Страница 154 из 155 ПерваяПервая ... 55105115125135145150151152153154155 ПоследняяПоследняя
Показано с 3,061 по 3,080 из 3090

Тема: Разговоры о ножах. - Ножи - Все о снаряжении - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

Модератор Array Аватар для SamuraI. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Пушкин
    Для знакомых
    Ариан
    Охочусь с
    1994 года
    Оружие
    Гладкое и нарезное, одноствольно-двуствольное-вертикально-горизонтальное, полуавтоматическое, помповое и болтовое
    Собаки
    Не охотничья

По умолчанию Разговоры о ножах.

Все околоножевые разговоры без конкретики - обо всём, ведем здесь.
    Здесь можете обсуждать всё. Кузницу, слесарку, цементации, ритуалы И все прочее
    Последний раз редактировалось SamuraI; 14.04.2015 в 13:28.

Питерский охотник навсегда Аватар для Дорофеич. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Дима
    Оружие
    Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
    Собаки
    нет
    Ловчие птицы
    нет

Селянин, а на чём клинки точишь? Прото на наждаке?
    Цитата Сообщение от chayka Посмотреть сообщение
    я уже много раз здесь рассказывал про цементацию.Нужно еще?
    Наверное, не стоит. Подробно описывалось, помнится.
    Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна
    Т. Пратчетт

Питерский охотник навсегда Аватар для Leshii. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Тында
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1982 года
    Оружие
    Вепрь-308, ИЖ-18МН 7,62*54, Browning X-Bolt Stainless Stalker fluted NS 308 Win, ТОЗ-78-01 0.22LR
    Собаки
    кавказская овчарка, две ВСЛ.

Цитата Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
    Обратная сторона оставалась не обработанной и это давало определённую карозие стойкость
    Как необработанная сталь может дать устойчивость к корозии?

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от ayno Посмотреть сообщение
    Просто-напросто - его легче точить.
    Чем легче? Тем, что сталь мягче? Что легче точится, то и быстрее тупится. Комуто нравятся мягкие ножи, кому то не нравятся. Мне нравится точить нож раз в два года... а поправить алмазным карандашиком - три секунды. А все эти танцы с бубном об уникальности и гениальности - просто трёп!
    Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков!

Питерский охотник навсегда Аватар для Селянин. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Владимирская область
    Для знакомых
    Вадим
    Охочусь с
    1989 года
    Оружие
    Иж94 "Север",ИЖ-43,МЦ 20-01, Карабин 7,62
    Собаки
    Лайки русско-европейские

Цитата Сообщение от Дорофеич Посмотреть сообщение
    Просто на наждаке?
    В основном, да. С качеством спусков у меня, конечно, проблема. Хотелось бы всё это делать более качественно и презентабельно. А так, сделаю и кидаю в обувную коробку. )))) Зато теперь всегда есть, что подарить заезжему охотнику)))))) У меня было время, когда я картинки маслом писал. Вот их почему-то дарить было жалко!? Впрочем, всё равно, 90% раздарил. А ножи вот дарить не жалко! ))))))

АБОРИГЕН Аватар для BX. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Север С-Пб
    Для знакомых
    Андрей
    Оружие
    Есть
    Собаки
    Курцхаар

chayka, если не сложно, можете еще раз рассказать. Интересно.
    Я матёрый старый волк!
    Я в охоте знаю толк!
    И с ружьём наперевес
    Выхожу в родной свой лес.

Питерский охотник навсегда Аватар для chayka. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Новый Ургал
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1966 года
    Оружие
    Лось 7-1 7,62х51, Вепрь 7,62х39
    Собаки
    ЗСЛ и ТЛ

BX, расскажу в личку.
    Чайка.

Питерский охотник навсегда Аватар для Селянин. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Владимирская область
    Для знакомых
    Вадим
    Охочусь с
    1989 года
    Оружие
    Иж94 "Север",ИЖ-43,МЦ 20-01, Карабин 7,62
    Собаки
    Лайки русско-европейские

Цитата Сообщение от chayka Посмотреть сообщение
    дол это дань еще каменному веку. Первые ножи у них были из части трубчатой кости ноги лося или оленя.Продольная часть..
    А у меня вот по этому поводу вопрос:

Через каменный век и костяные орудия труда прошли все народы, но вот нож, имитирующий кусок трубчатой кости, остался только у якутов - ПОЧЕМУ?

Питерский охотник навсегда Аватар для ayno. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Виктор
    Охочусь с
    1985 года
    Оружие
    Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
    Собаки
    КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))

Цитата Сообщение от Селянин Посмотреть сообщение
    но вот нож, имитирующий кусок трубчатой кости, остался только у якутов - ПОЧЕМУ?
    Якутский мужик самый умный, аднака! ))
    А может это просто Чайкина гипотеза, Хотя и мне приходили в голову такие мысли, что некоторые ножики с широким долом очень напоминают расколотую повдоль косточку.

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от Leshii Посмотреть сообщение
    Сообщение от ayno
    Просто-напросто - его легче точить.
    Чем легче? Тем, что сталь мягче? Что легче точится, то и быстрее тупится.
    А неважно, Серёга, какая сталь. В данном случае играет роль площадь соприкосновения с точилом. Площадь при широком доле меньше - значит и объем трудозатрат меньше.

Однако тут сразу предвижу возражения, что якутский нож точат не со стороны дола, а со стороны линзы. )) И в великом и правдивом Интернете все советуют точить со стороны линзы, и только одни глупые оленеводы точат его со стороны дола)). Тут я спорить не буду, потому что не уверен, кто прав.

Питерский охотник навсегда Аватар для chayka. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Новый Ургал
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1966 года
    Оружие
    Собаки
    ЗСЛ и ТЛ

ayno, у якутов другое мышление.Когда туда пришли русские то у якутов были большие " пальмы" но не было мечей , лат и кольчуг.Я как якут тоже точу со стороны" дола" так как там мягкий метал .Цементированый слой на" линзе" и обушке это еще и" ребро жесткости".Без цементации это все смысла не имеет кроме варианта того что сейчас называют ламинатом.Но такой технологии у якутов не было.Современные ножеделатели , думаю, могли бы применить в ножах технологию типа ТВЧ вместо сварного ламината. Но, опять думаю, оно им надо?

--- Добор поста---

BX, глянь личку.

--- Добор поста---

кстати, У меня есть маленький ножик у которого клинок сделан из железки для электрорубанка , там режущая часть наварная типа сормайта.Режет как бритва даже мои пальцы.
    Чайка.

Питерский охотник навсегда Аватар для Leshii. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Тында
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1982 года
    Оружие
    Вепрь-308, ИЖ-18МН 7,62*54, Browning X-Bolt Stainless Stalker fluted NS 308 Win, ТОЗ-78-01 0.22LR
    Собаки

А неважно, Серёга, какая сталь. В данном случае играет роль площадь соприкосновения с точилом. Площадь при широком доле меньше - значит и объем трудозатрат меньше
    Витя, но ведь простой, не якутский нож точится только режущая кромка, которая к примеру на моих ножах 1 -1.5 мм. Мне нет нужды стачивать всю поверхность ножа с одной стороны, так что пофиг, есть дол или его нет. Никак не меньше трудозатрат на заточку у якута, а из-за того, что точить приходится чаще, то и намного больше.

Питерский охотник навсегда Аватар для emaxx. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Великий Новгород
    Для знакомых
    Максим
    Оружие
    есть

Приветствую, по случаю обзавелся инструментом, фирмы J.Fr.Fuchs, в быту мне не пригодиться, думаю использовать как сталь (нож или мачетка). Инструмент по дереву вроде должен иметь достойную сталь? прав или нет?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170914_094334_528.jpg
Просмотров: 27
Размер:	45.0 Кб
ID:	313124
    или оставить скобель для "поскоблить"
    Я здесь, Я всегда

Живу в
    Новый Ургал
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1966 года
    Оружие
    Собаки
    ЗСЛ и ТЛ

emaxx, по сравнению с современными сталями это сыромятина.Примерно 56 единиц по Роквелу
    Чайка.

Питерский охотник навсегда Аватар для ayno. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Виктор
    Охочусь с
    1985 года
    Оружие
    Собаки
    КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))

Витя, но ведь простой, не якутский нож точится только режущая кромка, которая к примеру на моих ножах 1 -1.5 мм. Мне нет нужды стачивать всю поверхность ножа с одной стороны, так что пофиг, есть дол или его нет. Никак не меньше трудозатрат на заточку у якута,
    Хм.. вообще то логично.
    Но мне, отчего то, всё равно якут точить проще, чем кромку обычного ножика. Может из-за того, что углы не надо столь старательно выдерживать?

Живу в
    Тында
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1982 года
    Оружие
    Собаки

мне, отчего то, всё равно якут точить проще, чем кромку обычного ножика. Может из-за того, что углы не надо столь старательно выдерживать?
    Витя, вот лично я точу ножи на точилке, где чётко выдерживается угол. Причём делаю это очень редко, чтобы восстановить режущую кромку, редко, потому как чтобы убить кромку на сталях с твёрдостью 62ед. нужно очень сильно постараться. Причём нож из м390, сразу после охоты попадает в "нежные" ручки моей супруги и из кухни не вылазит, а там он режет картошку, зелень, куриц, причём по костям, мясо мороженное... на фарфоре огурчики-помидорчики... Нравится он моей супруге, удачная геометрия клинка и стойкая сталь. Так вот даже после кухни я обычно не заморачиваюсь, если спуски в поряде, жена берцовые кости, надставив нож ударами молотка их не рубила, то просто алмазным камушком по два-три раза пройдусь по спускам и нож опять режет бумагу... Ну стараюсь углы не заваливать, точу по спускам. Если у тебя нет глазомера, то и у твоего якута можно угол вместо прямого сделать тупым.... Ну а насчёт заточки - у каждого свои тараканы, как в общем то у всех. Нравится тебе "якут" - да и слава богу! Вот только не надо про его "гениальность" и прочую супер лабуду. У каждого свои требования к ножам.

Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Виктор
    Охочусь с
    1985 года
    Оружие
    Собаки
    КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))

Нравится тебе "якут" - да и слава богу! Вот только не надо про его "гениальность" и прочую супер лабуду.
    Серёг, чувствуется, что для тебя слово "якут", как красная тряпка для быка)), или даже как слово "цементация" для Саши-Чайки ))).
    По крайней мере меня вряд ли можно обвинить во всякой "супер-лабуде", касательно якутского ножа. Я же писал уже, что
    Все остальные "загадки" считаю танцами с бубном ))

Вот только не надо про его "гениальность"
    Гениальность, не знаю.., но уникальности (ярко выраженной особенности) у якута не отнять. Так же, как не отнять её у хорошей стамески, к примеру.

Питерский охотник навсегда Аватар для VF. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт Петербург
    Для знакомых
    Владимир
    Оружие
    Guerini 12, Sako 308W

но уникальности (ярко выраженной особенности) у якута не отнять. Так же, как не отнять её у хорошей стамески
    Виктор, а у якутской стамески тоже есть дол?

Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Виктор
    Охочусь с
    1985 года
    Оружие
    Собаки
    КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))

VF, Якутские стамески наверное настолько круты, что ваще из одник долов состоят! )) впрочем ни разу не видел)

Питерский охотник навсегда Аватар для dagger58. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Ломоносов
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1980 года
    Оружие
    Breda echo 12/76 Blaser f3 came
    Собаки
    Нет

Цитата Сообщение от emaxx Посмотреть сообщение
    или оставить скобель для "поскоблить"
    Ну конечно,зачем же портить полезную вещь! Вдруг надумаете сварганить себе новое топорище на любимый топорик!?
    Если не нужно,лучше продайте мастеру.

АБОРИГЕН Аватар для Exwomanizer. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Северодвинск
    Для знакомых
    Дмитрий
    Оружие
    нет
    Собаки
    Нет

Цитата Сообщение от VF Посмотреть сообщение
    Виктор, а у якутской стамески тоже есть дол?
    А зачем Якутам стамески?? У них же есть гениальный нож, который со всеми задачами справляется... Я даже иногда подозреваю, что продавцы дрелей и шуруповертов в Якутии сильно голодают...

Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Виктор
    Охочусь с
    1985 года
    Оружие
    Собаки
    КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))

Цитата Сообщение от Exwomanizer Посмотреть сообщение
    Я даже иногда подозреваю, что продавцы дрелей и шуруповертов в Якутии сильно голодают...
    Ага, ещё и топоры и сенокосилки на полках пылятся, наверное))

Питерский охотник навсегда Аватар для voipel. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Спб
    Для знакомых
    Алексей
    Оружие
    Отечественное
    Собаки
    ЗСЛ Ермак

Нам вот такие "лопарские" ножи в Ловозере сделали. Из тепловозных клапанов, не знаю какая сталь.
    Очень удобные. Клинок 12 см. Из ножен не выпадет, разве что одной рукой не всегда удобно вытаскивать. И следы ковки я зря сказал оставить. Может так и красиво, но не очень практично.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8140096.jpg
Просмотров: 41
Размер:	151.3 Кб
ID:	313245

Страница 154 из 155 ПерваяПервая ... 55105115125135145150151152153154155 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)