• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лодочное моторное масло в электрогенератор?

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
Всем привет! Слушайте, такой вопрос. Задолбало с собой таскать масло отдельно для лодочного мотора 2т и отдельно для маленького генератора. Пару раз (вынужденно) лили в двухтактный генератор смесь от ПЛМ. Вроде всё нормально прошло.
Может кто подскажет, насколько это вредно для генераторов? Может обойтись только маслом для ПЛМ и лить его и в генератор?
 
  • Like
Реакции: ARNY
Может кто подскажет, насколько это вредно для генераторов?
Дима я конечно делаю не правильно, т.к. совсем недавно прочитал об этом в паспорте мотокосы, но у меня одна смесь на все агрегаты. От неё и лодочные моторы работают, и бензогенератор, и бензопила, и мотокосилки. Тут правда нюанс с ценами на масло. Раньше покупал масло от Stihl, а сейчас всё больше QuickSilver.
 
Лью везде, масло матюль. Двухтактное! Все работает!
 
Дорофеич,
Дима, я уже больше 10 лет лью лодочный Мотюль везде, кроме бензокосы. На нее мне при покупке дали 20л штилевского масла, поэтому жгу его. А, моя бедная пила Шиндайва, что только не переваривала.:9: В прошлом году специально отвернул глушитель, чтобы посмотреть на поршневую. Все очень гуд.

У приятеля киловаттник Чемпион. Тоже кормит смесью из лодочного бака. Правда, всего два года стаж и наработка не очень большая. Но, все хорошо.

Вообще, такой вопрос часто всплывает на форумах. Я из этих тем сделал вывод, что очень даже можно кормить технику одним маслом.
 
О, спасибо! Думаю, тоже перейду на использование только лодочной смеси для генератора. А то достало возиться в лагере - в примус чистый бензин, в ПЛМ своя смесь, в генератор - своя, в печку - солярка. Ёмкостей не напасёшься
 
Пофигу абсолютно, главное чтобы масло было качественное. Мне больше всего нравится ямалуб, и штилевское тоже хорошее.
 
Дорофеич, Про масла для 2-х тактников много чего написано :)
1. Основные различия масел для ПЛМ от другой техники это более жёсткие экологические требования и спицифичное требование - "биоразлагаемость в воде". т.е. по экологии - масло для ПЛМ лучше.
2. Масла так же делят по "кубатуре" двигателя и соответственно для 200 кубовика применение масел для мотокос (50 кубиков) - "ни есть гуд".:) А вот на оборот думаю вполне допустимо.
з.ы. есть ещё деление масел на для воздушного охлаждения и для движков с водяной системой охлаждения. типа из-за особенностей теплового режима двигателей разные присадки . т.к воздушники - горячие, а с водяной системой -холодные.
 
от бензопил в ПЛМ можно от ПЛМ в бензопилу не стоит зольность разная нужна... так как рабочие обороты разные...
а для ПЛМ и Генератора пофиг...
 
з.ы. есть ещё деление масел на для воздушного охлаждения и для движков с водяной системой охлаждения. типа из-за особенностей теплового режима двигателей разные присадки . т.к воздушники - горячие, а с водяной системой -холодные.
Вот да, меня всегда как раз этот пункт настораживал. Поэтому и тему создал.
 
Водку после пива завсегда можно)))) Вот наоборот нежелательно)))))
 
В качестве разовой акции-ничего страшного,а вот на постоянной основе-ХЗ,я бы не стал.Все таки,температурный режим воздушника гены и ЛМ очень разный,нештатное масло может сказаться на ресурсе двигателя.
 
6 лет китайский киловаттный кубик-генератор работает на лодочном масле и хоть бы чего
 
Самое главное выработать в ноль смесь что есть в баке и заливать с другим маслом.В своё время унробили несколько косилок,то бензин со штилеаским маслом,то с другим,не помню какое голубой бенз получался.Тот и тот подходил к косилкам,но когда смешивались,масла сворвчивались или не знаю что с ними происходило,но штиль и пару эхо ремонтировали.
 
Сверху Снизу