• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Глисты в кале у щенка

Автор темы

Alex2177

Пользователь
Регистрация
10/12/14
Сообщения
55
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Оружие
пока нет
Собака(ки)
ЗСЛ
Всем доброго дня!
Вот такая проблемка нарисовалась. Щенку 5 месяцев. Брали его не у заводчиков, но у собаковода со стажем. Прививки и глистонгока, со слов, были все сделаны и не доверять этому человеку у меня нет оснований.


На днях первый раз заметил в кале у щенка глиста длиной около 5см, диаметром 1мм примерно, бело-желтого цвета, оба кончика заостренные. Я так понимаю, что это аскарида.
Подскажите, какие препараты и их порядок применения порекомендуете?
Аппетит, рост, вес щенка нормальный. Внешний вид тоже вопросов не вызывает, подвижен и игрив, как обычно.

 
празител. дозировка для щенков 1 таблетка на кило веса, но могу ошибиться - уточните на упаковке. в ветаптеке таблетки можно купить ровно столько сколько надо а не всю упаковку.

отдельно обращаю ваше внимание на то что в связи с контактностью очень рекомендуется проглистогониться всем и членам семьи и другим животным если таковые есть. людям пирантел три таблетки взрослому. после приема таблеток животных обтереть влажной тряпкой, смоченой в крепком растворе марганцовки, особено область под хвостом. людям сменить постельное белье, провести влажную уборку дома с использованием дезинфектантов бытовых.

в противном случае дегельминтизация может быть бесмысленой


в остальном ничего страшного.
 
Спасибо за ответ! Есть только одно но... собака не живет в квартире. Она у нас исключительно в вольере обитает. И вот тут возникает вопрос, т.к. иногда она нужду в вольере справляет. Ну естественно по углам участка.
На счет препарата хотел уточнить, тут где то писали, что человеческие лекарства не очень подходят. В зоомаге порекомендовали мильбемакс
 
Лучше Каниквантел, дозировка по инструкции. Через две недели повторно. Но лучше через ветеринара и со сдачей анализа. Может Вы ошиблись?

--- Добор поста---

Тоже хороший препарат

Да, если это действительно глисты, то необходимо обработать вольер, хорошенько его вычистить!
 
Ну видя в какашках (пардон за мой французский) червя длиной 5 см желтоватого оттенка немного прозрачного с темной прожилкой внутри с заостренными кончиками, я думаю сложно ошибиться и перепутать его с корешком или веревкой, например)))
А как и чем обрабатывать вольер?

 
А как и чем обрабатывать вольер?
глисты не тараканы не бегают. заражение происходит через яйца. яйца гибнут от высыхания, солнечного света и температуры. варианты зависят от ваших возможностей. я можно например собаку отселить, а вольер - грунт, ограждение обжечь паяльной лампой.
 
А как и чем обрабатывать вольер?
У меня был вольер, где половина территории была дощатая, а половина земляная. Все г..но убирал лопатой с верхним слоем земли, потом засыпал опилки и песок, летом полынь клал. Дощатую часть прожигал паяльной лампой, промывал.
 
1. С вечера покормить, убрать остатки еды (если не доел).
2. За час до утреннего кормления дать глистогонное (дронтал, мильбемакс, празител) для щенков в соответствие с весом.
3, Прибраться в вольере, убирать кал, который будет появляться.
4. Через 2 недели повторить.
5. Дегельментизацию проводить до 4-х раз в год!

Одновременно, можно провести обработку от блох.

Сдавать анализ на наличие яиц глистов бессмысленно, т.к. их можно обнаружить, если взятие анализа совпадет с периодом их размножения. Тем более в кале присутствовала взрослая особь.
 
У меня именно такая конструкция вольера, как указал Шер, только еще будка внутри стоит. С настилом понятно, а будку тоже обжигать надо будет внутри?
Я правильно понимаю, что если не проводить данные мероприятия, то глисты будут снова появляться и ни один препарат не дает «иммунитета» к этой заразе на сколь ни будь значимый период?
 
препарат лишь ослабляет мускулатуру глиста и он не в состоянии сопротивлятся когда им серют. но яйца попадают в грунт оттуда в рот и так далее.

а вообще уважаемый раз завели собаку, очень советую почитать насчет глистов, их природы этиологии и так далее. а то вы как слепой кот в темной комнате тычитесь по углам.
 
будку тоже обжигать надо будет внутри?
Не думаю, просто почистите и поменяйте подстилку. Навсегда от глистов не избавиться. Ну 4 раза в год глистогонить........... как-то уж круто. Все эти глистогонки довольно тяжелы для организма.
Моим собакам хаватает 2 раза в год. 1 раз перед ежегодной прививкой, второй раз месяцев через 6 даю.
 
С теорией все понятно. Вопрос практической реализации в полевых условиях (к вопросу обработки вольера например, это не кафель в квартире продезинфицировать). Ну и возможные новинки фармакологии ветеринарной.
 
Вопрос практической реализации в полевых условиях
Залог здоровья собаки:
Своевременные прививки
Хорошее и качественное кормление
Достаточная подвижность
Чистота содержания
 
Одинокий все верно написал, но кроме яиц есть еще промежуточные стадии других видов глистов .Например эхинокок ,эта тварь живет на кустах в пыли и тд. пролазит через кожу в человека.Кроме гигиены и травления глистогонными обработка паяльной лампой само то что надо. И нельзя псам давать требуху зверей и скота без терм отработки.Как то в какомто журнале прочел про рекомендацию о введении дронцита уколом раз в 15 дней в регионах где он обычен.
 
Как страшно жить (без шуток). Как представишь, что сейчас снег в вольере тает и растекается по всему участку….Жуть!!! Сколько всякой дряни вокруг.
Кстати, а как уберечь собаку на охоте от всего этого?
 
Alex2177, особо не убережеш. Но нельзя давать сырую требуху и лучше все вареное .Есть паразиты для которых псовые промежуточные хозяйва. А паразиты---их заразные стадии появл яются на шерсти. ПОтом вдохнул как пылинку и лечись.Такие вот ужасти!
 
... да не глистогонили скорее всего щенка. Проглистогонить и забыть. Обработать будку, не давать жрать что попало на улице. Рыбу речную варить.
 
А себя любимого и домочадцев тоже глистогонить? Или лучше, при отсутствии симптомов, до врача дойти? Я так понимаю, что препараты такого рода достаточно токсичные
 
Сверху Снизу