• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рыбаки Коми возмущены новыми правилами рыболовства

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
http://www.komiinform.ru

Рыбаки Коми возмущены новыми правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, вступившими в силу 3 февраля 2015 года.

Как рассказал "Комиинформу" председатель республиканского общества охотников и рыболовов Степан Сидоров, в старых правилах 2009 года был пункт, разрешающий ловить рыбу на удочку в реках и ручьях, где нерестится семга. Новые правила полностью запрещают вылов рыбы любыми способами на 81 водоеме региона.

"Складывается такая ситуация, что вблизи некоторых населенных пунктах все водоемы закрыты для рыбалки. Это касается, например, села Нившера, многих сел Княжпогостского района, северных городов республики. Каждый день ко мне приходят возмущенные рыбаки, которые не понимают, почему был введен такой запрет. Они с детства рыбачили на этих реках, а теперь введен запрет, причем, что интересно, для соседних регионов — Мурманской области, НАО, Карелии - правила гораздо либеральнее. Там как раз введено лишь ограничение на использование ряда снастей",- пояснил он.
По словам С.Сидорова, введение новых правил вызвало широкий общественный резонанс. Рыбаки требуют пересмотреть документ и скорректировать его с учетом их мнения.

В связи с многочисленными обращениями, по инициативе председателя Государственного Совета Республики Коми Игоря Ковзеля 20 марта в региональном парламенте пройдет круглый стол с участием руководства профильных региональных и федеральных органов власти, представителей муниципальных образований республики, а также Общественной палаты Республики Коми, Коми научного центра УрО РАН и общественных организаций.

"Рыбаки надеются, что вмешательство республиканских органов власти поможет восстановить справедливость",- заключил С.Сидоров.
 
Это граждане только начало . Через год. два сделают буржуи вам платную рыбалку.И будут трындить что и рыбу они охраняют.кормят и выращивают а без них труба вам всем
 
В Нившере рыбалку запретить на р. Вишере)) смешно)) туда участковый без автобуса с ОМОНом не суется)))
 
В Коми республике делать платную рыбалку бессмыслено. Это скорей всего только показ работы "аппарата круглого стола". Кто захочет тот и будет ловить, как туристы брали лицензию на котловой лов по маршруту следования так и будут брать. И как все шкерились от инспекции так все и будут дальше так делать.

--- Добор поста---

туда участковый без автобуса с ОМОНом не суется)))
И так процентов 70 деревень и посёлков
 
Михалыч
Yurok70
Республика Коми
Сыктывкар
25.05.2010
Сообщений: 1054
user_star.png
555

Личное сообщение


Всем привет! Ну,что могу сказать,я все таки добился - меня официально пригласили (пропуск выписан уже) 20 марта на заседание Госсовета по обсуждению новых правил рыболовства. Давайте обсудим конкретные и ГЛАВНОЕ реальные и конструктивные предложения. Только без фанатизма и приколов "пусть разрешат ловить семгу и стерлядь"или "пусть снимут запрет с такой-то речки". Я немного составил уже - внести предложения по поводу снятия запрета на любительский лов поплавочной удочкой или спортивными снастями или сделать квоту по вылову.Само-собой с соблюдением типоразмеров и по видам рып. А то так и соревнования июньские отменят по поплавочке
smile_54.gif
Давайте предлагайте.


Ропщем и ждем.... Нет, значит все будем браконьерами, с чистой совестью. Это у нас на местном форуме модер пробивной...
 
vasek, что-то часть текста справа исчезла)
 
Макареус, Скопировал- вставил... видимо утратилась... но суть понятна. Вот последнее, со сковороды тесезеть.. http://www.bnkomi.ru/data/news/36934/
 
Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер направил обращение в адрес председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с предложением пересмотра правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна.
Ничего себе, что-то я не припомню, чтобы главы регионов активно защищали свою паству от дурацких законов из центра.
Однако, респект такому правителю.
 
Результат похода ...
Всем привет! Сходил я сегодня на заседание в ГС-поделюсь впечатлениями.
Сперва "рыцари круглого стола" долго спорили и перекладывали вину друг на друга кто виноват ,что про..ли когда составлялись правила по принятию нового закона-крайнего конечно-же не нашли. Потом стали выступать представители всяких министерств,ведомств,отделов и правлений. Стали приводить цифры; к примеру в Коми насчитывается около 30-50тысяч (это около 5%<> от всего населения!)рыбаков-любителей и то,что новые правила ущемляют их права. Да это хорошо,что отметили. Тут же другое ведомство привело цифры,что около 180 центнеров было поймано в прошлом году рыбаками и всего 50 рыбхозяйствами. Для чиновников (как я понял из выступлений) нет оказывается различий между рыболовами-любителями,рыболовами-спортсменами ,честными и порядочными сетевиками,ловящими для проживаниями в разрешеный период и с разрешенным размером ячеи,и браками,тех кто ловит сетями во время нереста,хапающих все подряд! "Вот оно,как Михалыч!" сказал я сам себе..офигев от такой новости. Правильно кто-то заметил недавно "Был ты честный Фионер-станешь злостный браконьер!". Было много еще всякихразных высказываний и примеров,все описывать не буду-долго и нудно получится. Выступить мне само-собой не дали по регламенту,но хоть разрешили отвечать на некоторые вопросы и обсуждения. Поднимался вопрос по поводу сетей ,что много остаются в водоемах брошеных и для тех,кто ловит на них из поколения в поколение (считай коренное население)и как проконтролировать это,на что я сказал,что нужно запретить продажу дешевых китайских сетей с ячеей менее 35мм. Тут же была реплика из зала-"а теперь вязать их что ли?" ДА! Если раньше их вязали или "финки" стоили,как пол-зарплаты,то ни у кого и мысли не возникало бросить их после рыбалки на водоеме,их берегли. А когда "китайка" стоит копейки,то многие недобросовестные "любители"просто бросают их там-же,где ловят. Успел всавить "свои 5 копеек"в доклад "ученого мужа",сказавшего о популяции молоди ценных пород рыбы и сказавшего,что много молоди гибнет от рук (сетей) браконьеров,в верховьях многих рек,на мое замечание,что "так-же немало молоди гибнет и от хищника (окуня,щуки),а как раз там ловить на спиннинг запрещено",он мне ответил,что у ихнего научного заведения таких данных нет. Несколько раз еще высказался (пытался) по некоторым вопросам,не знаю,услышали ли меня,но что было в моих силах,я сделал. Чуть позже выложу на общий форум сайта все пункты обращения которые я передал от лица ВСЕХ рыболовов-любителей РК председателю ФГБУ "Комирыбвод",но мне пообещали,что внимательно рассмотрят и отнесутся к нашим требованиям. Пока ничего не изменилось-закон никто не отменял,но надеемся,что НАС услышат! ВСЕМ ВАМ большое спасибо за содействия,советы,пожелания,помощь и доверие.

https://plus.google.com/photos/+СергейДолин/albums/6128572380312977265
Документы с заседания Госсовета Коми на эту тему..
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу