• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хе из гольца

Автор темы

Гвелешапи

Завсегдатай
Регистрация
31/07/08
Сообщения
6 363
Реакции
1 875
Адрес
Балашиха, Моск.обл.
Для знакомых
Марина
Охочусь с
2008
Оружие
Иж-43, Иж-58, удочки, фотоаппарат, рогатка)))
Собака(ки)
лайки КФЛ, ЗСЛ, 2 метиса
Началось все с того, что в районе моей работы открылся магазин, торгующий дальневосточной рыбой, а в стране наступила неделя Масленницы.
В магазине по цене 285 р за кг, я, радуясь такой халяве, прикупила пару гольцов, якобы прямо с Магадана.
Уж не знаю, оттуда или все же производство было ближе, но гольца я не пробовала ни разу. Да и в продаже у нас особо не видела.
Подумав, что блины со сметаной приелись, с селедкой уже ели, икра дорогая, тот голец был внесен в дом.
Осталось дело за малым, напечь блинов (к теме не относится, как их печь рассказывать не буду:ag:), и как-то приготовить гольца.
Рецепты в Интернете не вызвали восторга, а совет родственницы, сделать Хе, по ейному рецепту, очень даже понравился.

Итак. Берем гольца. Любуемся на него и разделываем


А в нем еще и икра. Ну икру, голову и плавники с хвостом, отправляем на рыбную солянку, здесь тоже речь не о ней, а из рыбы удаляем хребет, кости, подсушиваем слегка

и режем на порционные кусочки

Солим, перчим, пробуем

Затем берем половинку лимона, отжимаем его в кружку

и столько же растительного масла.
Масло наливаем в сковородку, доводим до кипения и заливаем им рыбку

Сразу же, после того, заливаем лимонным соком

Перемешиваем и ставим в холодильник на час.

Достаем, загадываем желание, если едим в первый раз и пробуем. :)


Поначалу показалось, что наш голец, точнее Хе, напоминает лосося из консервной банки. :ag: Может потому что перемороженный.
Тем не менее, сначала с блинами, а потом и просто, как бутерброд на хлеб, съелся за ужин весь. :ag:
 
Гвелешапи, Вкуснотища :ay: Как все таки аппетитно выглядит сырая красная рыба :ab:

PS Попробуй в следующий раз, перед тем как поставить в холодильник, смешать с предварительно замаринованным лучком (кипяток, уксус, соль, сахар) :ad:
 
Сударыня, вы извращенка...в хорошем смысле. я понимаю сделать ХЕ из судака..ну щуки может быть , но переводить гольца на ХЕ... извращение.
 
Спасибо)) И за рецепт спасибо)) Попробую конечно. Магазин пока работает и гольца поставляет))
но переводить гольца на ХЕ... извращение.
да я поняла :ag:, ну вот хотелось чего-то такого необычного. :ag:
Сергей, а ваши предложения? Как его еще готовить? Повторюсь, магазин работает по полной программе пока что.
 
наш голец, точнее Хе, напоминает лосося из консервной банки.
это он переварился в кислоте, имхо. Красная рыба гораздо нежнее в этом плане, поэтому хе, как справедливо заметили выше, лучше делать из того же судака, например.
 
Последнее редактирование:
из судака..ну щуки может быть ,

Не рискнул бы пробовать хе из пресноводных рыб... На ДВ ел _только_ из зимней, подледной наваги и сельди. Реже- из терпуга.
 
Маркони, Юра, из красной тоже ничего получается. К примеру из форели. Правда я использовал уксус, а не лимонную ксилоту. И выдерживал часов 6-10.
 
переварился в кислоте, имхо. Красная рыба гораздо нежнее в этом плане
Согласен полностью. Пробовал делать именно гольца, чукотского. Если хоть чуть-чуть уксуса добавишь, тут же разваривается, меняя вкус не в лучшую сторону.

Не рискнул бы пробовать хе из пресноводных рыб
Вообще в Азии почему-то делают хе именно из щуки и судака. Другая рыба - другие блюда. Во всяком случае, из моих наблюдений.
 
не знаю, я бы из щуки делать бы не стал. Один раз попал в бешеный клев на Верхней Волге, вытащил на блесну штук 6 мерных, по 2-2.5 кг., и каждая оказалась набита глистами. С той поры щуку не ем практически. Как вспомню- брррр..
 
А я тут пару недель назад купил две тушки рыбы морской. Название ни как вспомнить не могу. Какая-то новая, но на вид ну очень привлекательная. Порезал на куски, пожарил. Начали кушать. Мясо нежное очень, вкусное. Жена развалила кусок на две половинки, а там вдоль хребта какой-то зеленый паразит толщиной с карандаш и длиной около 3 см уже сварившийся и весь склизкий... Всю рыбу пришлось выбросить.
Марина, уж извини за не шибко аппетитный подробности в твоей такой вкусной теме :ab:
 
Вообще в Азии почему-то делают хе именно из щуки и судака

А от кого на ДВ мы научились делать хе? От корейцев. И именно - сельдь, навага, терпуг. Щуки там просто нет. Судака тем более. В Амуре он есть, но у китайцев нет такого блюда. Вся рыба из реки _обязательно_ проходит тепловую обработку.
 
А от кого на ДВ мы научились делать хе?
Ну, спорить до посинения я не буду.:ag:
Просто, когда я на ДВ жил, хе почему-то не пробовал, может мал был?
А вот в Самарканде-Ташкенте вкушал. Из щуки. В Самарканде только корейцы этими вкусняшками на знаменитом рынке торгуют.
 
когда я на ДВ жил

Где? Когда?

У бабушки огород ее от огорода корейцев (настоящих, этнических, говорящих по корейски) отделял ручеек в четверть метра шириной. Даже забора не было. Уж с их кухней знаком и люблю ее.
 
В 60-х. Итуруп, Кунашир, Сахалин, немного Хабаровск. В 70-х пару раз наездами. Отец был военным, судьба побросала...

Мама дружила с такими корейцами на Сахалине.
 
В 60-х. Итуруп, Кунашир, Сахалин, немного Хабаровск.

ну уж тем более должны быть знакомы с тамошними деликатесами. Хотя на Курилах корейцев не было. На Сахалине зато их было много.

Чет ностальгнуло.. Пойду ким-чи порежу, да папоротника положу, под граппу, да за наступающий...
 
Вообще в Азии почему-то делают хе именно из щуки и судака.
Потому, что мясо плотнее. Да и если честно, то в варёном виде вкуснее, чем гольцовое.
Вообще, по моему мнению, голец - рыбка хоть и красивая, но довольно бедная в гастрономическом плане, и должна быть дешевой.
Потому я удивился, что Марина такую цену, как 285 руб/кг назвала халявой.

--- Добор поста---

а там вдоль хребта какой-то зеленый паразит толщиной с карандаш и длиной около 3 см уже сварившийся и весь склизкий... Всю рыбу пришлось выбросить.
Ну ты даешь))). Вот пусти таких в приличное обчество, а они рыбой разбрасываться начнут!

Вдоль хребта, паразитов не бывает, да ещё и зелёных...
У некоторых рыб (например у саргана) кости окрашиваются в бирюзово-зеленый цвет.
Не знаю, что тебе за рыбка попалась, но уверен, что это кто-то из той же серии.

409a37a3fc87f52819ab3160cddc0a10.jpg

Характерная особенность при приготовлении саргана - при варке саргана его кости приобретают... зеленый цвет. Объясняется это тем, что в костях, коже, чешуе, лучах плавников саргана откладывается пигментное вещество, сходное с биливердином, красящим пигментом желчи - продукт обмена у этих видов рыб.

ffe7b69bb76970d2a5b56875bd1c3a92.jpg
 
Потому я удивился, что Марина такую цену, как 285 руб/кг назвала халявой.

Вить, а когда сёмужка под 1т то 285-халява. Форель с ПЗ АЭС ,у нас, где то по похожей цене.
 
Форель с ПЗ АЭС ,у нас, где то по похожей цене.
Дык о том и речь, что эта цена рассчитана на любопытных скорее.
Разок, конечно же, попробовать можно, что бы иметь представление о вкусовых качествах.

Но какое представление можно получить от рыбы в таком отвратительном качестве??
Я извиняюсь, но когда я гляжу на московские рыбные прилавки, то моему возмущению нет предела. Какой наглости нужно набраться, что бы впаривать товар, которому место на помойке?

С ДВ рыба приходит не только переморожена, она ещё и мятая, да к тому же уже и пятнах пересохших.
За продажу такого товара надо наказывать, а не такие деньжищи отваливать.
9902610c04c4f53df09902027ed51b1b.jpg



Вот как выглядит свежий голец. (Хотя и в нём, на мой взгляд вкуса никакого. )
055d5d9639d298728f45381557726c45.jpg




Бедная Маринка даже порезать на куски не смогла - рыба расползается под пальцами..
3eaa8d9b83f3b5c11dd68cb7adc0dca7.jpg



Что интересно - даже в сибирских магазинах дальневосточная рыба продается вполне приличного качества. А в столице почему-то, такого вида, как будто со свалки.
Я задавал этот вопрос рыбным воротилам, так мне ответили, что здесь исключительно политика торговли и договоров между поставщиками. Москва всё схавает.
Никогда не берите в столице ни гольца, ни горбуши мороженной! И вообще, если видите что у рыбы пересохшие от мороза пятна, и уж тем более рваная шкура - никогда не берите. Нефига кормить этих преступников.
 
Я извиняюсь, но когда я гляжу на московские рыбные прилавки, то моему возмущению нет предела. Какой наглости нужно набраться, что бы впаривать товар, которому место на помойке?

Вы будете смеяться, но здесь таже картина. Я теперь только ем то, что поймаю сам или знакомые рыбаки. Покупная рыба - практически только консервы (хорошего качества) или селедка.

Тем не менее. Красную рыбу я бы не заливал горячим маслом, а просто сделал малосолку, но для этого она должна быть свежая желательно.
 
Сверху Снизу