• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фонд капремонта – финансовая пирамида или нет??

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Юристы, что скажете?

http://bk55.ru/news/article/43864/
Виктор Жарков: «Фонд капремонта – финансовая пирамида вроде МММ»

История великого обмана – так называет историю с капитальным ремонтом многоквартирных домов Виктор Жарков, заместитель председателя комитета по собственности Законодательного собрания Омской области, член КПРФ, гендиректор ТД «Минск».

- Виктор Александрович, недавно глава региона решил, что региональному Фонду капремонта многоквартирных домов Омской области требуется новый «адекватный руководитель»…

- История великого обмана началась с первого закона о капремонте, принятого в 1992 году. Он гласил четко и ясно, что квартира перед приватизацией подлежит обязательному капремонту за счет государства. Город или область обязаны были отремонтировать жилье или выплатить компенсацию. Мы с вами живые свидетели, как это делалось, точнее – не делалось. Самые продвинутые подавали в суды и даже выигрывали, хотя денег от этого у них не прибавилось.

Невыплаченных долгов по этим судебным искам сегодня в городе на 8 миллиардов рублей, это две трети бюджета Омска. Такая эпопея, впрочем, по всей стране. Так это все катилось до 2007 года, когда был принят еще один закон – 185-ФЗ. Им был создан спецфонд содействия жилищно-коммунальному хозяйству, который должен был заниматься капремонтом при содействии жителей. То есть собственники должны были собрать 5 процентов от стоимости ремонта, а фонд – сделать его. Процесс зашел в никуда, то ли были деньги выделены для этих фондов, то ли нет – вопрос трудный. Программа не была выполнена в очередной раз, и государство решило сделать проще – спихнуть эту проблему на плечи граждан.

От прекрасного закона, принятого в 1992 году, мы пришли к 271-ФЗ 2012 года, согласно которому и создан Фонд капремонта, по сути – финансовая пирамида вроде МММ.

- Почему?
- На сам деле закон - не о капремонте. Он всего лишь вносит некоторые поправки в Жилищный кодекс, расшифровывает отдельные понятия, но нигде закон не говорит, что собственник жилья обязан платить Фонду. Разве что пункт 11 статьи 4 ЖК теперь звучит так: «жилищное законодательство регулирует отношения по поводу формирования и использования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме». То есть надо понимать, что речь идет не о квартирах – никто не придет и не станет ремонтировать ваши личные квадратные метры. Сомневаюсь, что и общественные будут. Но, во всяком случае, речь о лестницах, подвалах и чердаках.

- Закон обозначает полномочия фонда собирать платежи?
- Для реализации закона в каждом регионе создан подобный Фонд. У нас его утвердил закон Омской области №215 от 11.07.2013. Он повторяет нормы федерального и расшифровывает понятие регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Учредителем его являются министерство строительства, транспорта и ЖКХ , а также министерство имущественных отношений Омской области. При этом Фонд капремонта по форме собственности – вовсе не государственная структура. Это некоммерческое партнерство. Согласно закону «О некоммерческих организациях», имущество такого фонда может формироваться из разных источников, в том числе – добровольных имущественных взносов и пожертвований. Необязательных платежей, которые противоречат законодательству, а именно добровольных взносов и пожертвований! Которыми, собственно, и занимается сейчас часть населения, помогая Фонду кто чем может.

Таких фондов в России – миллионы: защиты животных, насекомых или анонимных алкоголиков, к примеру. И каждый имеет право попросить граждан помочь ему добровольно. Но каждый гражданин тоже сам определяет – хочет он этого или нет, и в каком размере.

- Но ФЗ-215 устанавливает размер минимального взноса-пожертвования в размере 6 рублей 70 копеек.

- Это установление – не для граждан, а для Фондов: если собственники платят такую сумму ежемесячно, то фонд должен принимать участие в капитальном ремонте их дома. Правда, в том случае, если платят все и регулярно. Потому что он не будет разбираться, кто не платит – Иванов или Сидоров, просто должна на счету собраться определенная сумма. Хотя, конечно, можно жертвовать и 8.80, и сто рублей, и триста, если хочется. Никаких судов, которыми грозят управляющие компании, быть не может по определению. Ну как представители фонда напишут исковое заявление, о чем? О том, что вы не хотите быть их спонсором? Ни один суд не может обязать добровольно жертвовать! А если и может, то Конституционный суд отменит это решение в пять минут. Больше того, если вы, как и полагается, собрались всем домом и решили участвовать в программе капремонта, выплачивая по 6.70 или 335 рублей в фонд, решение собственников тоже не может обязать вас к этому.

- То есть жители Омска – спонсоры Фонда?
- В Налоговом кодексе четко значится: «Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленным Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом». В Жилищном кодексе прописаны обязательные коммунальные платежи. Но тут мы опираемся на закон «О защите прав потребителей»: «Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи взноса». А тут вам предлагают дать аванс за работу, которая, может быть, будет сделана через тридцать лет? Хочется вам – давайте. Но обязать вас, по закону, нельзя.

- Деньги, которые уже сданы, не пропадут?
- Они идут на ремонт в общем. Фонд может на эти деньги отремонтировать не на ваш конкретный дом №17, а соседний, и будет прав. А может не отремонтировать, и тоже будет прав. В его уставе прописано расплывчато: капремонт – это цель. То есть то, к чему надо стремиться, но можно и не достигнуть, наказания за это не будет. Четко определено только время – 30 лет. Сумеют что-то отремонтировать за три десятка лет – хорошо. Не сумеют – на нет и суда нет.

- Сумеют ли?
- Если взять официальную инфляцию – еще до скачков рубля – в 6,8 процента годовых, то легко подсчитать, что деньги полностью съедаются за 12 лет. А инфляция уже далеко не 6,8 процента. На что Фонд будет ремонтировать? В лучшем случае эти деньги пойдут на погашение долгов по судебным искам. Невозможно сохранить на счету деньги 12 лет. Эти деньги никто не страхует, в отличие от взносов физических лиц, которые страхует государство в размере 700 тысяч рублей. Завтра может лопнуть банк, измениться валюта – очень много факторов, которые мешают выполнению уставных целей Фонда. Но самое интересное - эти деньги не подлежат возврату.

- Зачем же тогда Фонд капремонта создан?
- Я вижу только два основания. Во-первых, государство, не справившись со своими обязанностями, скинуло проблему населению. Во-вторых, сбор денег дает дополнительные возможности банкам и финансовым организациям.

- Фонд капремонта существует незаконно?
- Законно - наши власти имеют право учреждать любые органы, ваше дело – сотрудничать с ними или нет. КТОСы для того и созданы, чтобы разъяснять людям их жилищные права и обязанности. Вместо этого и КТОСы, и управляющие компании, и общественные организации нагло врут людям про суды, про судебных приставов. Если состоится такой суд, я с интересом на него пойду. Хотя вряд ли это возможно. Собственники одного дома на Левом берегу создали спецсчет для ремонта, решив сотрудничать с Фондом. И старший по дому написал в Фонд письмо с просьбой как-то повлиять на должников. Фонд четко ответил, что должниками не занимается. Нет у него таких полномочий.

- СМИ пишут, что Фонду платит 50 процентов населения.
- Думаю, от силы процентов 20. Разъяснительную работу мы ведем, скоро и они перестанут. Еще одна ложь, распространяемая разными органами – мол, раз оплатив квитанцию, вы подписали договор с Фондом. Квитанция – не договор, она не имеет существенных условий договора о его предмете. Это просто письмо Фонда с просьбой оказать ему спонсорскую помощь. Думаю, что программа скоро сойдет на нет.

- А как же делать капремонт?
- Управляющие компании должны делать его за счет тех платежей, которые обозначены «ремонт и обслуживание жилья». Надо только этого добиваться. Потому что у управляющих компаний задача – собрать деньги и ничего не делать.
 
согласен полностью. я не буду платить и всем того же советую.
 
Видимо речь о fkr-spb.ru и не только.

Так вроде развернули, что нужно платить.
Юристы ваш выход!
 
Если не платили ни разу, то и не стоит. Если хотя бы раз заплатили, то фактически подписали с ними договор и платить обязаны.
Но я не юрист, просто жена работает в жилищной компании. Мы не платим.
 
Необязательных платежей, которые противоречат законодательству, а именно добровольных взносов и пожертвований! Которыми, собственно, и занимается сейчас часть населения, помогая Фонду кто чем может.

Вот тут не совсем понятно. Господин Жарков говорит о том, что отчисления граждан на капремонт - это добровольные пожертвования
В Налоговом кодексе четко значится: «Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленным Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом

однако, если мы посмотрим Статью 181 Жилищного кодекса, то прочитаем:

Статья 181. Формирование фондов капитального ремонта на счете регионального оператора1. Собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 настоящего Кодекса, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением. При этом собственники помещений в этом многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в этом многоквартирном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_29.html#p2650
© КонсультантПлюс, 1992-2015


Получается, что ЖК обязывает граждан, владельцев квартир в доме, заключать договор с Фондом? Что-то не могу я в этом чётко разобраться.
 
Ни хрена не понятно!:cg: Если с юридической точки зрения есть возможность не платить я бы не платил:ae:, ибо очередное МММ от власти.(Они с уже собираемыми деньгами за ЖКХ и их расходованием разобраться не могут:8:).

Попутный вопрос:11:: Если в квартире ни кто не прописан и счетчики на воду не стоят какие реальные карательные меры могут СЕЙЧАС грозить? :ah:
(Нет технической возможности без сварочных работ поставить счетчики. ЖЭК за эти работы требует 15 000, не считая 4х счётчиков и их установки. Общий бюджет выходит за 25 000. Не готов я платить такие деньги, тем более, что качество работ "джамшудов из ЖЭКа" оставляет желать много лучшего:cc:. Уже были заливы из-за подобных работ:ak:).
 
Последнее редактирование:
Приходит какая то писулька в ящик,типа платить за капиталку непонятно куда.По привычке такие квитанции не плачу,так как не однократно сталкивались с разводом.У нас в Луге дом был в ТСЖ.И я четко знал,что платить надо по Генадича квитанции.На его счет.А в Питере по квитанции капиталке должны платить только у кого приватизированая квартира,(друг звонил им разбирался),а так как у меня с ним квартира в ДСНе,то пусть мои денюжки будут при мне)))А если не хотите никому платить за просто так,делаете свой дом в ТСЖ и всеми деньгами на капиталку заведуете ВЫ.Поверьте там с тепла и капиталки остается столько,что нам хватало и подъезды отремонтировать и территорию облагородить,еще и трактор свой был куплен чтоб двор чистил)))
 
Последнее редактирование:
Кто-нибудь, объясните внятно, пожалуйста! Ну развод же очередной, ИМХО, как и с пенсиями. Нахрена жулье кормить? С меня требует деньги на кап ремонт какое-то некоммерческое партнерство и я ему уже что-то должен! Если я не буду платить этому НП что меня ждет? Квартира приватезирована
 
А если не хотите никому платить за просто так,делаете свой дом в ТСЖ
у меня тоже ТСЖ, квитанция приходит, выбрасываю в урну.

ТСЖ здесь не при чём, это с Вас власти деньги собирают.
 
Селянин в тексте статьи 181 Жилищного Кодекса дал ссылку на стаьтю 445 Гражданского Кодекса, которая гласит:

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Исходя из текста статьи этот фонд должен мне сначала выслать проект договора. он не выслал. в квитанции на оплату указан email. Написал по этому адресу об отсутствии у меня текста договора. Теперь пока они не вышлют мне текст договора - сижу спокойно. После получения текста договора в течении 30 дней отправляю им протокол разногласия и сижу спокойно, Потом следующий протокол. Думаю, так будет правильно.
 
Если правильно понимаю, то вся эта канитель определяется постановлением правительства договор ждать не стоит.
После вступления в силу Закона N 271-ФЗ за капитальный ремонт платят собственники жилплощади в многоквартирных домах. Платежи за капремонт являются обязательными. Размер ежемесячной платы в каждом регионе устанавливается отдельно и варьируется от 5 до 7 рублей с квадратного метр
Но в соответствии со ст. 175 ЖК РФ владельцем специального счета может быть ТСЖ, осуществляющее управление МКД и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах.
Таким образом, если полномочия ТСЖ выходят за рамки ст. 175 ЖК РФ, то оно должно открывать счета у регионального оператора либо дробиться на отдельные ТСЖ.
В случае если собственники многоквартирного дома до 2014 года не определятся, каким образом собирать средства на капитальный ремонт общего имущества, они "по умолчанию" попадают в региональный фонд. Так или иначе избежать капремонта не получится.
Более того, в соответствии со ст. 165 ЖК РФ взнос на капремонт является обязательным платежом и за просрочку платежа предусматриваются пени 1/300 от ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Решение собственников об отказе от уплаты будет являться незаконным. Деньги с неплательщиков могут взиматься и в судебном порядке.
 
Последнее редактирование модератором:
Так как работаю в сфере ЖКХ, объясню позже, сейчас времен нет, потерпите. Главное платить надо обязательно.
 
Вот про счетчики тоже все утверждали, что обязательно, а на деле не так.
 
Открываю Яндекс и медленно офигеваю. Страна у нас удивительная. И народ удивленный.
Где можно посмотреть устав этой некоммерческой организации, которая засучив рукава взялась собирать с нас деньги?
- Капремонт? Конечно, голуба. Но деньги вперед!!
- А можно сначала капремонт, а потом деньги?
- Конечно. Но деньги вперед!
 
zanuda, тему про газовые счетчики поищите
 
Ребята мне про водяные! пост №6 в этой теме!
никаких тебе мер не будет. потому как если нет счетчиков то расчет ведут по нормативу, ключевым параметром которого является количество временно или постоянно зарегестрированых. а если нет зарегеных то нет и икса, а раз нет икса то нет и игрика :)

--- Добор поста---

Вот про счетчики тоже все утверждали, что обязательно, а на деле не так.
немного не верное сравнение. со счетчиком предоставляют выбор - ставишь счетчик платишь рупь, не ставишь - платишь десять. хотя одно время бродила пугалка по ФЗ об энергосбережению.
 
Главное платить надо обязательно.
Возможно да. Главное - на каких условиях этот фонд будет разворован. Где договор - кто за что отвечает?

Посмотрел я план на кап. ремонт своего дома. В 2020 каком то году запланирован кап. ремонт системы газоснабжения. Все хорошо, но у нас центральное отопление и электроплиты. Ближайшая газовая труба метров в 80 от дома проходит мимо. Вот и думаю о размере воровства в этом фонде.
 
Сверху Снизу