• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Противоэнцефалитный костюм от "ТД Магнолия". Отзывы, мнения, пожелания

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Тема создана для обсуждения противоэнцефалитного костюма, купленного оптом у "ТД Магнолия"(тема с покупкой здесь:http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=82476)
Здесь, пожалуйста, все обсуждения этого костюма, отзывы владельцев, мнения, пожелания. Вобщем обсуждаем все, что связано с этим костюмом
2222.jpg
 
Последнее редактирование:
Поздравляю, мужики! Вроде не плохие костюмчики приобрели.
Неохота шерстить всю тему, скажите во сколько обошелся каждый костюм, при такой коллективной закупке?

Кто первым постирает - отпишитесь потом насколько костюм сел
Обычно рекомендуют такие костюмы стирать при температуре не выше 40 градусов.
Несколько раз настолько запачкался, что решил простирнуть при 90 градусах - сварились, высохли и поломались резинки на манжетах. Но не с первого раза. Несколько кипячений выдерживают.
Усадка после кипячения была заметна, но не катастрофически.

мы не заказали, а на фабрике не стали пришивать манжеты на брюки. Насколько нужны не знаю
Манжеты на брюках бывают приятны, когда ходишь босиком. А так.. в общем то я не видел в них строгой необходимости. Летом под манжетой потеет кожа сильнее, сохнут они чуток подольше, чем просто ткань. В общем, я бы сказал что необязательны.

На коленях двойной слой ткани, а на локтях нет. В следующую закупку можно учесть
Ой-ой-ой.. На локтях двойной слой точно не нужен. Может даже вреден. А вот на коленках очень и очень желателен. Если костюм носишь активно, то на второй год коленки уже начинают рваться. Впрочем, они и с двойной накладкой начинают рваться, но только прямо по верхнему шву этой накладки )).

пусть костюм был бы чуть дороже,но швы между ног должны быть двойными обязательно.Проверено неоднократно
Странно... у меня есть масса штанов, у которых расходилась промежность. А вот у энцефалитных штанов, даже не припомню... по моему ни разу.
Может крой такой?

Могу ещё дать малюсенький совет - по низу рубахи у вашего костюма идет шнурок?
Я вместо него продёргиваю резинку бельевую. Отмеряю среднее натяжение и зашиваю резинку кольцом, намертво. Без возможности регулировки. Так гораздо проще. Эти шнурки из киперной ленты обычно распускаются быстро на концах. Идешь, а за тобой нитки волочатся )) За куст зацепил - и через несколько шагов шнурок распустился)).
Да и одеваться с резинкой удобнее. В штаны ведь редко на самом деле заправляешь, обычно носишь навыпуск.

А ещё важный совет для курильщиков. Берегите комарную сетку! В принципе через неё даже курить можно. Но если она у вас болтается расстёгнутой или торчит из карманчика, то пепелок с сигареты может упасть и прожечь её. А дырки в сетке не нужны. Через неё так удобно уху из кружки пить. Все комары плавающие отцеживаются :ag:
 
скажите во сколько обошелся каждый костюм, при такой коллективной закупке?

800 р с доставкой.

На локтях двойной слой точно не нужен. Может даже вреден.
Чем именно вредно? Правда интересно.

в описании костюма упоминалось два слоя на локтях (хотя может с другим костюмом перепутал), поэтому и обратил внимание, но раз вредно, значит нам даже улучшенная версия досталась :)
 
Последнее редактирование:
800 р с доставкой.
Ну, это ваще класс!


Чем именно вредно?
Сохнут долго. Промочил ли ты локти на земле лёжа, в бинокль глядя, или под дождь попал... вся рубаха через полчаса уже сухая, а двойные локти до вечера мокрые и противные.
А да и не рвутся энцефалитки на локтях. Если только очень тесную себе подобрал, или уж совсем гниловатый материал.
На теперешние весны материал у костюмов самое "то", но он плотнее чем то, из которого в былые годы шили костюмы для МИНГЕО.
Я как то заказал партию энцефалитных костюмов. Тоже, кстати, Ивановского производства. Люди стали мерить и обалдели... Материал на просвет - ну прямо как марля просвечивает... Новый, но не плотный совершенно. Так и пришлось всё сдавать нафиг.
 
Так и пришлось всё сдавать нафиг.
Обратно ?
По поводу резинки согласен, покупаю специальную, единственное концы опаляю, что-бы не лохматились.
Ткань здесь конечно на высоте.
Если не слишком проблемно, может ещё чего закажем?
Я думаю им не проблема сшить, любую вещь!
Я когда на работе стал примерять и люди узнали цену , сначала не поверили,
потом почему не сказал :)
В общем сегодня обрежу торчащие нитки, да есть такое,
просмотрю швы, и обработаю Gardex, просушу и если рискну пойти на открытие, протестирую.
 
Сообщение от ayno
Так и пришлось всё сдавать нафиг.
Обратно ?
Ага. Отвез всё обратно в магазин, и потребовал деньги обратно у "Востока".
Потом чуть добавил и купил из нормальной ткани в "Техноавиа". Правда костюмы у них были не нормального "брезентового", а какого-то ядовито-зелёного цвета)))
496c571e415c1a99af6ca96620b4031a.jpg




свяжи нитку узлами, иначе будут швы распускаться!
Да, нитки, конечно стоит связать. Но эти болтающиеся нитки относятся не к основному шву, который крепит части костюма.
Эти болтающиеся нитки, чаще всего, от обмёточного шва оверлока, который страхует края ткани, что бы они не распускались.
 
Эти болтающиеся нитки, чаще всего, от обмёточного шва оверлока,

Витя, я даже не задумываюсь, от чего эти нитки - мама когда-то научила, так и делаю!:ab:
 
Друг, которому я брал второй костюм, постирал его сразу после получения. Костюм сел и нехило. Теперь он в нем как Гаврош. Стирал при 30 градусах и отжимал на 1200 об. При 800 об. он практически не отжимается. Вода то была можно сказать холодная, могло его так посадить от больших оборотов отжима?
 
могло его так посадить от больших оборотов отжима?

Fynjy, Серьёзно? Я вот часто читаю в инструкциях про бережный отжим, и до меня не доходит физика процесса. Каким образом высокие обороты могут так повлиять на ткань, что бы её повредить?

Я могу понять, если это процесс стирки, и ткань там треплет, выкручивает и колбасит неподецки ...
Но центрифуга же никак не перемещает бельё? Как прижала к стенкам, так и жмёт... Количество оборотов - это ведь просто сила прижатия. Как это может вызвать усадку ткани?
 
могло его так посадить от больших оборотов отжима?
То же считаю , ни как не могло, вытянуть, деформировать трикотажную или шерстяную вещь наверное да , но не эту ткань. Проверю. Для жены и меня размеры в точку и даже если немного сядет н страшно. Организаторам и участвовавшим, Спасибо за хлопы.
 
Сообщение от Fynjy
если стирка предполагается деликатная
это для брезентухи то?)
Деликатная - имеется ввиду температурный режим. Даже брезентуху трепать лишний раз ни к чему, а костюмчики ваши подавно.
Ради достижения ненужной чистоты лишь испортите манжеты, сетку, молнию... Да и выглядеь будет слишком светлым, застиранным, краска поблекнет.
Я стираю в режиме "ручная стирка" с вот таким значком
2cedf5b7be1f8f10e0f10d34171d03f1.jpg

А новый костюм стирать до начала носки считаю вообще пижонством.. После стирки он начнет гораздо сильнее промокать от брызг и дождя.
 
Хлопок. Изделия из этого натурального материала в тёплое время года очень популярны. Приятные для тела, они неплохо пропускают воздух, не парят. При этом, при резком изменении температуры (в случае неожиданного похолодания), этот материал сам по себе очень даже неплохо согревает.
При всех своих достоинствах, хлопчатобумажная ткань имеет некоторые минусы. Например, хлопок часто мнётся, имеет склонность к усадке, а белые вещи желтеют на свету. И, надо заметить, не каждая хозяйка, узнав, что то или иное платье сделано из натурального хлопка, согласится его купить. Некоторые считают, что за такими вещами очень трудно ухаживать, так как можно очень сильно намучиться: чуть что – сразу мнутся, постираешь – садятся.
Особенно бывает обидно, когда, например, пошитый на заказ сарафан из тонкого хлопка после стирки значительно уменьшается в размерах. Настолько, что одев его, не то что наклоняться, приседать страшно. Как результат – красивую вещь проходится или выкидывать или отдавать более миниатюрной подруге. А всё потому, что при стирке сделала что-то не то…В принципе, стирка хлопка не настолько затруднительна. Если всё сделать, как надо, хлопчатобумажные изделия, может и сядут, но несильно, в допустимых пределах. А вот если действовать неправильно (смотри – стирать), вещи из хлопка, действительно, вполне способны существенно уменьшиться в размерах. Для того, чтобы вещи не испортились безвозвратно, специалисты рекомендуют придерживаться определённых правил.
Подготовка к стирке

podgotovka-hlopka.jpg

Перед стиркой хлопчатобумажное изделие вывернуть и застегнуть (естественно, при наличии пуговиц или замка).
Если вещь сильно загрязнена, её желательно замочить на двадцать четыре часа (потому как изделия из тонкого хлопка при температуре, превышающей сорок градусов, стирать категорически не рекомендуют).
Некоторые хозяйки в такой ситуации предпочитают действовать по-старинке. Например, готовят специальный раствор. В десяти литрах тёплой воды растворяют четыре столовых ложки стирального порошка и столько же скипидара. Или же (если нет возможности замочить на сутки) на двадцать минут помещают бельё в тёплую воду (десять литров) с одной столовой ложкой нашатыря и парой столовых ложек перекиси водорода. После этого обычно вполне достаточно бывает просто прополоскать одежду в тёплой воде. После такой стирки усадки точно не будет!
Правда, надо заметить, что подобный способ замачивания немного рискованный – изделие можно запросто обесцветить. Поэтому сначала желательно проверить влияние подобных растворов на данную ткань.
Если кто не хочет рисковать – можно действовать значительно проще – перед стиркой замочить одежду в порошке, предназначенном как раз для ликвидации сильного загрязнения (благо, в магазине в наше время приобрести их намного проще, чем тот же скипидар).
Что же касается одежды из тонкой хлопчатобумажной ткани, лучше всего тут подойдёт порошок, содержащий энзимы – специальные биодобавки к порошку, которые отвечают за удаление загрязнений и пятен. Правда, замачивать им долго нельзя. Могут возникнуть проблемы.
Стирка хлопка вручную

Если предстоит ручная стирка, в тёплой воде нужно растворить стиральный порошок (в идеале, предназначенный для изделий из натуральных тканей). Желательно, чтобы материя провела в воде не более четверти часа, а старые вещи – и того меньше. Иначе сильная усадка обеспечена.
После этого одежду необходимо постирать и выполоскать в чистой проточной воде. Изделие отжать (не слишком сильно, иначе очень помнётся) и повесить сушиться.
Как стирать хлопок в стиральной машине

1390770231_wasmachine_387970a-300x215.jpg

Стирать хлопчатобумажные изделия в стиральной машине нужно, предварительно выбрав рекомендованный режим стирки. Например, белые изделия из толстой хлопчатобумажной ткани можно постирать и при девяносто градусах. Материя станет чистой и не даст усадки.
Если постирать нужно тонкую ткань, температурный режим должен быть максимум сорок градусов (хотя в случае необходимости, цветное бельё в состоянии выдержать и шестьдесят).Главное, чтобы заданный машинке режим был предназначен для стирки изделия из хлопка. Иначе вопрос: «Садится ли хлопок после стирки?» станет чрезвычайно актуален.


Как «посадить» изделие?

В принципе, в жизни бывают всякие ситуации. Например, может возникнуть необходимость уменьшить то или иное изделие. Так, в результате резкого похудения, можно вдруг обнаружить, что появилась потребность в покупке новых, более сидящих по фигуре вещей. Кроме того, настала пора перебрать свой гардероб. И вдруг оказывается, что выкидывать свою любимую одежду только по той причине, что она стала великоватой, как-то не хочется.
Знающие люди тут советуют не спешить. Особенно, когда речь идёт о хлопчатобумажной одежде и дома имеется обыкновенная стиральная машина, ещё и с сушкой.
Ведь изделия из хлопка «посадить» – не проблема. Потому можно смело загрузить хлопчатобумажное платье в машинку. Выставить температуру в шестьдесят градусов. Единственное, желательно добавить немного стирального порошка, который помогает сохранить цвет (чтобы изделие не вылиняло). И вперёд! После стирки применить обыкновенный режим отжима, после чего, по возможности, включить машинную сушку. Чем выше будет температура, тем больше сядет. Единственно, не известно, насколько. Но скорее всего, платье будет в самый раз!

 
Последнее редактирование модератором:
Отмечусь чтоб не потерятся, четыре дня полет нормальный! Дождик выдержали на ура, ветер держит не плохо. Продолжаем испытания!
 
Дождик выдержали на ура, ветер держит не плохо. Продолжаем испытания!
Да вы чего, ребят? )) Холодно же! Он же летний)))
Во герои...

--- Добор поста---

Fynjy, Да, спасибо за инструкцию. Но там только про температуру. А про отжим ничего не сказано.
Для меня так и остается загадкой - можно ли нежные ткани (про энцефалитку речь не идет) отжимать на высоких оборотах?
Ведь ограничение оборотов отжима придумано не спроста, я думаю.. А вот для чего - я так и не понимаю.
 
Под низ термобелье, и нормально. На тягу ходил жилетку сверху одевал. Какой такой герой?
 
У меня для зимних условий специально на пару размеров больше костюм. Я кроме термобелья, под него ещё и флисовый костюмчик поддеваю. Хожу пухлый, как колобок, но тепло он не выпускает. И дышится телом легко.
 
Да вы чего, ребят? )) Холодно же! Он же летний)))
Вить да ладно какой же он летний?
Летом в нём спаришься 100%
Куртку поверх этого костюма, и он лёгким движением превращается в зимний, демисезонный и т.д.

Столкнулся с одной проблемой,
захотел слить баласт, опа а ширинки нет!
Пришлось кран вытаскивать, не очень удобно, с учётом специфики куртку в штаны заправлена.
Да и как писали куртка в самый раз, а вот штаны маловаты, если после стирки прилично сядет,
то детям разве что отдать :(
 
Сверху Снизу