• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дно лодки ПВХ: жесткий пайол или надувное дно низкого давления (НДНД)?

Какое дно лодки лучше?


  • Всего проголосовало
    98
Автор темы

Romanvulf

Завсегдатай
Регистрация
20/12/04
Сообщения
3 954
Реакции
1 403
Адрес
С-Петербург, Невский р-н.
Для знакомых
Роман
Охочусь с
1998
Оружие
МЦ 21-12, Merkel SR1
Задумался о покупке лодки ПВХ размером около 3,5 метра под мотор 10 л.с., посоветуйте какое лучше дно, пайол с надувным дном или просто толстое надувное дно? Вообще меня больше нравится мысль надувного дна, но вот мнения друзей разделилось и я никак не могу решить. Думал о плюсах и минусах и вот что получилось.
Жесткий пайол:
+ 1. Жесткий пол с возможностью ходить по нему.
2. Более жесткая общая конструкция лодки.
3. Более безопасная конструкция от повреждений из кокпита

Надувное дно (НДНД):
+ 1. Легкость сборки
2. Меньший вес
3. Возможность выхода на глис с более слабым мотором

Какие ещё + есть у того и другого варианта? пишите, буду добавлять.
Голосовалку даже создам, может будет полезна. :)
 
Задумался о покупке лодки ПВХ размером около 3,5 метра под мотор 10 л.с.

С жёского дна стрелять удобней.


И самое главное а сколько человек всё это носить будет.
 
Рома, проголосовал за второе, хотя у самого жесткое. Покупай надувное, потом поделишься впечатлениями. :9:
 
Роман - надувное дно , оно до первого удачно упавшего воблера . Да и жёсткости на волне не добавляет =))
Если хочешь мой совет - бери РИБа =)) Или полноценную алюминьку метров семи =))
Всё равно рано или поздно к этому придёшь - так зачем тратить бесценное время своей жизни на промежуточные варианты =))
3. Возможность выхода на глис с более слабым мотором
Не надо вот этих компромиссов .
На мой взгляд есть два имеющих право на жизнь комплекта :
1. 360 ПВХ лодка с 15-ти сильным мотором (удобная в перевозке и сборке-разборке , что доказано уже не одним поколением рыбаков=)) )
2. Стационарный жёсткий пластиковый или аллюминиевый корпус от 5м. с мотором от 90л.с. (так как всё равно возить на прицепе - поэтому чем больше и мощнее тем лучше )
Все варианты между этими двумя - временные и убыточные =))
 
глис, не глис - самое главное меньший вес!
стоять и на жестких пайолах сноровка нужна

п.с. время сборки и удобство помывки в плюсы добавляй

п.п.с. Харрис на счет "нормальной" лодки прав на все 100! но это уже не из твоего поста
 
С жёского дна стрелять удобней.
всегда кидаю спиннинг и стреляю в лодке сидя.

сколько человек всё это носить будет.
машина будет возить, а я надувать на берегу :)

Покупай надувное, потом поделишься впечатлениями.
на жестком ходить доводилось, на надувном нет, отсюда и муки выбора ))

По надувному дну тоже можно ходить
это я понимаю, а вот насколько комфортно ходить по надувному дну?

надувное дно , оно до первого удачно упавшего воблера
стетят спец.настил, так что не так все плохо :)

Если хочешь мой совет - бери РИБа =)) Или полноценную алюминьку метров семи =))
кризис на дворе, поэтому покупку яхты Абрамовича пока пришлось отложить :)

--- Добор поста---

время сборки и удобство помывки в плюсы добавляй
время сборки вроде как я вписал первым пунктом.. время промывки... почему оно удобней? пайол вытащил и для мойки одинаково. или я не прав?
 
с надувным дном
За 5 лет плотного использования не пожалел! Не слушайте про упавшие воблеры, не удобство ходьбы и подобного! Все удобно, особенно вес радует!
 
Лучше всего аирдек-высокого давления. можно ходить как по фанере, хорошо амортизирует, легкое, быстрая сборка и быстрый выход на глисс. Следом НДНД, а хуже всего фанера. сборка лодки с аирдеком у меня выходит в разы быстрее, чем тесть ту же лодку собирает с фанерой а вес у него 33 против 25 у меня при 320см лодке. Для 10сил советую Flinc-360.
 
Последнее редактирование:
У меня "Антей-380", у близкого друга "Фрегат 350", купленный в прошлом году не без моей помощи.
Короче, основных претензий к лодке у него 2.
- Очень мелкий кокпит, сидишь высоко. В волну неудобно.
- Уже успел проколоть, хоть и лежал кусок полового покрытия на дне. Замучались искать дырку и клеить.

Поэтому проголосовал за пайолы.
 
а вот насколько комфортно ходить по надувному дну?

У Алексей (Алекс Нов) на клубалке в 2014г ходил - прекрасно. Причем собирали лодки одновременно. Он свою за 15 минут на воду спустил, я почти час если не больше свою 380 собирал....

Собираюсь взять с надувным тоже.
 
, оно до первого удачно упавшего воблера

Постелите линолеум и нож роняйте.

Все варианты между этими двумя - временные и убыточные =))

И есть вариант эгоиста лодка 3,2 надувное дно и мотор 5-9 лс.

--- Добор поста---

машина будет возить, а я надувать на берегу

Я тоже так думал но не могу в Ушаково по ступенька к воде съехать и ещё пяток мест.
 
Romanvulf,
Слюшай я тебе одну вещь скажу!
В общем в своё время так же выбирал,
но послушал одного умного человека который посоветовал пайолы.
В общем под ногами должна быть палуба, а не батут!
Плюсов масса, перечислю лишь несколько:
-соба не проколит ногтями
-камни и стекло в протекторе обуви не проколит дно
-стрелять,делать забросы, лучше на твёрдой поверхности
-можно поставить любую мебель на пайолы, я ставлю стульчики для семьи
-вес по отдельности легче чем лодка с надувным дном
-устойчива и жёстка на глиссе
-рыболовные приманки(ножи) не проколят дно

В общем и т.д. и т.п.
Моё выбор пайолы однозначно!
 
всегда кидаю спиннинг и стреляю в лодке сидя.

Так у вас лодка не жёсткая или не устойчивая.

--- Добор поста---

у близкого друга "Фрегат 350"

Фрегат лодки не когда не делал. так убожество. А первые их лодки это сверх убожество.

--- Добор поста---

учше всего аирдек-высокого давления. можно ходить как по фанере, хорошо амортизирует, легкое, быстрая сборка и быстрый выход на глисс

Есть маленькое но если нет удлинителя румпеля то против волны в резкий газ почти свечку делает. Но как хорошо ей таскать. И вечером вынес к палатке и бросил рядом.

Отнесите свою лодки с пайолами 3,5м к палатке. Вокруг камни и крутая горка и ваши колеса не катят.


Не можно ездить на пляж где толпа туристов. но это выбор каждого.

Есть пайолы, но буду менять на надувное дно- задалбало носить и кого то подбирать чтоб порыбачить. Одному уже не потаскаешь. Лучше риб но хранить негде и прицеп не мой стиль жизни.
 
Я за жесткое дно - пайолы! Но не голосовал, т.к. надувное не тестил сравнить не могу! По своей лодке могу сказать, воблерами, и пр. колющем вся в заплатах. И это баллоны! Чего про пол говорить? На горбу не таскать??? А разница в 5-10 кг., для глисера роли не с играют. Про время сборки? Сейчас лодку не разбираю, вожу на прицепе, предыдущую Кайман 400, собирали в двоем с братом за 15-20 мин.
Мой совет: взять лодку минимум 380 и мотор минимум 18-20.
На 10-ке, два паренька спортивных без вещей, это будет глисер. Возьмешь меня на борт, будем чапать как Титаник!:ag:
 
У меня 10-й сезон уже верой и правдой служит лодка с надувным дном Air Decк.

Глубокая, сидеть удобно. Ходить по полу свободно. Он жесткий как доска, качается компрессором до 1 атм.

Только зачем в ней ходить?. Все процессы сидя.

Грузоподъемность гораздо больше, чем у аналогов с пайолами.

Под 15 л.с. ходит при 2-х седоках 42 км.час.

Время от вытаскивания из багажника до старта от берега - 15 мин.

h-201.jpg


Видяшка http://my.mail.ru/mail/biggi55/video/198/199.html
 
Жесткий пайол:
+ 1. Жесткий пол с возможностью ходить по нему.
по надувному дну тоже можно вполне нормально ходить... а вес у лодки намного меньше...

--- Добор поста---

Глубокая, сидеть удобно. Ходить по полу свободно. Он жесткий как доска, качается компрессором до 1 атм.

Только зачем в ней ходить?. Все процессы сидя.
вполне согласен... я из своей стрелял стоя... вполне нормально...
 
Нужно понимать доя чего нужен выход на глис? Одному за водкой сгонять? То тогда 10-ки за глаза! А если в двоем с другом или супругой и скарбом вещей, пройти 10-20 км. От места выброса до стоянки лагерем, где нибудь в ладожских шхерах, мотор нужен по сильнее!

а вес у лодки намного меньше...
Ну на сколько НА МНОГО МЕНЬШЕ, будет вес у лодки 3.5 с надувным дном?
 
Я за жесткое дно - пайолы! Но не голосовал, т.к. надувное не тестил сравнить не могу! По своей лодке могу сказать, воблерами, и пр. колющем вся в заплатах. И это баллоны! Чего про пол говорить?
пол делают из пвх потолще чем идет на баллоны... эксплуатировал оба варианта, паелы хороши если лодку на прицепе таскать или ездить на 4-7 дней... для выходных уж больно тяжела и разбирать собирать одному тоска
 
Сверху Снизу