• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Совет по припоям

Автор темы

chayka

Завсегдатай
Регистрация
25/03/11
Сообщения
9 939
Реакции
705
Адрес
Новый Ургал
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1966
Оружие
Лось 7-1 7,62х51, Вепрь 7,62х39
Собака(ки)
ЗСЛ и ТЛ
Умнейшие и опытнейшие.Хочу спаять самовар теплоаккумулятор. Опыта в этом деле практически ноль , маленько есть советов , есть круглые котелки из нержи.Есть труба из нержи на контактной сварке. Обязательное условие чтоб припой не был ядовитым.Какой, марка и тд.? :ag:
 
Обязательное условие чтоб припой не был ядовитым.
имхо, ПОС-90. Он не содержит сурьмы и имеет низкое содержание свинца. Наверное, лучше паять припоем с большим содержанием серебра, он имеет более высокую, по сравнению с оловянно-свинцовыми, температуру плавления, но боюсь будет непросто достать, и цена наверняка будет негуманной.
 
если больших механических нагрузок не будет можно любым оловянным безсвинцовым припоем, если нужна более высокая прочность тогда любой твердый припой, в составе медь серебро и цинк. это не сложно, сложности начинаются во флюсе, потому как нержа нерже рознь. Одна паяется хорошо мочевиной (можно взять как удобрение но его тогда надо растворить, слить муть и воду выпарить, ибо в него добавляют доменный шлак как противослеживающий агент). если паять немного можно купить пузырек припоя для алюминия. Ортофосфорная кислота хороша для нержи, но только для той где не мнорго титана.

--- Добор поста---

и цена наверняка будет негуманной.
60 рублей 10грамовый пруток
 
припоев с серебром не нашел .Они где то мол есть в Хабаровске 800 руб 100 грам. Имею буру, паяльную кислоту , ортофосфорную кислоту,маленькую горелку --надевается на газовый балончик.Привезли пруток какогото припояВ магазине сказали твердого и все.Паять буду стыки жаровой камеры с трубой и телом водяного бака.
.
.

--- Добор поста---

нержа водяного бака --индийского производства котелок.Жаровая камера---термос из нержи и маленький котелок из индийской нержи.Хочу хоть 100 раз отмерить а потом резать--паять
 
бура лучше для черного железа, отставь. паяльная кислота - хз что, часто так называют или ортофосфорную с присадками или раствор хлорида цинка. последний редкостеое дермецо, им лучше всего паять алюминий когда иного нет. ортофосфорная кислота - гут.
 
Одинокий, голова в раздрай идет.
 
Из раздела все включено и подобрано идеально в компонентах (флюс обмазка). Я здесь покупал. Бери переводчик в зубы и договаривайся. Обычно немцы не отказывают: http://www.ebay.de/sch/i.html?_odkw..._nkw=Silberlot+Stäbe&ghostText=&_sacat=124821

--- Добор поста---

Оплату только через пай пел проводи или НЕ через Сбербанк!
 
chayka, Обязательно спаиваемые детали хорошенько зачистить от оксидной пленки, которая не паяется. Паять в капле специальной кислоты для нержавейки. Пока кислота кипит, припой хорошо прилипает к хорошо прогретой нержавейке. Чем крупнее деталь, тем мощнее должен быть паяльник. Для севера чистое олово не рекомендуется по причине оловянной чумы. По окончании обязательно промыть в растворе соды, что бы нейтрализовать кислоту.

Если приспособа будет использоваться при высоких температурах то лучше сразу отнести к газосварщику. Дешевле выйдет.
 
chayka, Александр, если рабочая температура не высокая, то нержавейку можно паять чистым оловом (при изгибе слышно потрескивание) паяльником. В качестве флюса хорошо использовать ортофосфорную кислоту или ФИМ (к-та спирт 16 3,7 вода до 100). Чтобы устранить опасность "оловянной чумы", надо добавить примерно 0,5% висмута или 10% свинца, т.е. получим припои ПОСВи 0,5 или ПОС90. Если температура высокая, то однозначно твёрдым припоем: медными, латунью, серебряными. Флюс типа 200: борной кислоты 70, буры 21 фтористого кальция 9; або что нибудь похожее. Паять горелкой. Удачи!
 
На Юноне, на блошинном рынке продают серебрянный припой, одна проволочка 250 рублей. Там же спросите, скажут номер места. где купить газовую горелку от китайского цангового баллончика с газом, у которого факел тоненький, за 650 рублей, которым можно паять серебрянным припоем.

Нержавейку можно паять обыкновенным припоем, но нужна специальная кислота, чтоб залудить, там же продаётся, но будет бояться нагрева, сразу распаяется.
 
На Юноне, на блошинном рынке продают серебрянный припой, одна проволочка 250 рублей. Там же спросите
Когда дают такие советы мне толи плакать толи смется хочется... Или некоторые Питерцы действительно считают Новый Ургал пригородом СПб?
 
Одинокий,У него, у Чайки приятелей больше в Питере чем у вас, которые ему пересылают.
 
Ребята ,я нашел здесь одного суперспеца механикуса.Он пообещал попытатся спаять стружками латуни.Я ему отнес : припой лти120.Ортофосфорную кислоту.Весь металл. Когда сделает постараюсь всем показать на фото.Штука очень пользительная типа походного чайника самовара ковеа.

--- Добор поста---

Вот паяльную кислоту я знаю.Видел как делали.Была бутылка соляной кислоты в нее кидали до насышения кусочки карбюратора от машины.Он из цинка.
 
не спаялось .тонкая нержа и появились дырочки. Мы потом обсуждали почему.Вывод : применнен не спец припой а стружки латуни .Надо было внутрь насыпать песка чтоб внутреняя часть меньше остывала. Сам котел не паялся так как не получилась жаровая камера.Сейчас задумка как то найти более толстую нержу.
 
Я обычным сто-ватным паяльником и обычным оловом и с обработкой кислотой, сам спаял распаявшуюся фляжку из нержавейки, её возле костра грели сдуру, вот она и распаялась. Не пропускает водку.
 
нержа водяного бака --индийского производства котелок...
Их делают непонятно из какой стали. Неоднократно замечал на форумах кружки «555»
при протирании верхнего слоя, обычно на сгибе у дна, были видны следы коррозии…

Почему Вы хотите сделать сборку на пайке да при этом из разнородного металла?
Проще и надежней отправить готовые элементы тем, кто варит полуавтоматом нержавейку.
Будет стоить денег, но вещь получится надежной и стойкой к нагреву. Если нужна модель
в качестве прототипа, для отработки дизайна, то сделать проще из меди.
 
Аргоном нержавейку заварить, и всё !
 
Уже рекомендовал, правда не аргоном, а в среде смеси аргона с углекислотой в соотношении 98/2,
кто работает, тот знает.
 
Сверху Снизу