• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Флуокарбон такой живучий?

Автор темы

blanik48

Завсегдатай
Регистрация
14/09/12
Сообщения
1 090
Реакции
605
Адрес
Москва
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2001
Оружие
гладкое и нарезное
Собака(ки)
курцхаар
В кои-то веки собрался на зимнюю съездить. Стал разбирать снасти, собранные года 4-5 назад, а 3 последних года простоявшие в ящике на балконе. На три удочки был размотан флуокарбон .14 или .16 - я даже и не помню. Так вот он оказался живее всех живых. Только узлы перевязал.

Осталось посмотреть, как на деле себя покажет. Впрочем, были бы какие сомнения - поменял бы сразу. Так ведь нет их, сомнений :)
 
Часто проверяю леску и шнуры на безмене. Особенно перед ответственной рыбалки. Так вот, никогда показания безмена не показывали более половины заявленной прочности! Исключение, пожалуй, было только у лески "Гамма", флюокарбон. Но она и стоит что-то около 400 руб за 25 метров!
 
никогда показания безмена не показывали более половины заявленной прочности!
А узлы какие вяжите? Одна и та же леска на разных узлах дает разные результаты вплоть до 2 раз.


шнуры на безмене.
Проверяю редко, но чтоб более половины шнур не показал - ну не было такого, правда если он не сгнил)
 
Проверяю редко, но чтоб более половины шнур не показал - ну не было такого, правда если он не сгнил)
А я постоянно! И на новой катушки! От этого многое зависит! Лучше выброшу, чем буду ставить на спиннинг
 
Приветствую охотников.
А узлы какие вяжите?
Момент, извиняюсь, весьма любопытный.
Сам узлы вяжу лишь на растяг - вернее узел. Что на крючках, что на соединениях. Редко пользуюсь двойным петельным - соединения с ушком вертлюгов.
А можно услышать Ваш опыт?
 
Его так то ещё "щёголем" 3-5-ым зовут у нас или "стременным". Алексеич, если знаком простой "щёголь", то это лишь дополнительных 3-5 витков над высунутой-выдвинутой-оборачиваемой петлёй. Остаток конца обычно перед узлом для его же защиты от износа ещё в 3-4 оборота полуузлами делаю. Вылетает-залетает в кольца без задержек и утыков. Соединяю любую леску - хоть разного Д, хоть плетню с моно. Ничего лишнего, типа кембриков-трубочек, бусинок-дробинок, не применял "с роду" - если так можно выразиться.
На крючках лишь ОН. Что себя помню - никогда за ушко их не привязывал. И всё получается на растяг, а не на разрыв как в ушке.
Вот тут: http://solovyan.info/knots.html - "веретено" называется. Только вот почему так назвали оборотного "щёголя"? Я конечно же не знаю.
Как то в журнале "ОиОХ" о таком узле писалось ещё.
Тут как то читал про частые обрывы даже плетни в ушках, мол вовремя перевязаться не успел - такому удивлён сильно. Нет у меня такого и тогда, когда леска на крючке перезимует.
 
Тогда в чем сомнения?

Сама по себе прочность на разрыв не самый важный фактор. Особенно для зимы. Эластичность, несминаемость под нагрузкой при минусовых температурах - это важнее. Что толку от лески, пусть и держащей номинал, если один раз ее случайно под льдинкой протянешь, и она в этом месте в устойчивый поросячий хвост завьется? такая снасть обречена на запутывание в самое ближайшее время, особенно когда метров от 8ми и глубже ловишь.

Но флюшка в этом плане вполне оказалась ничего. Она и так, сама по себе, хороша тем, что жесткая, меньше путается и мнется. И за 4 года на удочках она этих свойств не утратила.
 
Кстати, добавлю. Зимой на жерлицах отказался от металлических поводков в пользу плетёных поводков из флюрокарбона.
Почему? Ответ на фото.


Сверху вниз: флуорокарбон плетеный 2х0.4, современный поводковый материал AWA 1х19, штатный зеленый поводок китайской жерлицы из декатлона.
И, пока не было ни одного среза, даже визуально повреждения от зубов совсем некритичные.
 

Вложения

  • bvZx6zqCXtk.jpg
    bvZx6zqCXtk.jpg
    65,8 KB · Просмотры: 119
Кстати, добавлю. Зимой на жерлицах отказался от металлических поводков в пользу плетёных поводков из флюрокарбона.
Почему? Ответ на фото.
вопрос-а как сказалось это на кол-ве поклевок? причем для чистоты эксперимента ставили рядом и метал и флюр?
я почему спросил-в ведре(тазу,тарелке) флюр незаметнее в воде,но в водоеме при прозрачной воде и хорошем освещении виден хад отлично))) проверял лично ныряя и глядя))) и крючек виден в рыбе и вертлюжки и прочее...я думаю щуке на это пофигу))) на воблерах-блеснах все это висит и грохочет под водой))) как-то она это жрет:ag:
 
Примерно на 40% выросло, 11 жерлиц с флюром одинаковое кол-во поклёвок с 17 жерлицами с железом. Ставили вразнобой.
 
тогда есть смысл в нем
 
Справедливости ради, отмечу, что при эксперименте на флюре стояли одинарные крючки 2/0 а на металле двойники и тройники вразнобой.
Хотя до этого проводился другой эксперимент не выявивший отличий двойников от тройников по уловистости. Однозначно, на тройниках было меньше холостых размоток.
 
Тестировали на нормальной рыбе( лососе))))) Если он клюёт, то он клюёт)))) На всё. Тратить бабло на помоечных щукоокуней смысла нет вообще. Изначальный посыл флюрика совсем не в этом.
 
Тестировали на нормальной рыбе( лососе))))) Если он клюёт, то он клюёт)))) На всё. Тратить бабло на помоечных щукоокуней смысла нет вообще
Зачем же так пренебрежительно к щукам и окуням! Для большинства из нас это самые популярные виды любительского рыболовства и большинство снастей подбираются именно под них! Ну, еще и под судака.
 
Сверху Снизу