
 
И не надо ни какой массы ??? Или все таки надо будет кинуть провод на кузов ?
 
Ну-у.. 10-20 км ПРИЕМА, ты в любом случае, при любом креплении получишь
Я бы так не горячился, Витя. Очень долго (лет 10) ездил с 2-хметровой антенной с креплением кронштейна на водосток (гальваническая связь на 5+), так были ситуации, когда 2-3 км и всё....:cc:

--- Добор поста---

И не надо ни какой массы ???
Если достаточно широкая металлическая планка, то для "противовеса" может оказаться достаточно без "массы" авто, надо расчитывать или пробовать...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу