• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Срочно - СОМ, что делать???

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
Везут мне замороженного сома (как взяли не знаю, просто подарок из Ульяновска). Что с СОМОМ можно делать?. Ну чтоб вкусно было.
Уха? жарить? Как то солить? Ни разу не готовил.
 
Котлеты.
 
Пирожки с тушеной сомятиной

Требуется: 4 стакана муки, 2 яйца, 100 г маргарина, 40 г дрожжей, 1 стакан молока, 2 ст. л. сахара, соль, вода, 2 ст. л. растительного масла.

Начинка: 450 г филе сома, 1 головка репчатого лука, 2 зубчика чеснока, 40 г сливочного масла, 1/2 стакана майонеза, соль, перец, специи.

Способ приготовления. Замесите опару из дрожжей, сахара, муки и теплой воды. Поставьте опару в теплое место и дайте расстояться, пока масса не увеличится вдвое. Потом в муку влейте молоко, добавьте размягченный маргарин, яйца, сахар, соль и готовую опару. Все тщательно перемешайте и замесите дрожжевое тесто, затем дайте ему подняться.

Филе сома слегка отбейте, мелко нарежьте, посолите, поперчите и обжарьте на сливочном масле вместе с мелко нарезанным репчатым луком и чесноком. Затем залейте рыбу майонезом, разбавленным небольшим количеством воды, закройте крышкой и тушите на слабом огне до готовности. Перед использованием начинки слейте весь сок, образовавшийся после тушения. Начините рыбой пирожки, выложите их на сковороду, смазанную маслом, и выпекайте в духовке в течение 25 мин.

Подавайте пирожки горячими или холодными к пиву.
 
Значит так, из опыта моей мамы.
Делишь на 4 части
-голова. Идет на вкуснейшую уху.
-хвост. Рыбный пирог. Прямо так, целиком. Потом корку отрезаешь по окружности, снимаешь и макаешь в тот жир-сок, который будет выделяться при поедании мяса. Ни в коем случае не резать, а прям вилками, как из общего блюда, кушать мясо. И, смотрите, не раздеритесь из-за нижней корки.:9:
-брюшина. Можно завялить, где-то в айновских темах рецепт был. Можно во фритюре, можно пирожки. Нарезать полосками.
-балык. Жарить, варить, вялить, коптить.
 

Очень вкусный шашлык получается из сома!
2762948
stalicSeptember 26th, 2014
2831939_original.jpg


Я люблю шашлык из рыбы!
Вообще, для меня шашлык это вовсе не обязательно именно мясо и ничего кроме мяса. В моем понимании шашлык это прежде всего способ приготовления самых разных продуктов - вплоть до фруктов. Ну а уж рыба, а уж сом - просто сам просится на шампур! Только к каждому продукту надо подобрать подход и подумать!

2832521_original.jpg


Например, подумав, понимаешь, что не надо связываться с сомятами, весом меньше 5-6 кг!
Потому что сом - в высшей степени достойный внимания продукт - хорош, когда он подрос хотя бы килограмм до 10-12.

2829064_original.jpg


Тогда в его туше есть, где повозиться, есть, с чем поработать!

2831671_original.jpg


Разрежьте рыбину поперек, кусками примерно по четыре сантиметра. Впрочем, толщина кусков зависит от размеров самой рыбины. Был бы сом крупнее - я бы еще толще нарубил!

2831477_original.jpg


Каждый кусок разделите на четыре - так, чтобы на доске остался хребет и короткие косточки, а вся мякоть осталась на шкуре - она еще ой как понадобится!
Там где у сома было брюхо, из нижних четвертей образуются длинные куски. Так и пусть! Прямо целиком их и насадить! Но об этом позже.

2831240_original.jpg


А пока - специи! Вот сом, в отличие, например, от барашка, таки требует специй! Это барашку ничего не надо, кроме щепотки соли.
А к сомятине я возьму и сухой, тертый имбирь, и чеснок (гранулированный лучше свежего работает в маринадах - вот поверьте мне на слово или проверьте сами!), черный перец, а еще немного кардамона и много кориандра.

yDGGLvxF30tKs+p7Df9AAAAAElFTkSuQmCC


2831038_original.jpg


Смотрите, как густо! Полторы ложки кориандра, черного перца - сколько любите, но перченая рыба - это очень хорошо, обещаю, а вот кардамона только чуть-чуть, с чайную ложку, он должен угадываться, но не должен выступать во вкусе вперед всех. А чеснок и имбирь примерно по столовой ложке килограмм на пять рыбы.

2830685_original.jpg


Сок половины лимона поженит все специи между собой, а цедра лимона - ее будет там совсем чуть-чуть, вот она, да вместе с кардамоном, дает такое изумительное сочетание, которое угадывается уже только в послевкусии.

2830407_original.jpg


Представляете себе: сначала прозвучат гранды: чеснок и имбирь, перец и кориандр, а уже потом, вдруг, мысль в голове - ох, а это что такое было? Не понял, не разобрался, а ну-ка, еще один кусочек!
И долго мариновать сома не надо, надо насаживать его на шампуры, пока он еще упругий. Крупные кусочки на один шампур, те, что поменьше - на другой, а тонкие - на третий.
Можно было бы и вовсе не мариновать, а нарезать, насадить, да и посыпать все специями, сбрызнуть лимоном. Потому что с рыбой все происходит значительно быстрее, чем с мясом, да и размягчать такую нежную рыбу, как сом - просто ни к чему!

2830237_original.jpg


Даже наоборот - надо предпринимать меры к тому, чтобы сомятина не развалилась, подобно неудачному люля-кебаб, прямо на шампуре!

2829850_original.jpg


Для этого с самого начала надо поддать жару! Свежие, только что разгоревшиеся угольки, мелко накрошенные да под опахалом, дают ровно такой жар, какой надо!

2829474_original.jpg


А надо чтобы шкура у сома зашкворчала и из под нее начал вытапливаться жир, чтобы возвещающий о вкусном шашлыке дым поднялся и окутал весь подмосковный кишлак!

2829705_original.jpg


Тогда переворачивай, да обмахивай с другой стороны - но следи, чтобы шампур не разрезал рыбу под ее собственным весом.
Скорей, скорей, да только речную рыбу надо прожарить как следует! И специи здесь не просто так - я бы еще и куркумы добавил, например. А если бы это был не сом, а рыба менее жирная, я бы в маринад масла растительного добавил.

2832212_original.jpg


Но сом, черт его побери - просто очень хорош! И то, что он жирный, не мешает аппетиту, ведь жир тот рыбий, стало быть, полезный даже с точки зрения нянечки в детском саду образца 1955 года.
Но аппетит стоит поддерживать либо хорошими, кислыми помидорами и зеленью, либо и вовсе томатным соусом, который приготовить проще простого: натереть помидоры на терке, положить их в сотейник кипеть и увариваться, посолить, добавить стручковый перец кусочками, а чеснок и укроп потом - в самом конце, чтобы они не потеряли своей настойчивости во вкусе и аромате. И вот, берешь кусок рыбины, обмакиваешь его в пиалу с соусом, и, придерживая капли лепешкой - ко рту, чтобы не обляпаться.

[PS, который читать всем подряд вовсе необязательно!]
 
Последнее редактирование:
меня пугали, мол волжский вонючий сом. С Урала то всегда в уху (он мелкий относительно, этого едали и есть будем), про Волжского тут у нас на Урале мнения разошлись, мол "воняет тиной, а то и тухляком", "с ним только фотографируются и отпускают (ну или выкидывают)".
Просто его привезут скоро, а у нас +2 на улице..в холодильник точно не войдет как я понял. Потому как я понял надо будет на ход его утилизировать:)
 
Dok, следуй советам Самурая))) я уже сам сома захотел))))
 
Последнее редактирование модератором:
и сделать балык.
чувствую не останется:))) Шашлык впечатлил:)).. 23 - е же скоро... 22-го у нас в городе игра Трактор-Металлург Мг (областное дерби)..а потом сразу 23 - е... вот шашлык я думаю как то добавит красок в этот расколбас:)))))))))

--- Добор поста---

следуй советам Самурая)))
так уже:))
 
Последнее редактирование модератором:
Завидую Семён белой завистью :) Я бы сейчас и пирожков и шашлычков сомячьих похомячил :)
 
Сверху Снизу