• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фильм "Правила и этика при охоте на вальдшнепа"

Автор темы

Zadorov

Завсегдатай
Регистрация
22/05/10
Сообщения
935
Реакции
358
Адрес
Тосненский р–н.
Для знакомых
Роман
Охочусь с
1992
Оружие
ТОЗ–34ЕР, ИЖ–18,16к, Кхан Матрикс.
Собака(ки)
Русские гончие
 
Последнее редактирование модератором:
Немного странно слушать поучения об этике охоты от человека, которого весной легавая сопровождает по угодьям не на поводке, а наяривая круги по окрестным кустарникам.
 
  • Like
Реакции: ajvf
Gorynych, На квадрике с дратом это другой человек. А поучения от Сергея Фокина не грех по слушать. Жаль,что приходится пояснять кто это. С.Ю.Фокин известный Российский охотовед, орнитолог, гл.редактор и один из основателей Российской Охотничьей Газеты, один из ведущих в стране специалистов по вальдшнепу. Написал совместно с П.П.Зверевым замечательную книгу о вальдшнепе. Много лет изучает эту птицу и в России и в Европе.
Правда последние годы поучения стало слушать не модно и книги читать...Гораздо интереснее трындеть о майданах,носках,прицелах и квадриках.
 
Zadorov, Роман, но согласись что при такой теме фильма "Этика....." видео ряд должен как-то соответствовать названию!
 
Отличное видео. Спасибо.
 
Большое спасибо за ссылку. отличное видео. Читал книгу Фокина и Зверева вообще в восторге, столько полезной информации ни где не встречал. Скачал и занес в свою фильмотеку.
 
Поучительное видео! Ни кто еще не ходил на разведку, тянет или еще рановато? Потеплеет, надо будет сходить!
 
Владимирыч, в лужском тихо,только тетерева на болоте токуют и одного глухаря слышали.
 
Отлично...
 
"Нельзя стрелять по вальдшнепу на тяге, если птица идет молча, или только цвиркает" - цитата из видео. Я дико извиняюсь, это действительно так?:ah:
 
Был в выходные на разведке. Тишина. Рановато еще.
Несколько дней назад, гуляя вечером с "помошницей" на Муринке видели молча и быстро летящих, но не токующих валюш
 
если птица идет молча, или только цвиркает

Есть одно место у меня, где я слышал только цвирканье. Хорканья ниразу. А в другом месте летят и только хоркают и практически не цвирькают. Давно уже ведутся споры на эту тему. Так что в подробности я не вдаюсь и стреляю.

А на подкинутую шапку пикируют и те и другие!
 
значит баба)) но они летаю редко и когда уже вообще нифига не видно.

аха, такой "редкости" я никогда за свою жизнь не видел, чтобы за 20 минут опустошить патронташ:)

Хотя че.. Вся эта борьба за стрельбу только самцов видимо поставила последних в дефицит, вот девки и летают в поисках...:agg:
 
Кто давно на тягах,знает и видел и слышал самок. Много раз наблюдал самок на земле во время тяги. Действительно цвиркают.
 
Есть одно место у меня, где я слышал только цвирканье. Хорканья ниразу. А в другом месте летят и только хоркают и практически не цвирькают. Давно уже ведутся споры на эту тему.
Точно.
В Новгородской наблюдаю классическую тягу, когда почти все хоркают. Цвирканье крайне редко и воспринимается как исключение.
В Выборгском р-не ЛО всё наоборот. Хорканье услышать - это редкость. 99% летят с цвирканьем. Поэтому и не люблю там стоять на тяге. )
Короче, не знаю как это объяснить.
значит баба)) но они летаю редко и когда уже вообще нифига не видно.
Абсолютно не согласен. Но, как я понял, всё зависит от места.
 
Последнее редактирование:
Присоединюсь, охочусь в Лужском - хорканье даже собка определяла, а вот в кировском за послединие 4 года почти даже и не слышал несколько раз всего
 
Сверху Снизу