• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

МР-43, 20х70. Мнения владельцев

Автор темы

Смолянин

Участник
Регистрация
26/09/13
Сообщения
562
Реакции
76
Адрес
Смоленск
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1988
Оружие
ИЖ-26
Собака(ки)
нет
Доброго дня!
Есть желание, граничащее с твёрдым решением, приобрести МР-43, 20х70.
Данная модель производиться в следующих вариантах: 20 калибр, длина стволов: 675, 710 и 760. Дульные сужения 0,5 (правый), 0,75 (левый). Либо сменные: 0,25; 0,50; 0,75; 1,00. Кроме того выпускаются модели с длиной патронника 76мм. конец цитаты.
Прошу высказаться владельцев данного ружья: КАК, ВООБЩЕ, РУЖЬЁ В ЦЕЛОМ??? И помочь мне определиться с выбором модификации. Поскольку их существует уже наверное десяток, начиная от длины ствола, разными чоковыми сужениями, как сменными, так и фиксированными, одно- и двухспусковыми механизмами, материалом приклада(ну это не так уж и важно, хотя...баланс!!!) и тп.
Меня очень интересует баллистические характеристики ружей с различными по длине стволами. В своё время владел ИЖ-27 20-го кал., со стволами 660 мм. Впечатления такие: не плохо, но хотелось бы чуть чуть получше. Дабы опередить вопросы для каких целей ружьё-отвечу: для ходовой охоты(БЕЗ СОБАКИ ну нет у меня её, увы). А соответственно встретить я могу кого угодно. Хотя памятуя о том что родитель данной модели, ИЖ-58, исправно служил и служит на всех без исключения охотах, я очень надеюсь сделать вышеупомянутое оружие своим основным.
Прошу учесть тот факт, что уже много лет я являюсь "злостным" самокрутчиком. С подбором патрона у меня не возникнет трудностей.
Почему-то мне кажется, что наиболее оптимальным вариантом будет ружьё с стволами в 710мм и с фиксированными чоками 0,25 и 0,75(1,00). Я испытываю крайне негативное отношение к сменным чокам.
Спасибо. С уважением Смолянин.
P.S. Хорошо бы услышать мнение людей, которые как и я, сами осознанно практикуют с подбором типов и калибров оружия и подбором боеприпасов и уже на основании своих исследований могут, что называется со всей ответственностью, заявить о приемлемости того или иного ружья, или его модификаций, к тем или иным типам охот. Иными словами услышать мнения последователей господина Ивашенцева.
 
Привет, в нете очень много негативных отзывов о ружье мр-43, но я и мой друг приобрели данные ружья. У меня мр- 43 12/70 стволы 725 сужения 1; 0,5 орех. У друга иж - 43 ссср 16/70 стволы 725 сужения те же. Что хочу сказать: по мне сужения должны быть постоянные, особенно у рядовых российских ружей. По длине стволов.... Купил тоз 91 стволы 711, как раз для ходовойохоты, считаю эту длину оптимальной.
У 58 ижа трехточное запирание у 43 двуточное (слышал открываются при неисправности)нужно тщательно выбирать.
По патроннику, меньше 16 калибра гладкоствола не было, но 70 патронника хватало с лихвой, хоть гогля жирного бить, хоть кабана с пули. Конечно, если есть сомнения, то взять магнум можно, но как уже говорил я здесь не советчик. У 725 ствола баланс совмещен в сторону его же, еще один довод в пользу 710.
И поскольку ружье бюджетное лучше обойтись комплектацией с простым экстрактором - меньше проблем. ИМХО. Надеюсь помог.
 
Смолянин, Володя, я так понимаю, что ИЖ-58/20 ты так и не нашел. Поверь - 43/20 совсем другое ружье. Приятель когда покупал года четыре назад в 16-м калибре массой 3,5кг, то смотрели с ним и в 20-м калибре, масса была примерно та же, только стволы короче, но патронники еще толще. Друг брал эту фузею как дешевую замену для Зимсона в лодке (жалко ему немца любезного в воде полоскать). ИМХО - если не найти ИЖ-58/20, то лучше возьми ИЖ-58/16 - получишь лучшее качество при меньшей массе в сравнении с МР-43/20.
 
Приветствую, Павел! Смотрел много ИЖ-58, 20х70(с десяток, а то и больше) . Как я писал(где-то) если бы оно было у меня в таком состоянии, как продают, я бы был "рад и счастлив". Но покупать за ТАКИЕ деньги и ....одним словом ниже 28-30 т.р. не отдают. А то, за которое просят 25 000....:cc:..без слёз не взглянешь!. И сказать по правде даже те что за 30 000 по моему разумению тянут на 4 с "-". Вот честное слово!
Из 16-го калибра я беру(уже отдал задаток до оформления "зелёнки") ТОЗ-25, 16х70.
А вообще 20-ку искал для жены(сегодня пошла на курсы по безопасному об с ор-м и вечером жду участкового:ck:....:ag:). Хотя сам страсть как хочу тоже такой калибр. Потому и подумал про МР-43. Видел я это ружьё(и не одно) в магазине. Если бы оно мне понравилось (!) я бы и форум не захламлял темой. А так у меня много сомнений по поводу этого девайса!!!
Но всё равно спасибо за совет и участие


--- Добор поста---

И правильно надеятесь! Спасибо. Подтвердили мои домыслы особенно по длине стволов. У моего знакомого тоже ИЖ-43 ещё СССРовский - не нарадуется!

--- Добор поста---

Тут ещё "крутиться" ИЖ-58, 16х70, штучный и нестреляный. Но хозяин "мычит", но "не телится"...Гад! Уже сказал бы что-то внятное! А так я чуть ТОЗа из-за него не проморгал!!!!! Вот это бы ружьё я забрал бы "на раз"...!!!!!!!!!
 
Владимир,
если позволите, выскажу пару слов по поводу выбора длины стволов и величины чоков в малых калибрах.
Ваше пожелание длины стволов в 710 мм и чоков 0.25 и 0.75 мм близко к оптимальному для среднего стрелка при 12-м калибре, а вот для 20-го я бы его чуть подправил.
Действительно, длина ствола в 710 мм для 12-го калибра (D=18.5 мм) даёт относительную длину 38.4, тогда как для 20-го (D=15.8 мм) это будет аж 45 (при 675 мм – 42.7, при 610 мм – 38.6).
Поскольку старинным стандартом (ещё при дымных порохах) считалась длина стволов в 40 калибров, то сейчас ставить на 20-ку стволы длиной более 675 мм считаю совершенно бессмысленным (тем более, при этом уменьшается вес и улучшается баланс ружья, что очень важно для наших грубоватых ружей).
Теперь о чоках. Для малых калибров их надо выбирать более тщательно, чем для крупных, ввиду малого количества дробин в снаряде: например, цилиндр даст недостаточно плотную осыпь уже на средних дистанциях стрельбы, а полный чок настолько уменьшит убойный круг, что средний стрелок будет мазать из него на любой дистанции.
Поэтому для стрельбы влёт из стандартного набора наших ДС для 20-ки я бы, пожалуй, предложил для среднего стрелка взять 0.25 и 0.5 мм, и постараться не стрелять далее 30 м. (Впрочем, для дальних выстрелов по малоподвижной дичи всегда можно снарядить несколько спец. патронов.)
 
Из 16-го калибра я беру(уже отдал задаток до оформления "зелёнки") ТОЗ-25, 16х70.
Зачет, но может быть весьма увесистым.
20-ку искал для жены
Но покупать за ТАКИЕ деньги и ....одним словом ниже 28-30 т.р. не отдают
Другу покупали ИЖ-58/16 196-лохматого года по осени за 14000р в полном шоколаде, только дерево по новой обработали. Смотрели еще такие же от 10-ти до 17-ти тыШ, что вполне приемлемо при приличном сохране. А 20-ка просто дифЬсит, вот и загибают ценник. Я к тому, что в 16-м при массе в 2,95-3,1кг против 2,75-2,9кг в 20-м, оно для жены будет не хуже и зарядами в 26-28г лягается совсем нечуЙствительно ;) Опять же со снаряжением патронов к перечокнутой 20-ке лишний гемор.
 
Подпишусь на тему. В пользовании имел ИЖ-43М. В пользовании имел ружьё 20 калибра.
Но, ТС решил читать мнение только владельцев. Может откорректировать солово владельцев написанное красным шрифтом:ad: .
 
Может откорректировать солово
можно и откорректировать. Лишь бы тему не превратили по содержанию: "...а вот я слышал. что-то про него...." или "...у двоюродного кума тёщиной бабки БЫЛО когда-то такое ружьё..."

--- Добор поста---

для жены будет не хуже
Собственно пока на том и порешили...пока. Но 20-ка всё равно "...щекочет ноздри босяка..."(А. Розембаум)
 
Расскажу про свое, недавно приобрел МР43 в 20/76 стволы 660 чоки прописаны 0,5-1, задумался, что надо промерить на самом деле каковы, вес 3050 с полуписталетом и толстым 40 мм затыльником, предыдущий владелец отрезал приклад под себя пришлось удлинять. Взял для ходовых на зайца с собакой хожу, лес у меня заросший хочется покороче, что бы стволы за ветки не цеплялись когда ружье и в руках и за спиной. Отходил раз пять, пришел к тому, что надо приклад из полупистолета в английскую ложу переделать, мяса на нем много, режь не хочу, и вес снизится, и цевье доработать, широковато для моей не большой руки. К ружью досталось самокрутадробь 4: 25 грам на 1,6 сокола в ПК. Отстрелял на 30 метров, попадаю куда целю, осыпь ровная кучная в 50 см в диаметре все легло, мишени не было посчитать не могу, пробовал и покупную 3 от азота, примерно так же. Мое мнение для ходовой удобно, только дерево под себя доделать, кучновато конечно, но так учиться стрелять надо, отдачи в зимней одежде нет, выстрел тихий, мне нравиться.
 
20х70 скорее всего не найти.Стволы длиннее 675 тоже.Вес в 3кг многоват. Сменные чоки отлично.У меня 20х76,стволы 510,1 спуск,вес 2,9кг.С удлиненным прикладом 3кг.Женщине бы не рекомендовал(тяжеловато)Лучше мц-20,иж-18.Так же есть АККАР 20х76,со стволом 510 вес 2,6.Баланс отличный.Вот его своей даю.
Как использую.С удочкой на бережку на всякий случай(утка,бобр-только пуля).Компактно пакуется в любую сумку.С удлиненным прикладом ходовая по утке навскидку в зарослях.Ну и латунь набиваю,гильзы не теряются.Из минусов грохот.но это лечится подбором снаряжения.из плюсов полноценный выстрел пулей.Ружье естественно не единственное,для своих целей имею несколько.Надежность и качество устраивают.косяков не заметил.Чуть не забыл.Когда брал хотел заказать блок стволов 750мм и ложе под себя.Предварительно договорился.Оформил лицензию.В результате выяснилось что проще купить другое ружье.Что и было сделано.
 
Последнее редактирование:
добавлю. ствол канал 15.7, сужения 15.3, 14.8, канал померить не чем, сужения штангель. когда брал было два предложения из БУ, первое, односпусковое, с 675 стволами, эжектором и сменными насадками, второе то которое сейчас моё, 660, два спуска и обычный экстрактор, ну и по цене в два раза дешевле с кучей ништяков и ехать ближе на полтора часа. Полупистолет переделать в английскую хочу больше даже по тому, что если держусь за рукоять то до курков не дотянуться пальцем. так что сия штука мне ненужна, и повторюсь, хочу вес вогнать в 2900-2950, так что после сезона на зайцев буду работать с деревом, а там его много.

--- Добор поста---

У меня 20х76,стволы 510,1 спуск,вес 2,9кг.С удлиненным прикладом 3кг.Женщине бы не рекомендовал(тяжеловато)

смотря какой вес и комплекция у женщины, моя жена ходит с иж58 весом 3200, в 16 калибре и без проблемм, а вес у нее 54 кг
 
смотря какой вес и комплекция у женщины, моя жена ходит с иж58 весом 3200, в 16 калибре и без проблемм, а вес у нее 54 кг
Мой вес 92,Обленился видать под старость.лень таскать 3кг далеко(имеется ввиду более 10 км)Хотя иж18 с оптикой поболе будет,а в трехсуточный забег без проблем.Да в ноябре, да со спальником.Видимо зажрался.
 
Смолянин, попробуй найти как я себе нашёл, мр-43 ствол 20"(510),два спуска ,сменные чоки, (экспортная),я доволен.
Р.С. жена сказала при переоформлении ,следующем переоформлении отпишеь на меня,или оставлю без сладкого:cc::ah:
 
только дерево под себя доделать, кучновато конечно, но так учиться стрелять надо, отдачи в зимней одежде нет, выстрел тихий, мне нравиться
Согласен в том, что касаемо дерева. Здравствуйте! Вчера попробовал из подобного бабахнуть. Правда патроны мои были. Те, что ещё от ТОЙ 20-ки остались. Сказать по правде мне захотелось навеску на-а-а-а-а много уменьшить. А вот из ИЖ-27 20х70 так комфортно было ими стрелять...!!!!!!!!!

--- Добор поста---

отпишешь на меня,
Настоящая леди!

--- Добор поста---

20х70 скорее всего не найти.
УГУ...!!! А вот я 20х76 не видел...западнее Москвы ни одного. Ток-ма 20х70!
Лучше мц-20,иж-18
Не лучше! Однодулка= рогатка. Целиться проще...ну-уууу и выстрел всего один. А в "двушке", да ещё и в горизонталке...подумать следует, особо если ЗА 35-40 метров хочешь в пень попасть. Скажите нет? А зачем мне жена-неумёха?
А если честно, то она одностволку сравнила как-то с трубочкой-плевалкой из школьной жизни:agg:

--- Добор поста---

мр-43 ствол 20"(510),два спуска ,сменные чоки,
Думал про это, спасибо. Но как-то мне "боязно" не попробовав покупать с таким коротким стволом. Ну понятно, что "под ноги" оно хорошо "сеять" будет(должно???). А если вдаль пальнуть...????
Расскажите поподробнее чем стреляете и каков результат. Может есть результаты(хоть на словах) отстрела различных патронов??!?!?!?!?! Очень интересно. А как у него баланс? И колодка-то поди не меньше как у 16-го будет???

--- Добор поста---

Полупистолет переделать в английскую хочу больше даже по тому, что если держусь за рукоять то до курков не дотянуться пальцем
Вот это точно! Я хоть и не Паганини, но "лапа" ладная. А и то не у каждого ружья мне удаётся взять приклад как положено!!! Под кого строгают: под Аватара что ли?
 
ИМХО.,если долго таскать ружьё в руках,то аглицкая ложа удобнее.Меньше рука устаёт.Правда,у меня 58-ой.:ah:
 
Владею иж. 43 20х76 660 штучный с ТД Байкал. Нареканий нет за 4 года. Ружье игрушка. Стреляю покупными 20х70. Боя хватает на уточек.

Существенной разницы с тоз 34 не заметил. Но горизонталкатдля меня идеальна на открытие охоты. Это уже традиция что ли.
 
что за покупные,какие номера используете?
 
Покупные любые. Главное свежие. Не Магнум (кроме шума ничего не дают в 20 калибре)
Утка 7 лето
Утка осень 5
Селезень весна 7.5
Рябчик 7.5
 
Отличное ружье,полесу и ненадо боле,было у меня такое,при переезде сдать пришлось.
 
Сверху Снизу