• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В каких случаях стреляют свинью?

Автор темы

Цесис

Завсегдатай
Регистрация
27/11/07
Сообщения
605
Реакции
919
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Александр
Оружие
меркель 201 12/70, МР 153, Blaser BBF 97 (12/76,30-06)
Собака(ки)
Английский сёттер "Риана"Есть
Господа охотники, в принципе на вопрос «в каких случаях стреляют свинью?» мне понятен, но хотел бы уточнить, а есть ли нормативный акт регулирующий эту тематику. Я в законодательств РФ не нашел. Интересно и как в других странах. Я знаю, что в хозяйствах очень часто ставать условие «свинью с приплодом этого года не стрелять» , а дальше идут нюансы – если свинья не одна в стаде то вроде можно (даже понятие слышал «мама» и «сестра», типа сестру можно). Если свинья одна до гона то же можно. При этом в лицензии четко пишут Кабан без указания пола, значение имеет лишь возраст. И получается что охотник подстреливший свинью с приплодом этого года ни чего кроме порицания не получит?
 
получается что охотник подстреливший свинью с приплодом этого года ни чего кроме порицания не получит?

Приехав в коммерческое о/х, охотник заключает договор на оказание охотничьих услуг. Если в этом договоре оговорены штрафные санкции за отстрел свиньи, имеющей приплод текущего года, то именно на штраф охотник и нарвётся.
 
именно на штраф охотник и нарвётся.
то есть нет договора нет и наказания, а если лицензия дана охотнику за отработку, договора как правило нет. Простой охотник на коммерческую охоту не едет.(
 
то есть нет договора нет и наказания

Если нет договора, то нет и охоты в коммерческом охотхозяйстве.
а если лицензия дана охотнику

Если лицензия выдана охотнику, то он может стрелять и свинью, т.к. в лицензии не указывается пол, а указывается только возраст (сеголеток или взрослый кабан). Тоже самое и с лосем, и с диким северным оленем.
 
Знакомый работал в хозяйстве. Жаловался, что при всех попытках поддержать поголовье кабана и хоть немного увеличить численность постоянно кто-то из охотников стрелял свиноматок. На вопрос "на кой?" был типичный ответ "ну она такая большая, я димал громадный секач!" Пробовали пару лет взяв в аренду угодья, но совсем не пошло.
 
Вряд ли не пошло только из-за битых свиней.
 
Сверху Снизу