• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

вопрос по масхалату

Автор темы

chayka

Завсегдатай
Регистрация
25/03/11
Сообщения
9 939
Реакции
705
Адрес
Новый Ургал
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1966
Оружие
Лось 7-1 7,62х51, Вепрь 7,62х39
Собака(ки)
ЗСЛ и ТЛ
все известные мне масхалаты имеют цвет мало отличаивающийся от естественного , не выделябщийся на естественном фоне. Но тигр ведь тоже имеет маскировочную окраску и в ней есть оранжевые цвета.А почему. Ну был бы как лепард или пума . А нет .Может быть наши звери не видят или не воспринимают оранжевые цвета. Отсюда вывод может быть надо использовать не мешковину, лыко , мочало а куски " желтухи"( старые жилеты рабочих там где ходят машины , поезда И тд)и куски серой с белым суконки?Ну чтоб подогнать цвет ближе к тигру?
 
Но тигр ведь тоже имеет маскировочную окраску и в ней есть оранжевые цвета.А почему
У травоядных черно-белое зрение. Им оранжевость тигра пофигу. Да и маскируется он, несмотря на оранжевость - офигенно. Можно поискать ролики с записью неожиданных атак тигра. Впечатляет. Жухлая трава где-то по колено, тигр атакует метров с 10, причем, пока он не начинает двигаться - его не видно.
 
Интересная тема! Даже задумался. Если не вдаваться в подробности, то в большинстве зверье реагирует на движение, а остальное цветовые оттенки.
Вот если рассуждать по маскировку которой пользуемся в большинстве мы, это цвета и оттенки наших природных условий и времени года.
Когда начинал охотиться, то где-то минимум за три недели до открытия осеннего сезона на водоплавающую, ездили с дедом и ставили шалаши (скрадки). Скрадки делали из веток с листвой. Постепенно листва желтела, жухла и мы периодично ездили эти скрадки подновляли. Однажды, я спросил у деда, а зачем за такое время выставлять скрадки? Тут сразу скажу, что не из-за занять место, те места были наши коронные :)
Дед тогда ответил: Что-бы дичь привыкла и не боялась, когда начнут пулять во все стороны. Потом, на открытии я проверил этот ответ.
Когда выставлялись скрадки, то охватывалось как можно больше возможных перспективных мест. Потом, эти места уточнялись и подновлялись не все скрадки, а только те, где будет сидеть охотник. В день открытия, начиналась пальба по летящим уткам и где-то уже через 30-40 минут лета, утка шарахалась от каждого подозрительного куста. Так вот от рыжих и пожухлых шарахалась быстрее, чем от более естественно выглядевших.
 
ТопающийЁж, Я не спец в таких делах . Уток не стреляю а зверя уж давно караулю даже зимой .Но вот осенью по чернотропу иногда хожу.Но на первом месте у меня беззвучная ходьба.Задача увидеть первому.Вот для этого периода и хочу прослушав все советы компентентных и более грамотных что либо попробовать сделать.В этой же связке и тепловой аккумуляор самовар литров а 5.

--- Добор поста---

если у травоядных чернобелое зрение как они отличают сьедобное от неседобного.Собаки нюхом. А копытные, например козы.? есть такая трава черноголовник маленькая см до 10 длинной .тоненькая как спичка.Лоси , козы, изюбри по одной травинке щипают..Она растет на кочках среди сухой пршлогодней травы.Если та и та чернобелая то как их различают?
 
chayka, я купил себе в дополнение к Лешему несколько 3 метровых кусков маскировочной сетки(в отчете Марины с Выставки "Охота и рыбалка" есть фото, где они покупают подобное), прорезал дырки для головы и варьирую куски по ситуации. Места занимают не много и весят мало.
 
Сверху Снизу