• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вологда Ищу информацию.

Автор темы

Владимирыч

Завсегдатай
Регистрация
27/09/11
Сообщения
3 497
Реакции
449
Адрес
Лен.обл.
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1970
Оружие
ИЖ 26, Pegasus 12/76, ружья для подводной охоты.
Собака(ки)
РОС, КФЛ, РЕЛ.
Уважаемые Вологжани! Появилось желание и возможность навестить ваши края! В семидисятых годах прошлого века

мы с другом успешно охотились в Вологодской области. Доезжали (тогда еще на мотоцикле) до Вытегры, далее до Андомского погоста, далее деревня Замошья, Чикшино (могу ошибаться в названиях) и вправо по проселочной дороге до заброшенной ужу тогда д. Багулы. Останавливались в заброшенном доме и пол месяца посвещали охоте и рыбалке. Дычи было много, глухарь, тетерев, рябчик, на поля прилетала на откорм перед перелётом кряковая утка. В реке Андома ловили форель и хариуса. В этом месте провели два осенних и два зимних сезонов. Хотелось бы побывать там опять. Но прошла уйма времени, думаю, многое поменялось! А потому был бы очень благодарен за любую информацию по этому району, а именно: чьи охотхозяйства и где брать путёвку, возможность размещения (ближайшая охотбаза или возможность снять дом), наличие дичи и на что разрешено охотится осенью, разрешена ли рыбалка на реке Андома. Заранее благодарю за ответы!
 
чьи охотхозяйства и где брать путёвку,
Это общедоступные угодья Вытегорского района.
Путевку брать в Департаменте г.Вытегра пр.Ленина 15А (второй этаж налево)
20140812_101216.jpg

Путевки выдают по заявлению стандартного образца. Платить 650р за охоту, 20р за тетерева и 100р на глухаря.
Если осенью будет платить не поведитесь на оплату налога два раза. Пусть укажут срок окончания на боровую тоже 31.12 и сэкономите 650р.
 
никогда не забуду этот участок пути !!! Три года назад из Архангельска ехали и решили сократить, по весне. Вместо 1500 км , 1200 если через Вытегру. Так там 39 км ехали по лесу 6 часов !!!!! .... а оказалось это ЗИМНИК ) и туда летом только и зимой по снегу можно сунуться ). для лесовозов дорога , с соответствующей колеёй )))
 
Просто.
Водоплавающую выписывают до 31.12, а боровую до 28.02 следующего года.
Если сказать, что после Нового Года охотится не будете всё выпишут в одном разрешении, но дата окончания будет 31.12.
 
Александр Геннадьевич, спасибо! Очень полная и нужная информация!
trewq, Александр, это Вы про какой участок дороги? Насколько я помню от Вытегры и до места охоты расстояние около 80 км по грунтовой, но хорошо укатаной, дороге. И до границе с Архангельской областью там еще прилично.
А про реку Андому есть у кого информация, в плане рыбалки на ней?
 
А про реку Андому есть у кого информация, в плане рыбалки на ней?
Сам не ловил, со слов знакомого. Хариус ещё есть и в достатке. Форель естественно сразу выпускаем, поэтому её наличие неинтересно. В иные дни с берега на трясучку отлично берет щука.
Больше подробностей не знаю.

--- Добор поста---

никогда не забуду этот участок пути !
Такое можно написать только про кусок от Водлицы до Кедры и то ранней весной и поздней осенью. Летом, когда вода из болота уходит, и там можно спокойно 50-70км/час держать.
От Вытегры и до Белого Ручья асфальт сильно разбит, сильно не разгонишься, но ехать естественно можно. Дальше сам не ездил, но сосед в деревню приезжает с той стороны (из Череповца) сильно не жалуется.
 
Это подарок охотникам на Новый Год! 400 было в прошлом году.
Зато охотовед говорил, что теперь путёвка на осенне-зимний сезон вроде будет одна с августа и до 28 февраля, а не две (с августа до 31.12 и с 1.01 по 28.02), как раньше. Т.е. 650 р вместо 800. Осенью узнаем, правда ли.
 
Зато охотовед говорил

По-моему он чего-то напутал. Ничего не поменялось кроме цены.
Я всегда осенью брал две путевки: на водоплавающую до 31.12 и на лесных обитателей до 28 февраля.

все путевки брались разом в августе
 
По-моему он чего-то напутал
Всё может быть.


--- Добор поста---

Я так поняла, он имел в виду птиц. Если брать путёвку только на птицу, то теперь можно будет взять одну в августе, и она будет действовать по февраль. По ссылке постом выше выложены новые формы бланков. Там напротив каждого вида дичи графа "сроки охоты". Так что ничто не помешает написать, что утка и вальдшнеп до НГ, а рябчик до марта. Раньше мы на птицу две путёвки покупали (одну до НГ и одну с НГ до марта).
Если же брать на пушнину, то да, придётся ещё 650 р. заплатить.
 
Ну мне на такой длительный срок (до конца февраля) путёвка не нужна! Думаю туда смотаться на недельку. Осталось определиться, где можно будет остановиться?
 
Мне сказали,что,в Андоме,вообще рыбу ловить нельзя((
 
Владимирыч, Не помню названия населенного пункта, но в нём заканчивается дорога , въезд в лес, стоит табло "Движение запрещено", далее по лесу вот этот зимник и выезжаешь в Вытегру - по лесу 39 км. Это если из Архангельска ехать.
 
Доезжали (тогда еще на мотоцикле) до Вытегры, далее до Андомского погоста, далее деревня Замошья,
Только сейчас сообразил, что меня в этой информации смутило.
Деревня Замошье в Вытегорском районе, которую я знаю, в другом направлении, это через шлюз в Белоусово и далее на Ундозеро.
А вот в сторону Андомы такой второй деревни не нашел.
Да и от р.Андома далеко, но озера очень рыбные.
%C7%E0%EC%EE%F8%FC%E5.jpg
 
Сейчас созвонился с приятелем, с которым ездили в эти места. Деревня называлась Замошье, а от реки Андома она была совсем не далеко. Мы как-то ходили туда в магазин пешком по лесной тропинки из своего лагеря, а стояли мы в километре от реки. Так рассояние было не больше 10 км. Но всё это было в 70-ые годы прошлого века! Возможно, деревне той уже и нет, или название поменяли.
 
Да, действительно, по карте сейчас в том месте какой-то Великий Двор и Веселково, а вот дальше река Чекша, там же и деревня была с таким же названием, а ниже по реке урочище Багулы и там тоже была деревня Багулы. Но она уже тогда была заброшенной, вот в ней мы и останавливались. Александр Геннадьевич, Вы про эти места говорите?
 
Александр Геннадьевич, Вы про эти места говорите?
К сожалению для Вас нет.
Я в этом направлении ни разу не ездил. Я Вам кусочек карты территории, которую я хорошо знаю, показал. Это по дороге, которая на Белый Ручей. В Белоусово направо, через шлюз и дальше на Ундозеро и Куштозеро. Это край озер. Людей практически нет. Много боров с белыми грибами в изобилии.
Единственные жилые деревни это Ежозеро и Ундозеро. По поводу пустят ли сейчас пожить, не знаю. Мы в палатках, как правило жили.
 
Сверху Снизу