• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблема с лапами (Тетеревятник)

Автор темы

Guru

Пользователь
Регистрация
06/02/15
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Черновцы
Для знакомых
Зураб
Оружие
Ястреб
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте!!!
Вот 2 дня назад стал обладателем Тетеревятника...
Это мой первые шаги..
Долго быль в пойске.. Ну и было время много почитать и посмотреть..
Но как всегда между теорией и реали разница большая..
Первое на что обратил внимание это ноги.. сразу позвонил бывшему хозяйну, который сказал что ничего страшного.. недавно птица запуталась в Опутенках и натёрла ногу.. Если это так то хорошо, но может дела серйознее...
Вот и хочу спросить у Знатоков: что с ногами на так?? стоит ли беспокоиться??
1.По фото видно что левая нога чуть по больше.
2.Визуально так должны выглядеть ноги??
и ешё
3. заметил неоднократно что птица сидит на одной ноге.. в остнавном на левой..
Заранее Спасибо за Ценные Советы!!!
С уважением.. DSCF8403.jpgDSCF8407.jpgDSCF8360.jpg
 
Огого!
У вас все плохо с лапами! Одна ненормально утолщена, опухла очень сильно, но при этом все же болит меньше, чем целая на вид лапа, на которую птица не опирается :O
Такую птицу нельзя использовать в работе, самое малое, что можно сделать - оставить в вольере без привязи, а по-хорошему, надо разбираться, в чем там дело и лечить! Вы приобрели без пяти минут инвалида :-(
 
Спасибо за Ответ..
:cg: Есть ил шанс разобраться своими силами?? или только Врач?? Если только врач, то где его искать :cg: разве что простой ветеринар...
Может подскажите что и как сделать:На что обращать внимание, чем или от чего лечить..
 
Ничем не могу помочь дистанционно, извините. Шансы разобраться самостоятельно очень невелики. Непонятно, что именно не так с лапами, и если одна опухла от воспалившихся ссадин или от пережатия опутенкой, то со второй может быть и вывих. Хищники вообще очень хрупкие создания и тут все может закончиться плачевно. Об тренировках и охоте с этой птицей сейчас думать нельзя, это точно.
Вашей неопытностью, к сожалению, просто воспользовались, переложив на вас почти нерешаемую проблему. Советую предъявить претензии прежнему хозяину и вернуть птицу.
 
К обычному ветврачу идти нельзя, увы =( Нужен именно тот, который занимается птицами (не сельхоз).

Чем питается птица, как содержится?

Посему попробую помочь заочно: рентген обеих лап, в двух проекциях (сбоку и спереди) - от самого бедра и до кончиков пальцев, причем чтобы пальцы на снимке не были сжты в кулак (например, дать в лапы большой комок ткани, не перчатку). Качественно сфотографировать снимок и прислать мне по почте. Настройки рентгеновского аппарата - как на некрупную кошку.

Потрогать лапы - какой они температуры и равноверно ли она распределяется (возможно, опухший сустав более горячий).

Сделать хорошие фото лап снизу, со стороны подушечек.

P.S. В открытом доступе не буду размещать назначения - самолечение приносит больше вреда, чем пользы =( Так что - все в личку.

P.S.S. Подозреваю артроз. Возможно, старые намины или травмы.
 
сразу позвонил бывшему хозяйну, который сказал что ничего страшного.. недавно птица запуталась в Опутенках и натёрла ногу..
Интересно еще как долго была эта птица у прежнего хозяина и какова причина продажи?
 
Ни каких признаков паники или боли при осмотре опухшей ноги не наблюдается.. По ошупу вродрре не очень твердый..

При хорощем осмотре выдны 2 чорные пятно (диаметром 4-5мм) друг против друга (По дигонали).. (Как у людей, если пришемить палец и стукнуть молотком)
Создалось такое впечатление что птица попадало или поймано Капканом..

Птица Только 2 дня у меня.. Спокойная.. Держу в комнате.. Сделал овальную присаду.. покрыта астротурфом, а под ней для мягкости термо изоляция от труб отопления.. кормлю замороженнимы суточнимы петушками...
Как жила птица у бывшего хозяина не знаю.. не выдел..:cc:
 

Вложения

  • DSCF8460.jpg
    DSCF8460.jpg
    123,3 KB · Просмотры: 222
Создалось такое впечатление что птица попадало или поймано Капканом..
Не исключено что так птицу и поймали.
Кстати, а вы хозяина до этого знали? Он вообще охотой с птицей занимается или просто птицами барыжит?
 
Нет не знаю... Здесь Рядом в райусе 300-350км Сокольников нет.. по крайной мере пойск сокольников в течении 5 месяцов результатов не дал.. птицу купил через Нет.. Птица в опутенках.. садиться на руку, не пуганная, доёт себя дотронуться.. По словам продавца натаскана на голубей, мелкую птицу, но я, пока шас учусь быть сокольником, и не могу сказать птица обученная к охоте или нет ну и времени тоже не было на эксперименты..
 
Травма явно не от опутенок - опутенки не там натирают. На капкан похоже, особенно если есть симметричное повреждение с противоположной стороны. Кстати, путцы надо снять, иначе начнётся ещё более сильное воспаление - с такими ногами ястреба на привязи держать нельзя. Мазать чем либо сверху тоже большого смысла нет. Лучший выход - реабилитация в вольере.
 
Не в тему но "Нет не знаю... Здесь Рядом в райусе 300-350км Сокольников нет.. по крайной мере пойск сокольников в течении 5 месяцов результатов не дал.." если вы живёте в районе Черновцов, то сокольников просто плохо искали. Ну во первых любой поиск нужно начинать "ну я так думаю" с форумов по тематике ибо просто найти или встретить на улице это ну очень сложно. И так по вашим 300 км. в Стороженце был сокольник в Ивано-Франковской области есть 2 сокольника. Ну и как написал Ростислав скорей всего пойманная в капкан птица - 100% голубятником и конечно она на голубя идёт:ad:. Если птица уже у Вас то осваивать и изучать тем более лечить нужно уже, времени на предварительное обучение и получение знаний нет. Как совет стоит просто познакомится с теми (сокольниками) кто уже, что то знает и умеет. Как вариант найти время и побыть в подмастерьях в так сказать в подсокольничих (типа оруженосца). Корона с головы не упадёт, а знания полученные и вообще определится нужно это Вам или нет это даст. Удачи.
 
Сочувствую и Вам и птице. Если с момента поднятия темы ничего не предпринимали и улучшения нет и если Вы так и не смогли найти вотеринара который занялся бы вашей птицей, то В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ, я бы порекомендовал:
1) Держать птицу в тепле;
2) Подавайте ей антибиотик бейтрил из расчетта 10мг (обычно это половинка таблетки, однако уточните дозу/расфасовку!) на 1кг веса птицы, раз в день (давайте 10 дней и прекратите, если не будет заметно улучшений (снижение отека, исчезновения красноты), если наметится прогресс, то продолжайте ещё дней 10). Процесс явно воспалительный и бейтрил точно не помешает, тем более, что он хорошо показал себя при лечении пододерматитов. Давайте куском таблетки спрятанным в кусочек мяса. Некоторые птицы плохо реагируют на него и могут срыгивать сьеденное. Если это произойдет, то разделите питание птицы на 2 сеанса - например: утром 30% суточного корма и как только зоб опал (пища ушла в желудок) влейте 3-5 мл воды с необходимой дозой бейтрила в виде порошка. Вливать надо из шприца с резиновым зондом (понадобится ассистент, естественно) так чтобы раствор попал сразу в зоб или глубже. Понятно, что птица попытается срынуть и это, но что-то останется и не будет срыгнута пища. Вечером без антибиотика остальной корм. У меня на бейтрил так реагировали, в среднем, 2 птицы из 10, может вам повезет и срыгиваний не будет;
3) Птицу не перекармливать - т.е. взвешивать ежедневно и не давать весу рости, но и так чтобы не падал;
4) Как уже советовали - снимите с лап путцы и ежёденевно (перед сном) протицайте лапы тампоном со спиртом и смазывайте доступной для вас мазью с антибиотиком (название не могу предложить поскольку не живу в России, но что-то типа вот этого)

Ну и поделитесь результатами какими бы они не оказались
Удачи
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу