• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Санкции за езду без ОСАГО предлагают смягчить

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 639
Реакции
3 423
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
http://izvestia.ru

Законодатели считают сегодняшние меры против водителей, не имеющих обязательной страховки или просрочивших ее, чрезмерными

Депутаты Госдумы Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов (все — ЛДПР) готовят проект закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Изменения касаются снижения штрафов по ст. 12.37 КоАП «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ТС)».

На сегодня по ч. 1 ст. 12.37 КоАП за управление ТС в не предусмотренный страховым полисом ОСАГО период на водителя накладывается штраф в размере 500 рублей. Законодатели же предлагают в данном случае изменить денежный штраф на такое административное воздействие, как предупреждение. Сама ч. 1 ст. 12.37 в основном используется сегодня в отношении водителей, которые позволили себе первичную езду без ОСАГО или езду за рулем при ОСАГО, просроченном на несколько дней.

Ч. 2 ст. 12.37 КоАП уже касается злостных нарушителей правил ОСАГО, многие из которых фактически игнорируют обязательную страховку. Так, за неисполнение владельцем ТС установленной законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, грозит административный штраф в размере 800 рублей. Законодатели же предлагают снизить штраф в данном случае до 500 рублей.

Депутат Игорь Лебедев считает, что при повышающихся тарифах на ОСАГО, случаях массовых фальсификаций административных протоколов и введении практики платной парковки многие водители в последние месяцы оказались под неожиданным для них финансовым бременем.

— Тяжелое положение, в котором оказывается сегодня российский автовладелец, — это результат целого комплекса действий со стороны желающих заработать профильных инстанций. Сюда относятся и недавняя массовая акция липовых штрафов МАДИ, и поведение эвакуаторщиков, и неподъемные для многих тарифы парковки, и непомерные запросы страховщиков, притом что даже по повышенной цене полис ОСАГО получить не так-то просто. Навязывание услуг и просто отказ в полисе страховыми компаниями сегодня — обычное дело, — рассказал Лебедев. — На готовящемся заседании СПЧ, темой которого станет защита прав автомобилистов, ЛДПР непременно дополнительно акцентирует внимание на бесстыдных акциях страховщиков с грабительскими ценами на ОСАГО и предложит варианты облегчения нагрузки на водителей.

Кроме того, законодатели готовят поправки в ФЗ «Об ОСАГО», которые предлагают закрепить за владельцем ТС, имеющего полис ОСАГО, право его передачи вместе со свидетельством о регистрации ТС другому водителю. При этом стоимость полиса не будет меняться.

Соавтор законопроекта Ярослав Нилов опасается, что в России может сложиться практика, когда водители будут намеренно отказываться от реальных полисов ОСАГО, заменяя их подделками или вовсе отказываться от какого-либо оформления.

— Такая реакция сама напрашивается в свете создавшейся вокруг полисов ОСАГО ситуации. Подорожание страховки, невозможность ее приобретения и навязывание допуслуг вкупе с беспределом эвакуационных служб и ситуацией с платной парковкой сильно бьют по автовладельцам, и не исключено, что большинство из них будет вынуждено не оформлять легальный ОСАГО и соглашаться на штрафы, — сказал Нилов. — А вынужденное правонарушение не должно караться так же, как совершенное по халатности или неуважению к законам своей страны. Поэтому мы предлагаем снизить существующие штрафные санкции. Кроме этого, мы предлагаем закрепить в законе об ОСАГО за владельцем ТС право его передачи вместе со свидетельством о регистрации любому водителю, которому он доверяет.

Координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает неоправданным снижение штрафов за просроченные полисы ОСАГО или отказ от их оформления в принципе. При этом целесообразным он считает отказаться от штрафов в отношении водителей, забывших дома полис ОСАГО, при его фактическом наличии.

— Я считаю, что не взимать штраф нужно только с водителя, который имеет в наличии полис ОСАГО, но забыл его дома. В этом случае нарушения по факту нет, а сотрудники автоинспекции, пользуясь выданными им служебными планшетами, могут проверить наличие полиса обязательной страховки у того или иного водителя, — сказал Шкуматов. — Что же касается просроченного или не оформленного полиса, то здесь, я думаю, нужно оставить всё как есть и бороться не с размером штрафа, а с необоснованным и самовольным повышением тарифов Центробанком РФ.

Председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин считает, что законодателям стоит добиваться от исполнительной власти пересмотра основной проблемы — повышения тарифов ОСАГО Центробанком РФ, а не пытаться компенсировать новые тарифы снижением штрафов.

— Этот прием, к сожалению, не решит основной проблемы. Непонятно, по какому принципу ЦБ РФ отдали право тарификации ОСАГО и по какому праву тарифы на государственную обязательную услугу утверждаются не федеральным законом, а каким-то распоряжением. Думаю, автовладельцам больше поможет, если парламентарии попытаются добиться адекватного ответа от властей именно на эти вопросы.
 
штраф в размере 800 рублей. Законодатели же предлагают снизить штраф в данном случае до 500 рублей.
Сборище муд***я, сколько автомобилистов уже пострадало от водителей не имеющих или имеющих просроченное ОСАГО. Ужесточать нужно....а они ...
 
Последнее редактирование модератором:
За любой косяк,с их стороны.
Игорь, мы с вами столкнулисьт на дороге, после короткой рукопашной)) начинаем оформление ДТП. И оп-па а я просрочил срок страхования и теперь вы вынуждены через суд взыскивать с меня ущерб.
Спрашивается, за что
Ужесточать надо в сторону страховщиков
 
— Такая реакция сама напрашивается в свете создавшейся вокруг полисов ОСАГО ситуации. Подорожание страховки, невозможность ее приобретения и навязывание допуслуг вкупе с беспределом эвакуационных служб и ситуацией с платной парковкой сильно бьют по автовладельцам, и не исключено, что большинство из них будет вынуждено не оформлять легальный ОСАГО и соглашаться на штрафы, — сказал Нилов.

То есть Нилов не предлагает бороться
- за удешевление страховки
- за возможность её приобретения
- против навязывания допуслуг
- против беспредела эвакуаторщиков

, а предлагает делать предупреждения тем, кто не будет покупать ОСАГО ? Мо-ло-д-цы депутаты ЛДПР, на ровном месте ничего не делая создают видимость работы.
 
Мдяяяя ,я зачем то постоянно покупаю ОСАГО, меняю изношенные шины и тормозные колодки.........А тут такой демарш готовят.......Раз у кого то нет полиса- значит автоматически нет и ГТО.........Ну что сказать - при отсуствии полиса у виновника законопослушные водители погрязнут в судах( в которые теперь придется приходить со своим юристом при сложных делах, а ДТП - как раз такие дела), суд будет выносить решение в пользу пострадавшего( я все же верю в справедливость), и потом полжизни будет получать по 2 тр./месяц..........В принципе всегда есть альтернатива - утюг и паяльник:ag:. Надеюсь что они не продавят этот закон, в принципе как и все другие их начинания...и я ведь когда то за " них" голосовал.....:8:.Всегда поражаюсь стоимостью ДОБРОВОЛЬНОГО страхования. Я не покупаю, но предлагали за СМЕШНЫЕ 500р. такую доп.страховку с лимитом под МИЛЛИОН. Может это и есть экономически оправданные тарифы?
 
Последнее редактирование:
Я б вообще ОСАГО убрал.
Один фиг около года судится прийдётся.
Один фиг подаёшь заяву на виновника с требованием возместить свои расходы....
Как то было, в ауди влетел, он не прав.
Почти два года судился и со страховой и с ответчиком...
 
  • Like
Реакции: gubo
Я думаю, вопрос с ОСАГО можно было бы решить, пустив на наш рынок иностранные страховые компании. В противном случае, из года в год будут повышаться тарифы на ОСАГО и при этом любыми способами создаваться проблемы пострадавшей в аварии стороне.
 
Я не знаю как надо, но уверен, что страховку отменять не надо, и делать все чтобы ее не покупали тоже. А то опять начнутся 90-е на дороге.
Наличие страховки, это очень серьезный сдерживающий фактор, в том числе и для подстав.
Понятное дело, не всех спасает, но нет поголовного озверения.
 
VP, ессно будет озверенее опосля тяжб со страховой.
Машинка пострадала, ездить на ней нельзя, тк судебные и тд экспертизы не было, а это затягивается на срок от полугода и больше. Катаешься на такси, иль покупаешь ещё одну машину...
Иск катаешь на виновного, опять суды и головомойка. Нафиг эту осагу.
 
ОСАГО вещь нужная, щтраф за её отсутствие плевый и пострадавшего не спасет. с тех.осмотрами все плохо. такие ведра ездят, аж диву даешся. а если тут еще и осагу отменят вообще швах.( надо купить будет паяльников и утюгов только не китайских... шутка) а хрень всякая вылазит из за безнаказанности страховщиков. ни кто не пробовал на следующий день после оформления полиса отказаться от него? деньги то вернут, но за минусом 23%. и по КАСКО та же хрень.
 
ппц... нет слов!
 
Гы-ыы. Смешно. Самое страшное в санкциях по отсутствию ОСАГО - было снятие ГРЗ (то бишь, номеров). Если кто не в курсе, то эта мера обеспечения отменена с ноября 2014.

Я сам два месяца катался без ОСАГО, как-то свободной пятёрки всё не наблюдалось... Только щаз купил. Да и забейте на ОСАГО, лучше иметь дело со мной, чем со страховщиками.. Я - сравнительно честный человек, в отличие от них... )))
 
Erema, Илья, никто и не сомневается в твоей порядочности, особо если при ДТП ты выйдешь из авто с помпой:ag:сразу видно порядочного человека. Вопрос то в другом - вьехал в тебя дед под 80 лет.......Завтра он умер, наследство давно уже переписано......Ну и станешь ты главным героем в передаче Понять.Простить.......У меня сосед 85 летний дед.Линзы в очках толще 1 см. Глухой в ноль....Ездит на Рюкзаке( Ока).Я как слышу его тарантас - молю Бога, что бы у деда сердечко на ходу не встало.........Что ты с такого стребуешь?
 
У меня сосед 85 летний дед.Линзы в очках толще 1 см. Глухой в ноль....Ездит на Рюкзаке( Ока).Я как слышу его тарантас - молю Бога, что бы у деда сердечко на ходу не встало.........Что ты с такого стребуешь?

Утрируете, Николай. У того деда не должно быть ни ВУ, ни ОСАГО. При всём моём уважении к старости.
 
  • Like
Реакции: gubo
Erema,Утрируете, Николай. У того деда не должно быть ни ВУ, ни ОСАГО. При всём моём уважении к старости.
С какого перепуга????
 
Я бы в первую очередь убрал бы ГТО!,так как машина ис равна только на момент осмотра.
И отменил бы осаго,за все время его,ни какого толка ни мне, ни моим знакомым и друзьям.
Последний пример,девочка 13 лет пьяная,без спроса взяла авто, ибортонула меня,13 лет не субъект,родители отец пять дней как освободился, мать алкоголик без работая.,еле еле снял всего 20000 рублей синих ,а ремонта на 75000.
В страховой руками разводят.
 
Последний пример,девочка 13 лет пьяная,без спроса взяла авто, ибортонула меня,13 лет не субъект,родители отец пять дней как освободился, мать алкоголик без работая.,еле еле снял всего 20000 рублей синих ,а ремонта на 75000.
В страховой руками разводят.
нуу вообщето за это надо долговую яму предусмотреть, или принудительно улици мести, за те деньги которые бывшим союзникам платят. чтобы управление наказаний. не на браслетах зарабатывало, а реально занималось исполнением..
 
С какого перепуга????

Был неправ. Думал, что
является основанием для прекращения права управления ТС, а справку дед купил. Сейчас глянул список противопоказаний, оказывается, это распространяется лишь на категории C, D, E. На А и B можно ездить глухим. :)
 
Сверху Снизу