• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужно ли покупать второй сейф?

Автор темы

Stil78

Пользователь
Регистрация
05/02/15
Сообщения
10
Реакции
1
Адрес
Ленинград
Для знакомых
Виталий
Оружие
Пока только пневма (Hatsan)
Собака(ки)
Не охотничья
Доброго времени суток.Слежу за форумом довольно давно, но решил зарегистрироваться только сейчас, т.к. появилась возможность приобрести ружье, и появились вопросы которые хочу задать уважаемому сообществу. Разрешите представиться, меня зовут Виталий. Начну, если позволите, сразу с вопроса. Суть такова. Подрос мой старший сын, да и я наконец то могу позволить себе приобрести ружье, соответственно в ближайшее время будем получать разрешение на оружие. Интересует несколько вопросов по поводу хранения оружия. Первое - я и сын прописаны в разных квартирах, но оба живем в той квартире, в которой прописан я. Хочу уточнить могу ли я купить сейф(один на двоих) только в квартиру в которой мы проживаем, и не возникнет ли проблем с получением справки от участкового у моего сына? И вообще, можно двум людям хранить оружие в одном сейфе? Или придется покупать 2 сейфа ? И вопрос номер два. Читал-читал, но так и не понял Не "завернет" ли участковый сейф со стенками 1.5 мм и дверью 2 мм (который из бюджетных), для хранения гладкоствола ? Заранее спасибо за ответы.
 
Последнее редактирование модератором:
Хочу уточнить могу ли я купить сейф(один на двоих)
Нет! Оружие индивидуально и доступ должен быть только владельцу


--- Добор поста---

Не "завернет" ли участковый сейф со стенками 1.5 мм и дверью 2 мм (который из бюджетных), для хранения гладкоствола ?
Нет, не завернет. Желательно брать сейф (оружейный шкаф) с паспортом, хотя не принципиально.
 
Нет! Оружие индивидуально и доступ должен быть только владельцу
Ну по крайней мере 2 сейфа рядом можно "воткнуть" ,как я понимаю ?

И еще один вопросик, в "малом" отделении можно хранить патроны или только в сейфе со стенками 3 мм ?
 
2 сейфа рядом можно "воткнуть" ,как я понимаю ?
Хоть один на один поставьте! Но у каждого из Вас должен быть персональный сейф и ключи соответственно храниться без возможности стороннего использования. У меня был случай, когда участковый пришел и просил жену открыть сейф, для сверки номеров. Если бы жена открыла сейф, то были серьезные проблемы у меня :)
 
  • Like
Реакции: VF
сейф и ключи соответственно храниться без возможности стороннего использования.
Да, этот момент понятен..
А не подскажите про хранение патронов? В каком то из официальных документов читал, что для патронов нужен сейф со стенками не менее 3 мм...
 
для патронов нужен сейф со стенками не менее 3 мм...
Бред по моему. Мой "сейф", читай металлический ящик с врезным замком, разделён внутри на два отделения. В большом ружья, в малом патроны. Претензий у органов нет и не было.
 
В каком то из официальных документов читал, что для патронов нужен сейф со стенками не менее 3 мм...
Инструкции по организации работы ОВД по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (Приказ МВД № 288 от 12 апреля 1999 года):

166. Металлические шкафы и ящики для хранения оружия должны закрываться на замок и иметь толщину не менее 2 мм, для хранения порохов, патронов и изделий, содержащих пиротехнический заряд либо пиротехническое метаемое снаряжение - не менее 3 мм, а используемые для перевозки оружия воздушным транспортом - не менее 1,6 мм.
 
166. Металлические шкафы и ящики

Надо внимательно читать весь документ!

"XX. Требования к размещению оружия, оборудованию оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений для показа, демонстрации либо торговли оружием, стрелковых тиров и стрельбищ."

Ст.166 находится именно в этом разделе Инструкции!!!


 
Господа! Различайте требования по хранению оружия для обычных охотников и для организаций торгующих, хранящих, перемещающих огнестрельное оружие!
 
Надо внимательно читать весь документ!
Я всего лишь привел статью где это прописано про 3 мм. А правомерность применения этой статьи к обычным охотникам - это другой вопрос. Так вот народ берет инфу про 3 мм. именно из этого пункта))

--- Добор поста---

для обычных охотников и для организаций торгующих, хранящих
это да, в этом то путанница и заключается.
 
Оружие индивидуально и доступ должен быть только владельцу

у каждого из Вас должен быть персональный сейф и ключи соответственно храниться без возможности стороннего использования.
Один из самых простых оружейных ящиков-"Воробей", так , кажется называется, и тот имеет на дверце два замка с разными ключами. Один ключ-отцу, другой- сыну. Соответственно, то, что выделено жирным шрифтом выше- понятно дело, формально, но соблюдается.
Что тут может быть не так?
 
Алеша, я просто помог разобраться!
Ну вроде как разобрались, другое дело что у знакомых участковые заикались про это дело, видать бывают случаи необоснованных требований с их стороны.
 
Соответственно, то, что выделено жирным шрифтом выше- понятно дело, формально, но соблюдается.
Что тут может быть не так?

Ни отец, ни сын не имеют доступ к своему оружию поодиночке - дверь можно открыть только, если они вместе (или дают свой ключ "постороннему лицу"). Таким образом, и у того, и у другого есть доступ к оружию "постороннего лица" и, следовательно, это не обеспечивает сохранности оружия от "посторонних лиц"!!
у знакомых участковые заикались

Пусть и дальше "заикаются"!
 
  • Like
Реакции: VF
Таким образом, и у того, и у другого есть доступ к оружию "постороннего лица"
Да нет же!
Ни отец, ни сын не имеют доступ к своему оружию поодиночке - дверь можно открыть только, если они вместе
Нормативный акт не нарушен. Доступа постороннего лица-нет.
А раз-так. То -собираются вместе. Открыли. Сын берет свое. Отец-своё. "Чужое"- ни-ни! Никогда! И даже в мыслях не было! Тем более-хозяин рядом.
А вот-
или дают свой ключ "постороннему лицу"
. А вот на это- строгое "табу"! Даже при индивидуальном сейфе.
Таким образом, повторюсь-формально, но нормативный акт, на моё имхо, -не нарушается.
 
нормативный акт, на моё имхо, -не нарушается.
А протокол по административке если что тоже Ваше ИМХО будет выписывать?
Да и участковый при осмотре ни за что акт не подпишет. Сколько уже раз вопрос такой мелькал на охотничьих ресурсах. Где-то даже скан официального ответа от МВД (отрицательный) выкладывали. Ну и неудобно это. Вы, скажем, в командировке, а сыну на охоту приспичило.
 
  • Like
Реакции: VF
Сверху Снизу