• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

СПб. Березовый сок 2015 г.

Автор темы

Вик62

Завсегдатай
Регистрация
09/02/09
Сообщения
739
Реакции
135
Адрес
Петербург, метро "ВЕТЕРАНов"
Для знакомых
Victor
Охочусь с
1985
Оружие
CZ-550 308win, Стоиджер 2000, Вепрь-308win, травматик- Эгида и пневма SFX, 22LR Mosberg
Собака(ки)
Нет
Еще 15 марта, когда началась оттепель, решил попробовать просверлить березу в "своей роще" в Горелово, на сок. Сок пошел и очень хорошо. Но на следующий день началась мерзкая погода, снег морозы и т.п.
Вчера 28.03.15 решил, что ждать уже некогда. Расставил тару, по сверлил березки и ... о чудо! Срок не просто капает, а ручейком бежит. Видео может на ютуб выложу. За 30 минут пока я бегал по березам, устанавливая банки накапало 1,5 литра сока.
Сегодня днем поехал проверить! Результат почти 30 литров. Сок очень вкусный, сладковатый. Такой редко бывает. Наверное потому что вода снег в лесу уже стаял и вода почти сошла.
Квас делать будет пока проблема. Забродит или стоять будет долго? Посмотрю. Но в прошлом году, почти 200 литров кваса и сока , потихоньку разошлись. Хотя в морозилке еще литров 30 есть...
В этом году решил попробовать по новой методе собирать - через кембрик. (Где то на ютубе видел). Посмотрю как будет результат.
Так что если кто то хочет сока, но нет условий или возможности самому наточить, велкам в Горелово или на Авито.
В этом году хочу впервые сделать самогон на березовом соке. Говорят хорошая вещь получается.



IMG_20150329_135109.jpgIMG_20150329_135441.jpgIMG_20150329_135539.jpgIMG_20150329_135548.jpgIMG_20150329_140825.jpgIMG_20150329_142641.jpgIMG_20150329_143511.jpg






 

Вложения

  • IMG_20150329_133142.jpg
    IMG_20150329_133142.jpg
    152,5 KB · Просмотры: 263
  • IMG_20150329_134441.jpg
    IMG_20150329_134441.jpg
    197,4 KB · Просмотры: 235
Последнее редактирование:
Похоже, что в этом году сбор сока будет непонятным и эпизодическим.
Сейчас поехал слил, то что накапало за 3 часа (20 литров) и пошел снег... Не знаю как и что будет дальше.
С удивлением обнаружил, что киш-миш в Окее тоже стал дороже:ag:
 
Да уж, с соком в этом году как-то невнятно. У нас в области вторую неделю все в лесу замерзшее.
В пятницу пришла смотреть свои поставухи - 6 дней стояли - от силы полтора литра набежало и все замерзло. Лед в трубочках, лед в бутылках. И все выходные - холодно. Земля мерзлая, вчера даже проверять не пошла.
 
21-го марта был в деревне, под вечер поставил желобки на две березы. До обеда следующего дня собрал около 15 литров.
 
Честно говоря, погода немного улучшилась, стало теплее.
С 19 часов 29.03 по 12 часов, сегодня 31.03.15 накапало почти 100 литров.
Мне очень понравилось через кембрики качать и прямо в большие 20 литровые бутыли, из под воды.

Вот сегодняшний сбор


IMG_20150331_135418.jpg
А так с прошлого года делаю квас! Классно. В этом году еще пару тройку кег купить и все ок. Не надо с баклажками связываться.
IMG_20150331_140810.jpgIMG_20150331_140833.jpg
 

Вложения

  • IMG_20150331_141523.jpg
    IMG_20150331_141523.jpg
    50,6 KB · Просмотры: 203
варварски набираете сок, я раньше ездила в этом году неохота,с каждого дерева не более10л брать, я делаю сверлом дырочку на 8мм, трубка плотно вставляется силиконовая, потом заделываю садовым варом.Сок или замораживаю, самое то в жару, или делаю консервированный сок с лимонной кислотой.
 
леокадия, это Вы " варварски набираете сок" (имхо).
Я, например, с каждого дерева беру не более 100( СТА!!) граммов! Деревьев за сезон - не более трех!
сок не замораживаю- выпариваю под солнцем. Полученный белесый порошек- слизываю. В жару- самое то!
 
kolegs,я читала не более 10, сама набираю 2-2.5л.
 
варварски набираете сок
1. Да бог с Вами. Что же я делаю варварски? Я сверлю сверлышком на 10-12, т.к. кембрик 10 мм. А что касаемо количества, так кто это определял? Кто вообще ограничивал и какими понятиями? Вы просто веточку отломите и он у вас до мая месяца будет капать. Что теперь все варвары? Кроме того, я после снятия кембрика, правда не варом, а пластелином, которым уплотнял кембрик, заделываю отверстие. А можно вообще и глиной залепить.
2. О квасе. Я в начале как только не делал и с сахаром, типа бражки и с абрикосами и с сухофруктами... А потом на каком то дачном форуме мне женщина сказала, не к чему это все. Добавляйте ложку изюма на 5 литровую бутылку и все!!! Самый лучший оригинальный квас получите. И действительно. Второй год так делаю и вся родня пьет и радуется.
3. Хранение. Замораживаю в "морозилке-кубик" по 10 бутылей сока и 10 кваса. Самый лучший способ. На год как раз хватает. В прошлом году сделал в кеге. Боялся разорвет зимой в гараже. Даже ни капельки нержавейка не с играла! Сейчас квас , как слеза! За зиму вымерзся и отстоялся.
Как то так. Удачи всем.
Зы!!! С кембриком и бутылями только в этом году начал собирать, увидел на ютубе. Так от о "высоком"! Собирая в банки, я даже понятия не имел сколько его проливалось мимо, после их наполнения. А теперь понятно. Если за 1,5 суток почти 20 литров на капывает, то понятно сколько его уходило просто в землю.
 
200 литров наберётся? В какую цену выйдет?
 
Не закиснет после открытия?
Все ок. И вообще, зачем ее открывать? Закончится квас, остатки со дна солью и фсЁ!!!
Да и как то само понятие КВАС- это кислый напиток, а не сироп. На вкус и цвет, как говорится...
 
До закончится, как наливаешь?
Через спецкран, что на фото?
Конечно! Я же выше писал. Там насос, подкачиваешь и квас льется в стаканы. Я даже вынужден его снимать т.к. внучка ныряет в гараж и сама норовит налить себе.
 
Поражаюсь, какое в этом году удачное и прекрасное время выпало для сбора сока. На неделе наверное уже буду заделывать отверстия.
Сегодня, за 1,5 дня 120 литров накапало. И сок "сухой" и сладковатый.
А ведь ему наверное месяц почти еще течь. Льет как из ведра.
Завтра буду готовить состав для получения дистилята из выбродившего сока.
Канистру заквасил под квас, а он даже не пытается в гараже бродить. Пусть ждет тепло, потом выбродит.
 
Это наверное как повезет
 
Завтра буду готовить состав для получения дистилята из выбродившего сока.
Виктор а есть ли где ссылка на методику
Ну и интересно какой выхлоп по АС был, был ли смысл связываться, какова органолептика
Крайне интересно...
 
Сверху Снизу