• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отказ в ознакомлении с копией судебного акта.

Автор темы

kapilar

Участник
Регистрация
06/12/09
Сообщения
186
Реакции
15
Адрес
Россия
Для знакомых
kapilar
Оружие
есть
Участником судебного процесса я не являюсь. Но решение суда (наследование имущества) затрагивает мои права. На письменное заявление к судье с просьбой ознакомиться с судебным актом получил отказ с формулировкой, не являюсь участником процесса. Как быть.? Пробовал что то про Конституцию и мои права на получение информации, но местные инструкции круче.
 
У нотариуса были? Заявление о принятии наследства подавали? В число наследников входите? Тогда через нотариуса и действуйте. Судья не определяет круг наследников, он может только ВКЛЮЧИТЬ в круг наследников, т.е. Ваша заинтересованность- только через нотариуса или к.л. иск в суд. Тогда адвокат или нотариус и получит решение или определение суда.
 
Ну вообще-то судебные акты публикуются. На сайте соответствующего суда посмотрите. Если решение изготовлено в окончательном виде, то оно должно быть опубликовано.
 
2 LarS. Это уже не первый суд. Но что бы что то оспорить для начала надо хотя-бы почитать это, ознакомиться..
2 vladmen. Если бы акты публиковались - не было б и проблем.
Спасибо всем за участие и помощь.
Р.S регистрация прав на имущество произведена мной недавно. Короче сижу в неведении.
 
Последнее редактирование:
Если бы акты публиковались - не было б и проблем.
Они таки публикуются. В электронном виде. И не сразу после их постановления. Не знаю где вы проживаете, но если не в областном центре и райсуд не имеет сайта, то искать надо на сайте облсуда. В этом случае срок публикации естественно затягивается. Мне случалось находить судебные акты, постановленные в такой глуши, что и не сразу райцентр на карте найдешь.
 
Таки в СПб. Гатчинский гор. Суд. Публиковать отказываются напрочь, ссылаясь на внутренние инструкции. Заявление председательствующей судье.,..нет твоей фамилии в деле...проходи мимо...
Но получилось так что моё имущество принимало участие в судебном заседании, а я нет.
 
Последнее редактирование:
Попробую пояснить методику поиска. Заходите на оф. сайт суда. В карте сайта (слева) выбираете пункт "судебное делопроизводство". В появившемся окне выбираете активную ссылку "Поиск информации по делам". Появляется окно поиска, в котором надо по возможности полно заполнить поля. Очень помогает знание номера дела (способ его узнать тоже существует, если Вы знаете дату слушания). Затем тыцнуть на кнопку "Найти". И если поисковые поля заполнены корректно и само решение уже введено в базу данных, Вы сможете получить его в формате, если правильно помню, pdf. Еще раз повторю: возможность найти решение на сайте имеется в случае занесения его в базу данных. Делается это не сразу по его постановлении, а спустя какое-то время, но заносится оно в обязательном порядке, если слушания проходили в открытом режиме.
Если Вы все же не найдете там решение, то ничего кроме обращения в вышестоящий суд с жалобой на отказ я Вам посоветовать не могу. Замечу только, что суд не обязан ничего выдавать лицам, не участвующим в процессе (знакомить их с материалами дела). Публичность процесса и право на информацию обеспечивается в том числе и путем публикования судебных актов на сайтах судов.
 
16 марта в разделе "обращения граждан" спросил у гатчинского Суда :" Добрый день.В соответствии со ст.15 ФЗ от 22.12.2008 года №262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов РФ" в сети "Интернет" размещаются тексты судебных актов после их принятия, в том числе и приговоров после вступления их в законную силу. Не могли бы Вы ответить почему на Вашем сайте в разделе "судебное делопроизводство" в подразделе "судебные акты" тексты последних отсутствуют."
В течение 30 суток должны ответить наверное.
 
Последнее редактирование модератором:
Сегодня 14.04.2015. получил отписку из гатчинского Суда на почту...ля,ля,ля да такой закон есть но у нас людей не хватает и тд и тп.
Опубликован мой вопрос и ответ на него на сайте небыл, хотя я дал согласие на такую публикацию, и не давал согласия на получение ответа на мой эл. адрес.
Сегодня 15.04.2015. исправили задним числом.
Итог: есть два судебных акта которые противоречат между собой.На крайнем заседании то же получил отказ в ознакомлении ранее принятого судебного акта. С таким подходом они скоро в пробку встанут окончательно.
Очень жалко бездарно потраченного времени своего и сотрудников Суда.
 
Последнее редактирование:
После предоставления всех копий документов, заявления председателю суда, получил письменное разрешение на ознакомление с материалом и получение копии акта, требуется ещё подпись судьи. Далее заявление на восстановление срока подачи апелляционной жалобы. В восстановлении срока было отказано. Жалоба в обл. Суд. Обл. Суд. отменил решение гатчинского Суда.
Осталось дождаться когда материал снова уйдёт в обл. Суд где будет рассмотрена апелляционная жалоба, надеюсь в январе феврале 2016. Вот такая история.
Адвоката приглашайте лучше с другого района. .
 
Сверху Снизу