• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пейзажи. Моменты, когда не отвести глаз, выпуск №2.

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Добавлю немного снимков к первоначальному посту, посвященному Пейзажам. Unplugged, так сказать...Все пейзажи, виды всяческие.
Даже сделанные ранее снимки приятно просматривать, потому что вспоминается, где ты был, что видел, и как было замечательно. Особенно это приятно делать зимой, когда 95% дней- хмурые и пасмурные. Вспоминать синее небо - означает ждать его снова с нетерпением.
Правда, в данный момент светит солнце, начинает пахнуть весной, несмотря на морозец, и уже чувствуется шило в одном месте. Гормоны, наверное. И Луна пробуждает инстинкты всяческие.

16426292926_39f28907d2_c.jpg
[/URL]Луна2 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]


На этой полянке я коротал вечера на вальдшнепиной тяге. Если стоять ровно посрединке между правыми березками и левыми елочками, то все кулики будут на выстреле, откуда бы они не летели. Буквально через час наступят сумерки, солнце сядет, и начнется...

15554129750_c71894ce5f_c.jpg
[/URL]Вальдшнепиная поляна by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Выборгский залив в начале мая, точнее 10го числа. Только-только распускаются листья, прет дурниной на нерест плотва. Отгремели выстрелы охотничьего сезона, ясных деньков стало больше. Золотые времена...

15714884796_589ffdaca2_c.jpg
[/URL]Выобргский залив-начало мая by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

15554514617_596524855a_c.jpg
[/URL]Выобргский залив-начало мая1 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

А вот майское небо над Белгородчиной, и майские буйные травы. В нашем поясе в эти дни еще цветут одуванчики. А у них- уже зацветают летние цветы.

16452396285_7bd410d7fb_c.jpg
[/URL]Белгородчина by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Пустынная дорога в Белгородской области - это та самая дорога, на которой можно спокойно остановиться, не боясь, что тебя обгонит колонна фур, которую ты только недавно обогнал после нескольких неудачных попыток, как это происходит на трассе между Питером и Москвой или на Мурманке...
Здесь можно проехать десяток километров и не встретить ни-ко-го. И хочешь, орошай обочину, а хочешь - фотографируй.

16264969580_35bcee34d6_c.jpg
[/URL]Белгородчина1 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Севернее, на Брянщине, в эти дни тоже уже полноценное лето и грозовые тучи предвещают летний теплый ливень. Они идут с Запада.


15832324653_d438acbdff_c.jpg
[/URL]Брянщина by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

А с востока в это же время светит солнце, и кажется, что ничего не предвещает грозы.

16452399245_962a71ef1a_c.jpg
[/URL]Брянщина1 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

А это уже юг Карелии, небезызвестный для питерхантовцев остров Кильпола, вид, открывающийся со стороны Тиурулы. Ранее утро, штиль, тепло. Спать в такое время- грех.

16270905548_ba1457329c_c.jpg
[/URL]Кильпола by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Золотая осень на одной известной форелевой речушке. Думаю, многие узнали это место.

16484785225_c48ffb0937_c.jpg
[/URL]Рощинка1 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Жаль только, что серое осеннее небо делает картину мрачноватой.

15862265414_261e2959f1_c.jpg
[/URL]Рощинка by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

15829791404_f4620d6a7d_c.jpg
[/URL]Луна_11 by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Спасибо за внимание!
 
Фотки супер!! Единственно что темноваты, зажали краски, не дали им раскрыться.
 
towers, Может быть, спасибо. Критика приветствуется. Насчет "темновато" - монитор может играть роль. Я на Retina корректирую снимки, мне глаз радует, только из своего субъективного восприятия исхожу.
Что такое "зажал краски, не дал раскрыться" - немного не понял. Пытался добиться естественного вида, поэтому Saturation, и подобные инструмменты использовал по минимуму. Если не затруднит, прошу взять любой снимок на Ваш вкус и обработать его так, как на Ваш вкус будет лучше. Хочу понять, что такое "зажать краски" и наоборот. Спасибо!
 
монитор может играть роль.
Кстати кстати, очень может быть - смотрю то на работе, приду дома гляну, может и изменю мнение) А фотки то всеравно супер, аж так на душе хорошо хорошо стало)
 
"Валик-джан, я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся" :ab:
Фагот
, Я тоже тебе скажу, что в темном зажата информация. Я обычно называю такие места залипами, отсутствием читаемой информации которая изначально в оригинале на фото присутствует. И еще в некоторых фото не хватает глубины. Пейзаж более плоский на фото в отличии от того, что в реальности видит глаз человека. Как бы полутоновая пелена присутствует мешающая раскрыть границы света и тени (Выборгский залив, Белгородчина и Рощинка1). Для сравнения посмотри на фото и посмотри в окно. Скорее всего поймешь о чем я пишу. :ab:
 
Скорее всего поймешь о чем я пишу.
Вот я как раз до сих пор не вкурил термин "плоское фото". Если я вижу что один объект дальше другого, почему оно плоское все равно?
 
mikelit, я не буду в этой теме писать трактат о механизмах восприятия глубины в человеческом мозге. Все достаточно индивидуально, в конце концов одни смотрят, а другие при этом еще и видят.:ab: Михаил, набери в яндексе фразу глубина пространства. Скорее всего много выскочит инфы, но просеяв её через сито своего мозга наверняка много чего информативного и полезного найдешь.
 
Stalker, надо будет повникать, да.
 
Скорее всего поймешь о чем я пишу.
Я вот внимательно фото еще все пересмотрел, и помимо того о чем мы с вами высказались, мне показалось что виновник нехватки глубины - фокусировка - не на те обьекты она выбрана, есть более выгодные точки фокусировки, и это предает отднозначно глубину
 
Stalker, надо будет рав потерзать. Посмотреть, о чем ты.

--- Добор поста---

Stalker, а вообще, сдается мне, твои придирки носят личностный характер. Это все потому, что я-черный????
 
надо будет рав потерзать.
Температуру и оттенок не трогай, а вот девять движков ниже потерзай :ad:
А заодно пример дерзаний в раве предварительной ретуши. Слева оригинал, справа на выходе картинка для последующей доработки. Облака правда позже подставились.

Было-Стало.jpg



а вообще, сдается мне, твои придирки носят личностный характер.
Игорюха, да однозначно!!! :ag: И ты только сейчас это понял? :ai:
 
Последнее редактирование:
Температуру и оттенок не трогай, а вот девять движков ниже потерзай

Вот смотри... Конечно универсального способа нет, к каждому снимку подходишь по-новому. Я почти всегда - ползунок Тени вывожу право (величина сдвига - в каждом конкретном случае разная), то есть осветляю затемненные зоны. Их может быть на первый взгляд не видно, но этот ползунок показывает, что тени обычно есть, и их осветление улучшает кадр.
Далее - чаще всего (но не всегда, конечно) ползунок "Света" - увожу левее центра, ибо таким образом я убираю засветы. Особенно это важно бывает, когда небо слишком контрастирует с землей, и оно "выбелено". Этот инструмент однозначно делает небо естественнее и краше.
Ползунок "Белое" - смотрю по ситуации, но фактически всегда задействую в ту или иную сторону.
"Экспозицию" - трогаю в зависимости от желания затемнить кадр или осветлить.
"Затенение" - используется реже и совсем на малые величины.
"Четкость", как и "Контрастность" - обычно не нужна, не трогаю, т.к. менять нечего.
"Цветность" и "Насыщенность"- самую малость по ситуации.

Далее работаю с детализацией и шумоподавлением (если надо).

В общем, если в процессе такой несложной обработки, когда не трогаешь слои и т.п. теряется глубина, то пока мне непонятно как этого избежать. Хотя я наверное пойму, что она (глубина) теряется, если увижу в сравнении. Пока у меня опыта не хватает понять.

Посему : возьми рав и поколдуй с ним как тебе покажется лучше, и покажи. Если не лень, конечно.
 
Фотографии мне понравились – красиво спокойные и естественные.

Между прочим, большинство живописных шедевров выполнены в темных тонах. Много тому причин. На эту тему написаны тонны научной и искусствоведческой литературы. Даже Мона Лиза Да Винчи темная ))) А на форуме еще нужно учитывать паспарту. На светлом фоне снимки всегда темнее и наоборот. Так устроен человеческий глаз: адаптивность зрения и симультанность восприятия.

А при обработке фотографий хорошими ориентирами служат гистограммы, но только ориентирами. По поводу монитора, чтобы не было разногласий и сомнений, монитор надо обязательно калибровать. Если не аппаратно, то хотя бы програмно по гамме. И не важно какой это монитор.

И еще, Игорь, у тебя эти фотографии в расширенном цветовом пространстве Adobe RGB 1998. Далеко не все браузеры его понимают, и изображение у зрителя будет именно мутноватым и малоконтрастным, что непосредственно связанно с яркостью, насыщенностью и даже балансом белого. Для интернета нужно всегда присваивать профиль sRGB (sRGB IEC61966-2.1).
 
Зверобой, спасибо за отзыв!

Для интернета нужно всегда присваивать профиль sRGB (sRGB IEC61966-2.1).
Как-то я упустил этот момент из виду. Хотя, сам свои снимки смотрю со своего ноута, с рабочего ноута, со смартфона - разницы в качестве не увидел (кроме разве что на рабочем старом ноуте сами снимки выглядят чуть менее насыщенными)...

--- Добор поста---

В январе был на охоте, без фотоаппарата, поэтому вот такие снимки на телефон... Так выглядят зимой тетеревиные болота...

7822873_m.jpg
[/URL][/IMG]


7822887_m.jpg
[/URL][/IMG]


7822893_m.jpg
[/URL][/IMG]


7822928_m.jpg
[/URL][/IMG]
 
Красиво очень. А можно тоже парочку пейзажей запостить?
 
Victoru, вашего производства? нужно! :)
 
Красота!!!
 
Сверху Снизу