• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Авантюра... или охота с травмированной птицей

Автор темы

Pticelov

Пользователь
Регистрация
09/10/14
Сообщения
53
Реакции
9
Адрес
Мичуринск
Для знакомых
Владимир
Оружие
нет
Собака(ки)
Нет
Сегодня взял тетеревятника. Приехав к прежнему владельцу, обнаружил бодро летающего по вольеру самца ястреба-тетеревятника. Оперение цело, глаза горят, струя помета в норме... Птица в вольере около 3 месяцев. Взял в руки, заклобучил, осмотрел. Лапы в порядке, мышцы в тонусе, в меру упитан, оперение идеальное, не считая немного посеченых концов махов. Запеленал, расплатился и счастливый поехал домой, где уже и заметил старый перелом и (или) вывих в кисти. Костяной мозоль так выпирает, что мешает нормально лечь перьям крылышка. От кистевого сустава до конца кисть сначала выгнута в оду сторону, потом в другую. Тем не менее, крыло находится в нормальном положении как в сложенном, так и в расправленном виде. Птица летает (на сколько это пока возможно проверить), легко возвращается на перчатку из положения вися. Прежний владелец уверяет, что в вольере птица травм не получала. Предполагаю, что травма получена еще в птенцовом возрасте, и тетеря как-то приспособился охотиться. В любом случае будет интересно оценить способность к полету.
Вес 950 г.
 
Сейчас на работе спустился в подвал (он же спортзал, он же место первичного обучения ЛП). Ястреб летает отлично, легко маневрирует между колонн и стеллажей, даже под теннисным столом между ножек ухитрился пролететь.
Заодно промерил птицу: длина 53 см, длина крыла 32,5 см, дли хвоста 25 см, расстояние между концами когтя первого пальца и приемного 9,6 см.
 
Серьезных проблем с маневренностью не будет. Единственное, надо посмотреть, как долго держит постоянную нагрузку травмированная кисть. Бывает, что при начале постоянных занятий поврежденная конечность не выдерживает нагрузки, суставы воспаляются и маневренность снижается. Бывает, из-за травмы сухожилия соскакивают с мыщелков. Мне несколько раз приходилось давать отставку внешне нормальным птицам, которые просто не могли выдержать тренировок.
Неплохо было бы сделать рентген поврежденного крыла. Есть серьезная разница между переломом и вывихом, я лично предпочту первое.

--- Добор поста---

И фото, если можно
 
Визуально оценить трудно, но на ощупь - состояние кисти отвратительное. Торчащая с внешней стороны крыла шишка (которая и мешает перьям крылышка принять нормальное положение) скорее всего конец сломанной кости, которая приросла не встык, а в нахлёст. Вероятнее всего есть и вторая точка срастания, которая и привела крыло в целом в исходное (нормальное) положение. Если птица получила травму еще в природе и была поймана уже летающей и охотящейся, то проблем быть не должно. Но у меня есть опасения, что травмировалась птица уже в вольере, и это уже хуже. Хотя тут возникает вопрос, как все так удачно срослось у мечащейся по вольеру птицы? DSCN6996.jpg
 
Если можно, то хотелось бы увидеть фото сидящей птицы со стороны поврежденного крыла. Если будет виден кончик здорового - еще лучше. Пока я вижу только неправильно расположенное крылышко, тяжело оценить что-либо. Вообще разница в крыльях должна была быть хорошо видна при сметывании птицы с руки. Если птичку прям крутит - все вообще печально.
В вольере несложные переломы обычно неплохо срастаются. И в природе я видела похожие травмы.
 
GoshawkFalconry.jpg
Как-нибудь вот так
А то я все больше и больше убеждаюсь, что на фото проблема только в крылышке.
 
Торчащая с внешней стороны крыла шишка (которая и мешает перьям крылышка принять нормальное положение) скорее всего конец сломанной кости, которая приросла не встык, а в нахлёст.
Рентген необходим что бы понять более менее. Не раз видел образовавшиеся шишки в подобном месте (на суставе у сгиба крыла) у вольерных птиц. То ли от травм (ударов) о сетку, то ли еще от чего. Но перелома там не было никогда. Постепенно птица свыкалась с вольером и вела себя совершенно адекватно, но шишки оставались и, как раз, не редко мешали правильному постанову крылышка.
 
DSCN7005.jpgDSCN7007.JPGВ том-то и дело, что крылья абсолютно симметричны, полет нормальный. Но кости в кисти как после пережовывания. На втором фото не топорщащиеся перышки, а выпирающая кость. В нее-то и упирается крылышко. С внутренней стороны дела еще хуже, но отобразить это на фото не удастся.
Будем ждать до полетов в поле. Если нормально работать не будет, то ясно, что травма не из природы. Если все будет в порядке, то обязательно сделаю рентген, чтобы посмотреть в насколько ломанном состоянии кисть может нормально функционировать.
 
Это травма крылышка, но никак не кисти или второго пальца (кончика крыла). Маховые перья лежат абсолютно ровно. Шишка - скорее всего нормальная деталь анатомии. Подверните второе крылышко и прощупайте здоровое крыло.
Такое заворачивание крылышка, но симметричное, бывает у рахитиков-выкормышей.
Рентгеновский снимок прояснит все полностью.
Я полагаю, вам на травму крылышка можно не обращать серьезного внимания.
 
Сверху Снизу