• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Где живет соболь?

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Коллеги, тут мне один человек, на вид знающий и так же звучащий, доказывает, что соболь попадается в заготовках пушнины в Кировской области, а также якобы его знакомые из Екатеринбурга добывают соболя в своих краях. Урал я могу допустить, поскольку когда-то соболь точно встречался в уральской тайге.
Я издавна знал, что ареал обитания соболя - восточнее, Сибирь и особенно Восточная Сибирь, от Прибайкалья, Алтая и т.п. до тайги Чукотки.
Привел ему схему ареала обитания соболя из инета :

Sable_area.png
Википедия пишет скупо :

В настоящее время соболь встречается по всей таёжной части России от Урала до побережья Тихого океана к северу до пределов лесной растительности. Предпочитает темнохвойную захламлённую тайгу, особенно любит кедрачи. Также встречается в Японии, на острове Хоккайдо. На восточном Урале порой встречается гибрид соболя с куницей, называемый кидус[SUP][2][/SUP].

Вопрос к трапперам, лайчатникам и просто охотникам : в Кировской кто-нибудь слышал о добыче соболя? В Екатеринбурге и вообще на Урале кто-нибудь слышал о добыче соболя?






 
По Коми могу сказать. Усть-Куломский район. Недалеко от Кировской.
Те охотники с кем я знаком соболя не знают. Куницу ловят капканами, стреляют из под собаки. Думаю был бы соболь, хоть байки бы были кто и когда его добыл.
Думаю это из разряда, что таймень в печоре водится.
 
Фагот, где то на просторах интернета видел статью про выпуск соболя в Кировской области для дальнейшего расселения. Но что это была за организация не помню, возможно что Кировский ВНИИОЗ... Может если выпуск был удачным, и они дали начало новой популяции.
 
статью про выпуск соболя в Кировской области для дальнейшего расселения. Но что это была за организация не помню, возможно что Кировский ВНИИОЗ... Может если выпуск был удачным, и они дали начало новой популяции.
Того соболя переловили в первый год - он к жилью бегал и звероферме . ВНИИОЗ программу прикрыл .
Нет в Кировской соболя - куна лесная есть очень тёмная - может с ней залётные москвичи путают =)))
 
куна лесная есть очень тёмная - может с ней залётные москвичи путают =)))
Как то раз у нас бурильщики по лесам вокруг Сыктывкара бурили. Что искали неведомо, говорили что воду... Но не о том речь. Оставили они в лесу балок свой, сани сломались, они его заперли и бросили в лесу на полянке, недалеко от скважины. Но люди у нас любопытные и забрались в этот балок.. Потом рассказали что внутри нашли какого то зверька, размером с взрослую куницу, но черного окраса. Долго спорили что это за чудо. Один бульбаш безаппеляционно заявил- Это хорек.. Но кто то так же заявил- Соболь. Что это было на самом деле не знаю, так как не видел. А про соболя в Коми слыхал только в верховьях Печоры, у кедровников. Уж от кого и не помню, но точно слышал...
 
Фагот, насколько знаю в Коми соболь обитает только в Троицко-печорском рай-не, обитает вместе с куницей (коей кстати больше),изредка может встречаться в соседних рай-ах наверно.Кидус иной раз и подальше от очага обитания попадаеться. А вот в Кировской из разряда баек точно...

--- Добор поста---

vasek,
Долго спорили что это за чудо.
Василий да норка американка скорей всего...она же чёрной как смоль бывает, у нас относительно не давно появилась, в отличае от европейской (посветлее) знакомой нашим охотникам.
 
да норка американка скорей всего...она же чёрной как смоль бывает
Американки кстати да чёрные и красивые ,бывают здоровые - я видел одну , по сетке прицела около 60см. с хвостом .
Но уж спутать норку с соболем - это я не знаю каким надо быть натуралистом =))))
 
В Екатеринбурге и вообще на Урале кто-нибудь слышал о добыче соболя?
Соболя когда то были но сечас я не разу не слышал что бы кто то даже следы видел, в стороне гИвдель и то редко. У меня знакомый работал в Вишерском заповеднике помоему Перьмский край там он есть точно(уральский хребет)На гербе Екатеринбурга есть соболь, но в описании он как символ азиатской стороны а медведь символ европейской граница европа азия у нас проходит.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу