• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заавтономиться и послать Чубайса на-!

Автор темы

Акимыч

Завсегдатай
Регистрация
16/09/08
Сообщения
432
Реакции
158
Адрес
Москва
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1998
Оружие
МР 153, Винчестер, Лось, Ремингтон 597
Собака(ки)
Курцхаар
Уже как более пяти лет назад я стал думать о приобретении земельного участка, строительстве дома ну и конечно о приближающейся пенсии. Не хочу жить в Москве, хочу жить загородом на природе. Но как вы все знаете – «У нас пенсии хорошие, но маленькие», поэтому стал задумываться об экономии электроэнергии и газа, которые по не понятным мне причинам, в нашей стране дорожают и дорожают каждый год.
Первым делом, при строительстве дома, я поставил себе задачу об максимальной теплоизоляции и минимальных теплопотерях.
Вторым этапом, я стал задумываться об экономии электроэнергии за счет сберегающих технология, которые оказались разводом на деньги, а реальной экономии в итоге не будет.
Тогда я стал изучать альтернативные системы энергоснабжения, прочитал кучу литература, перевернул весь интернет и в итоге понял, что уже давно весь мир внедряет данные системы.
И подумал – А чем я хуже.
Сразу говорю, что я ни чего нового не изобретал, проста взял и стал делать все сам.
Небольшое отступление:
Вся эта приблуда в виде солнечных батарей, ветряков, солнечных коллекторов, тепловых насосов и прочего оборудования в нашей стране стоит сумасшедших денег.
Какой разумный человек будет тратить миллионы рублей ради того, чтобы послать Чубайса и наше Государство куда подальше и тем тешить свое самолюбие.
При таких затратах, любой здравый человек скажет, что за такие деньги Я и еще мои внуки будут топиться при помощи электричества не один десяток лет.
И вы окажитесь на 100% правы.
Я все же как человек разумный подключил себе электричество (стоимость подключения, а это почти километры столбов и кабелей и трансформаторной подстанции, составила 550рублей!!!!), подвод магистрального газа мне обошелся в 22000рублей!!!!.
И вы скажете - да за такие смешные деньги и он еще выеживается.
Тогда у меня возникает вопрос, а как жить на пенсию да при таких ценах на энергетику?
У меня вопрос к вам уважаемые Питерханты, сколько кто тратит в месяц на оплату газа и электричества в своем частном доме, это в виде опроса.
Прейдем к главному.
Я построил гараж порядка 80 кв.м. и решил отладить всю технологию в начале на гараже. В гараже у меня два бокса и помещение с комнатой, с кухней, сортир с душевой кабиной, все помещения отапливаемые.
Начал я с изготовления солнечных батарей. Купил на eBay поликристаллические пластины солнечные элементы шины для пайки.
Припаял шинки к пластинам Пластины2.pngПластины.jpg
Далее спаял между собой последовательно 36 пластин.
Все это уложил в рамку и сверху залил герметиком и накрыл пластиной поликарбоната. Таких панелей я изготовил 4 шт.
Продолжение следует.солнечная пане&#10.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
У меня целый комплекс.
Солнечные батареи.
Солнечный коллектор.
Ветряк.
Газ получаю из отходов жизнедеятельности.
Тепло - отапливаюсь землей и водой.
Все электропотребители у меня на 12 вольт.
Виктор, а описание этого можете дать?
Прежде всего интересует: солнечный коллектор и ветряк .
и вопрос почему 12в это же требует проводов толстых?
 
почему 12в это же требует проводов толстых
Ну а какое напряжение можно взять?
Большой выбор оборудования на постоянном токе в основном на 12В. использую в основном автомобильное оборудование.
Что касается оборудования на 220В холодильники и прочее у меня стоит инвертер на 5000Вт.
А как же насосы
Я стараюсь применять насосы на 12В они у меня используются в основном как циркуляционные.
Скважный насос у меня запитан от инвертера.
 
Акимыч,
Пожалуйста открой тему и расскажи что да как!
Ведь это очень интересно!
Спасибо!
 
ДААААААА очень хочу!
Посмотрел цены на оборудование и подумал - как бы самому не обанкротиться. Прикинул сколько плачу в деревне в год за электроэнергию и на сколько десятков лет мне хватит денег, требуемых за оборудование. Получилось - лет на тридцать с гаком. Я столько при всем желании не проживу. Для справки: в деревне за киловатт плачу 2р.11к. Ну газ, естественно, в баллонах. За лето баллон не сжигаю :9:
Так что это все интересно постоянно или преимущественно проживающим за городом. Да при цене за электроэнергию как в подмосковье.
 
Вангую, что повествование о борьбе с чубайсом закончится на питании от АИЭ телевизора, компа и светодиодной подсветки на 12 В. Единственная, имхо, причина морочиться с этим- частые и долгие перебои с подачей электроэнергии. Все остальное-ловля блох
 
Посмотрел цены на оборудование и подумал - как бы самому не обанкротиться.
1000% Владимир и я того же мнения. Это какой идиот будет покупать за такие бабки. Эта политика только в нашей стране, например в Германии людям дают беспроцентную ссуду для установки данного оборудования, а расплачиваются они электричеством.
что повествование о борьбе с чубайсом закончится на питании от АИЭ телевизора, компа и светодиодной подсветки на 12 В.
не надо судить о людях по себе.
 
Давайте, я с нетерпением жду инфы, что можно запитать от инвертора мощностью 5 китайских киловатт. Только если можно без лирики, на излишек которой Вам совершенно справедливо указали, кмк
 
Вот уже интереснее))

Акимыч,если не трудно можно с ценами пусть даже и по старому курсу.Ну так чтобы выгоду посчитать в перспективе для внуков))
 
не надо судить о людях по себе.
да ты не кипятись. Маркони хоть и не комунист но бают в шараге первый спец будет, так что его сомнения я тоже разделяю. интересно будет на ваши технические выкладки наложить кальку ТЭО и как бы не получилось что все это носит скорее научно-популярный характер, а не прикладной.
 
можно с ценами
Опережая повесть себестоимость 500Вт. солнечных батарей мне встала:
Пластины и шины - 160шт. - 3500руб.
Уголок алюминиевый - 20м.- 1250руб.
стекло - не помню - размер 1700х850 1000руб.
герметик - 200руб. 4шт.- 800руб.
Диоды Шотки - 8шт..- 360руб.
Феритовые кольца - 4шт. 400руб.
контроллер заряда (мог сделать сам но купил готовый)-1шт. - 1650руб.
Итого 8960руб.
аккумуляторы я не покупал, у меня их было 4 шту по 100 А/час Б/У 3 года отработали на авто. Себя показали отлично до сих пор работают.
 
  • Like
Реакции: pna
и как бы не получилось что все это носит скорее научно-популярный характер
Мне чего подстарость заняться нечем?
интересно будет на ваши технические выкладки наложить кальку
У меня уже все это работает!!!

--- Добор поста---

что можно запитать от инвертора мощностью 5 китайских киловатт.
Я понимаю Вашу иронию.
В потребителях у меня от инвертора всего холодильник -1 300Вт.
насос скважный - 700Вт.
4 телевизора по 150 Вт.
Микроволновка 1
А больше у меня нет потребителей на 220В.
 
а можно фото в готовом исполнении?
 
Какие расходы? Ну примерно такие- Отопление - два камина. Расход дров- около 6-8 кубов в год( прим.6 тр. т.к. покупаю сразу лесовоз- это 2-3 года топиться.)За электроэнергию платим три раза в год, в среднем по 3 тр, в год около 8-9 тр. Сильный расход идет на скважину и уличное освещение. Особо не экономим электроэнергию. Расход пропана для плиты- 4 балона в год( 800р / шт) . Примерно на тепло, свет и газ тратим чуть менее 20ки.семья 3 человека.свой дом.
 
Сверху Снизу