• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кабан. Как привадить?

Автор темы

Igrok

Завсегдатай
Регистрация
24/08/06
Сообщения
3 896
Реакции
633
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Антон
Охочусь с
2001
Оружие
Разное
Собака(ки)
КФЛ
Позавчера нашел хорошее место:все изрыто,ископано! Может кто подскажет, как кабанчика заинтересовать,чтоб еще раз пришли?Есть у кого-нибудь такой опыт? Собаки толковой у меня нет,народу собирать тоже не хочу много,а здесь прочитал что ночью его как-то подождать можно!Понимаю что секретов мне выдавать никто не собирается,но хоть что-нибудь! А то у меня скоро отпуск,а ночью заняться совершенно нечем =))) !
 
Делаешь на дереве лабазик, прикармливаешь это место хоть банальным комбикормом и успехов. Ну естественно дистанция, сектор обстрела, ориентир какой поставь, чтоб в темноте не промазать. И сиди ТИХО-ТИХО.:)
 
Я сам на кабана не охотился, но у нас тоже есть такие места. Знаю людей кто достаточно долго занимается охотой на кабана. Они когда узнали, что у нас есть кабан советовали мне сделать так. Взять ведро отработанного моторного масла и вылить в то место где все изрыто, кабану говорят это очень нравится. Через несколько дней прийдти снова к тому месту,если есть следы, что кабан приходил сюда. Сооружаешь лабаз на ближайшем дереве или находишь ветку крепкую на которой удобно будет сидеть и вечером приходишь и ждешь своего кабанчика. Кстати отработанное масло можно взять в автомастерской,где меняют масло. Вот такая небольшая хитрость, сам не пробовал, но по их словам хорошая вещь. Если будешь пробовать, потом напишешь как все прошло. Удачи!
 
ну элементарно - это зерно, а для приманки всякая тухлая дрянь, кишки бобра напр
 
Тухлой дряни найдем и комбикорма тоже! А вот на счет масла пока пробовать не стану,мне че-то кажется что это байка какая-то!
 
На счет тухляка очччень правильно. Еще не факт, что это не проходное стадо - порылось и ушло. Чтобы привадить, надо "дать знать". Птички это конечно хорошо, но запах надежнее. Хорошо действует рыбный или селедочный рассол с головами и потрохами. А потом подкармливать регулярно чем не жалко :) - они всеядные и память у них хорошая. А когда морозец землю скует - главное не зевай. Все "крошки" подберут.
 
Так же высыпали перед вышкой испорченный картофель.
 
По поводу отработки не слышал ,а про солярку доводилось. Мужичок из под Полтавы рассказывал как около мест, где кабаны рылись в лужу выливают солярку , ставят лабаз . По его словам, хрюши насекомых выводят вываливаясь в солярке .. Слышал лично от него,хотя не понимаю ,кто кабанов этому научил...
 
только жрачкой

картошка , отходы , комбикорм в общем чем постоянее тем лучше .
по многу не надо а то наестся и в болото залезет дня на 2-3 понемногу но постоянно

метрах в 30-40 сделать лужу только не из масла а из солярки.
особо много не надо ,лучше вылить в готовую лужу.

подкормка в течении месяца и повадятся ходить через день
 
У меня месяца в запасе нет.Как только отпуск закончится буду по выходным наезжать, а этого маловато наверное.Места не очень глухие,кто-нибудь найдет...обидно будет.А вот две недели готов хоть каждую ночь сидеть!!!Кабана я еще не добывал,а хочеться попробовать.И через сколько можно после первой прикормки приходить,чтобы проверить-приходил или нет?
 
Это если ходить будут. Так хоть каждый день ДНЕМ ходи-проверяй-подкармливай. На кормежку они в сумерках обычно выходят.
А вот во сколько, это к "Петровичу" :)
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=7135
 
Если ископано и изрыто, то это вовсе не значит, что кабан здесь бывает постоянно.
На удачу можно, конечно, раскидать кукурузы - у нас так практикуют.
А вот если в этом районе есть лужа истоптанная, это уже интереснее. Это купальня.
Количество и состояние (свежесть) следов может рассказать о регулярности посещений кабанами этого места. Шансов добыть на купальне гораздо больше, чем на месте кормёжки, особенно в это время года, когда кабан дифицита в кормах не испытывает и привязки к одному месту кормёжки не имеет.
На купальне лучше всего использовать солярку - кабан её любит как кошка валерианку. Но не "внутренне" , а "внешне" - для выведения паразитов.
После прикормки или солярки сразу же садиться в засидку не стоит - лучше выждать несколько дней, проверить посещали ли и потом садиться, если есть свежие следы.
Сидеть можно как на земле, так и на дереве - как вам удобно, был бы лишь удобный сектор обстрела.
Удачи.
 
А вот во сколько, это к "Петровичу"
а вот такой специальный апарат за 11-12 000 р делает фото с датой и временем, реагирует на тепло
 
А еще можно что бы много не кормить, взять черенок от лопаты и забить его в землю на глубину около метра, затем вытащить и насыпать в это отверстие комбикорма или пищ отходов в перемешку с селедочным рассолом (лучше тухлым) или тухлой рыбы. И вокруг побольше тухлятины налить. Вот и достигается эффект нажраться он не нажрется, а копаться будет долго.
Дырок таких можно наделать побольше и ориентиры возле них положить например полено побеленное или палку толстую в темноте пригодиться. И в безлунную ночь лучше не сидеть - проверено - не видно ни хрена, даже в прибор ночного зрения.

а из-под фары стрелять может не хорошо получиться если кабан не пуганый - то нормально, встанет как вкопаный и смотреть на тебя будет секунды три (умными глазами), а если пуганый - уйдет в момент, не прицелишься даже

Кстати не обязательно сидеть ждать всю ночь,можно прийти за час - полтора, все животные приходят примерно в одно и то же время. Время вычислить элементарно. Нужно сделать растяжку леску привязать одним концом к дереву - другим к батарейке в китайских часах будильнике. кобан подойдет заденет леску- батарейка выскочит время прихода засечено и не надо никаких фотоаппаратов инфракрасных за 10-12 т. руб.

К тому же если сидеть долго в лобазе начинаешь ворочаться шуметь, "глюки" начинаются - кажется что уже пришли, а может не пришли хочется слезть посмотреть и пр. а время идет дооолго. А заснешь если, то совсем скверно получиться может
 
я конечно люблю охоту но не ангел

в последний раз когда ездили за МЯСОМ ( а не на охоту ) :9:

так вот вокруг тропы нашпиговал сигнальных ракет на растяжках.
кучно так , и осветительных ( на парашютах ) и сигнальных о химической атаке ( воют они здорово )

Народ от эффекта просто ошалел :9:

кабаны тоже

заготовка прошла удачно :ar:
 
Дима В! А с часами классная тема, спасибо!
 
Если в первый раз, я бы самому не советовал, тем более на земле сидеть. Слышал от знающих людей, что кабан на выстрел буром прет, не дай бог промахнуться, может и пузо пропороть.
 
Антон, особых иллюзий не строй... Охота, она, конечно дело удачи, но если времени не много - то тяжкое это занятие, кабана приваживать. Аппетит у него огого! То что ты сможешь приволочить, сожрёт мгновенно и мимоходом. Короче тяжко и финансово и физически. Привады надо выкладывать регулярно и МНОГО. Да ещё и в паре тройке мест желательно. Если один действовать будешь то о картошках-маркошках забудь, лучше рассол, рыбка с душком, да кишки головы всякие - глядишь не кабана, так лису (енота, барсука) стрельнёшь.
Удачи.
 
да не совсем так

засидки на дереве делают в основном по причине того что кабан как и любой поросенок не умеет смотреть вверх.

а вниз и вперед и по сторонам смотрит очень даже замечательно .
да и запах верхом идет , ближе подойдут .
С земли почует метров за 200
 
Даааа!!! Много интересного тут узнал!
Я, приваживал кортофелем и кукурузой. Как тут было сказанно, черенком лопаты делал лунки в земле и вставлял в эти лунки кукурузу, предварительно переломив пополам. И кортошку, в основном испорченную, прогнившую. Ничего! Результативно! А "сидушку" плел на деревьях, из веревок. Получалось нечто на подобии гамака. На одной из таких засад, просидел 6 вечеров с наступлением темноты и до часу ночи. И только на 7-ой вечерке, где-то около 23.00 явились на пиршество!
Про солярку слышал, но не придавал значения. Думал подкалывают охотнички!:9: А оказывается правду говорили.:)
 
Сверху Снизу