• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спаниели вопрос о стерилизации спаниеля

Автор темы

Вадим Н

Пользователь
Регистрация
06/03/12
Сообщения
11
Реакции
3
Адрес
Спб
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1981
Оружие
мр 155
Собака(ки)
Нет
Доброго времени суток всем!Тема-поимел годовалую примерно сучку "потеряшку".Вернее отжали у одного алкоидного уе...ща.
Спаниель.На первый взгляд РОС,но спецы видят примесь кокеров и тп.Жизнь у пса была трудная,похоже.Не исключено,что даже щенилась по первому разу уже.
По-характеру ищейка и ,похоже,не дура.Надеюсь к осени поставить ее "под ружье".Опыт есть.
Но песня о другом)Поскольку собака не племенная,встает вопрос-может ее стерилизовать?И поэтому меня интересует мнение хозяев спаниелей -будет ли псина охотиться,или "завянет".
Разговоры о том,что лучше бы взял щенка родовитого-не в тему.Карта легла так....
Остальным-большое спасибо за мнения.
С уважением...
 
Никто вам наперед не скажет, что произойдет, "завянет" "не завянет"... Даже ветеринарные врачи.
То, что у собаки изменится гормональный фон - однозначно. Как она на это среагирует - индивидуально.
Все мнения по этому поводу людей которые наблюдали или даже владели стерилизованными собаками есть частный случай конкретной собаки.
Так что это лотерея.
Лично мое мнение, то без медицинских показаний (заболеваний) это лишнее. Нечего вмешиваться в облась мамаши-природы или, если угодно, создателя.
 
Думаы правы ,Александр.Спасибо за мнение
 
Стерилизованная сука несколько потолстеет и очень сильно обрастет шерстью. Но в принципе если что можно и подстричь.
Стерилизовать или нет - решайте сами. Я думаю основной вопрос - напрягают ли течки. Если справляетесь с этой проблемой, то лучше собачку не трогать.
 
Спасибо,Ирина
 
Стерилизовать или нет - решайте сами. Я думаю основной вопрос - напрягают ли течки. Если справляетесь с этой проблемой, то лучше собачку не трогать.

Присоединяюсь к мнению коллеги. И как ветеринарный врач могу подтвердить мнение Александра, что овариогистероэктомию ( а именно так называется эта операция) не следует проводить без клинических показаний (эндометрит, пиометра,гематометра, опухоли матки или кистоз яичников). С уважением,д-р Б.
 
Сверху Снизу