• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Этикет и Культура.

Автор темы

Алексей75

Пользователь
Регистрация
11/02/11
Сообщения
39
Реакции
1
Адрес
Москва
Для знакомых
Алексей
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
День добрый, Всем.
Хотел услышать Ваши пожелания о правилах этических норм и морали(общепринятые традиции, негласные правила)поведения с х/п(хищная птица), на слетах,возле дома и в общественных местах.

--- Добор поста---

Обсуждаем все, от нахождения всех птиц на слете в клобучках, при пуске птицы. До охоты на канюков и сов.
 
Последнее редактирование:
Хотел услышать Ваши пожелания о правилах этических норм и морали(общепринятые традиции, негласные правила)поведения с х/п(хищная птица), на слетах
Так как есть некоторый опыт, то есть и что сказать.
На слетах. Каждый кузнец своего счастья, т.е все заботы о размещении собственной ловчей птицы (присада, надежная привязь и т.п.) на ее хозяине. Впрочем могут быть ситуации, когда принимающая сторона берет на себя заботы по размещению и выделению питания на ловчую птицу, однако если это заранее не оговорено то упс!
Еще один момент - принимающая сторона должна четко понимать кто из гостей что из себя представляет.
Т.е. конкретная ситуация - а мне все похрен! Моя огромная самка тетеревятника спокойно сидит на присаде не привязанная и ничего ей не будет!
- Возможно, но таким образом могут пострадать птицы других участников и это уже было и не раз! Помню как на слете в Тбилиси самка тетери московского сокольника, оставленная привязанной на спинке стула, протащила этот стул через гостиничный номер и добралась до пустельги другой участницы.
Посему я категорически ПРОТИВ раздолбайства!
Ну и соответственно за птицей должно быть все убрано дабы у принимающей стороны не осталось по окончании мероприятия никакого негатива!
возле дома и в общественных местах
Разнообразные напуски на голубей, который кормят старушки у подъезда или на ворон на спортивных площадках и в парках и вообще все подобное в черте города и на глазах у людей НЕДОПУСТИМО! Тем более рядом со школами или другими детскими учреждениями. Опять таки у горожан не должно быть негатива и, как следствие, антипатии к сокольникам и сокольничеству.
Кстати, неопрятная, грязная птица с заломанными перьями или без хвоста на грязной, с кусками мяса и подтеками запекшейся крови, перчатки имиджу сокольничеству не прибавят!
Обсуждаем все, от нахождения всех птиц на слете в клобучках
О соколах и клобуках в общественном транспорте пару слов.
Встречал людей, которым на все на*****! В буквальном смысле слова! Едет он в метро с соколом без клобука и тот гадит где не попадя, в то время как всякий сокольник знает, что если надеть на птицу клобук (почти на каждую, редко встречаются исключения) то от получаса и более можно спокойно везти птицу. Вышел на остановке (пересадка к примеру), отошел в сторону, снял клобук - дал птицу прогадиться, что бывает почти сразу же, надевай обратно и едь дальше. Понятно что если накормить птицу в полный зоб и сразу ее клобучить часа на 2 - 3, то она или лопнет или порадует всех эффектным зрелищем, сопровождаемым запахом, но на то и голова сокольнику дана что бы думать!
До охоты на канюков и сов.
На охоте всякое бывает, в старину напускали соколов на коршаков, луней, орланов и т.д., дык раньше и гладиаторские бои устраивали. Если считаешь что есть чем гордиться, то гордись этим в тряпочку, но ежели это идет в разрез с действующим законодательством - то не надо "дразнить гусей"!
Как то так!
ИМХО
 
Для меня основное правило - не давать посторонним (не сведущим в обращении с ХП) прикасаться или даже тянуть руки к птице.
Птицы в клобучках на слетах - это должно оговариваться и прописано в правилах проведения слетов.
Естественно, при фотосессиях, перед напуском и после него - это уже индивидуально, к каждой птице и сокольнику.
Также - притравка крупных ХП на "домашних" животных (собак, кошек) - я против этого.
Ну и занятия, вне охот, не в черте города, а как положено в полях (лесах).

--- Добор поста---

Сообщение от Алексей75
До охоты на канюков и сов.
На охоте всякое бывает, в старину напускали соколов на коршаков, луней, орланов и т.д., дык раньше и гладиаторские бои устраивали. Если считаешь что есть чем гордиться, то гордись этим в тряпочку, но ежели это идет в разрез с действующим законодательством - то не надо "дразнить гусей"!
Как то так!
ИМХО
С этим согласен полностью.
 
Не маловажный вопрос о делении, ловчих и шоуменов.
Ловчею птицу пускать в черте города или птиц для шоу программ,
Влад, с Вами я во многом согласен, но нужно открывать темы.
К примеру допуск детей на пуски по голубям,это не этично. С разрешения взрослых? Или как , а если там будет присутствовать видеосъемка, тогда как. и т.д.
Очень красива охота на луня и на сов, это конечно происходит случайно. Но на Русси имело место быть.
Мне так же интересно мнение форумчан по поводу пусков на ворон, имею в виду на слетах.(Объясню почему, во первых это красиво, во вторых имеют быть случаи когда человек пускающий на голубей там где он живет, потом был уволен и не из за того что не справлялся с работай, а поводом послужили именно эти напуски.
У некоторых людей возникали конфликты на почве пусков по голубям(не знаю как в Европе и других странах,но в СССР голубь это символ мира и добра.Если кто забыл.)
 
Последнее редактирование:
К примеру допуск детей на пуски по голубям,это не этично. С разрешения взрослых? Или как , а если там будет присутствовать видеосъемка, тогда как. и т.д.
Читаем
Уголовный кодекс Российской Федерации (выдержки в ред. 26.07.2004)
Раздел IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка.
Глава 25. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
Статья 245. Жестокое обращение с животными.
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
и т.д. http://aivengo.ru/boxers/pressa/stat/dogspravo.htm
Так что до первой жалобы, а уж ежели она будет еще подкреплена видеоматериалами, то .... :cc:
Не забываем, что во многих странах был наложен запрет на собачьи и петушиные бои, корриду, бои бойцовых рыбок и другие подобные "зрелища".
Мне так же интересно мнение форумчан по поводу пусков на ворон, имею в виду на слетах.
Ворона разрешена к добыче во всех (или почти во всех) регионах РФ при законном нахождении в угодьях. Т.е. бери путевку на кого угодно и хоть уловись воронами. В некоторых регионах (вроде в М.о.) ворону даже внесли в охотничьи виды.
 
Правовой порядок очень важен, но в данном разделе я хотел бы сделать аспектом этические нормы.
И благодарю за повторение правовых норм(хотя и 100раз:ck:).
Соблюдение интересов сокол.., морали и гос. законов .... Хотелось провести черту и желательно прямую. (Пример- я купил птицу с разрешениями и остается взять путевку.)
Желательно без нагромождения и без истерии.
Отношение окружающих к лицам содержащих х/п,
Видео и фотосъемки на телевиденье(много печальных и унижающих достоинство сюжетов) и в интернете.
Хотелось услышать более позитивные и на уровне начинающего доводы.(А то начинающий скажет выноска птенца бла бла, я читал без клобука в транспорте, а вы пишете что это не этично и т.д.).
 
Последнее редактирование:
но в данном разделе я хотел бы сделать аспектом этические нормы.
Что бы понять в чем они заключаются достаточно съездить на 1 - 2 европейских слета. Основой встреч сокольников в европах являются ТРАДИЦИИ, и нам остается или их копировать или высасывать из пальца.
Пока же вся эта суета и вошканье вокруг хищных птиц напоминает детский сад. Культуры нет! Контроля нет! Отсюда нет и ответственности. Про воспитание я уже не говорю!
Попробуйте сделать на улице замечание какому либо собаководу не убравшему за своей собакой какаху - сразу все узнаете и про этичекий аспект и про культур-мультур :bd::eq:
Вот и в нашем сокольничестве, на сегодняшний день, та же бодяга!
 
На слёте....когда одна ловчая птица, гонится за другой(подсадной)... то все остальные ловчие птицы(ещё не учавствующиесия) должны быть заклобучены. А после соревнований, когда сокольник идёт пить и улыбаться можно птичку оставить на присаде без клобука...но хорошо завязанную к присади.
 
Нам не надо кооперирования ни тем более высасывания(пусть другие копируют и сосут). Примером и подтверждением являются правила состязаний.(И уровень правил гораздо выше чем у наших европейских братьев)
Культура,контроль и ответственность есть, если Вы приставку сделаете самоконтроль и само ответственность. Вы же не скажете о себе что у Вас суета и вошканье вокруг хищных птиц напоминает детский сад. Культуры нет! Контроля нет! Отсюда нет и ответственности.



--- Добор поста---

Начну еще раз с начала.
Птица для шоу. Лично у меня занимает гораздо больше времени и сил подготовить такую птицу. Правильно стоять надо мной. Хорошо выношена, работа на вабило от 20 ставок и т.д. а самое главное не обращать внимание на пролетающую еду, играть с воронами в высоте и многое другое включая не искать ближайшей присады.

Птица для охоты занимает у меня гораздо меньше времени.
Но в одном случае мне усилия надо прилагать на контакт с птицей, в другом на понимание птицы.
И одни и другие очень важны.

--- Добор поста---

День добрый Володь. Давайте все же обоснованно писать посты. когда одна ловчая птица, гонится за другой(подсадной)... то все остальные ловчие птицы(ещё не участвующие) должны быть заклобучены так как птица может сорваться с перчатки, птица пущенная может среагировать или еще что.РS Я тебя Володь понимаю с полуслова но многие без понятия почему и зачем. :ck:
 
Последнее редактирование:
За трех часовой диалог мы уже к чему то пришли
1.На слетах.Присада, надежная привязь и т.п.принимающая сторона берет на себя заботы по размещению и выделению питания на ловчую птицу,за птицей должно быть все убрано.На слёте....когда одна ловчая птица, гонится за другой(подсадной)... то все остальные ловчие птицы(ещё не участвующие) должны быть заклобучены.не давать посторонним (не сведущим в обращении с ХП) прикасаться или даже тянуть руки к птице.
2.В
общественном транспорте.Надеть на птицу клобук.Неопрятная, грязная птица с заломанными перьями или без хвоста на грязной, с кусками мяса и подтеками запекшейся крови, перчатки сокольника не допустимо(вода продается в любом киоске).
3.
Разнообразные напуски на голубей, который кормят старушки у подъезда или на ворон на спортивных площадках и в парках и вообще все подобное в черте города и на глазах у людей НЕДОПУСТИМО!
4.
5.
6.
7.
8.
9.
P/S. Для Влада.(Что скажешь если в сентябре провести охоту воссозданную по летописям царской охоты,(для царя, для князей, для бояр, для холопов,выбирай на вкус какую.)
 
Последнее редактирование:
птицы, участвующие в шоу, где присутствуют дети или впечатлительные с гринпис вперемешку, напускаются только на вабило, здесь выбирается что-то не напоминающее плюшеваго медведа;-) или стандартную добычу. Либо, при подзывах на перчатку, не использовать целых цыплят и др. аналогичную приманку.
Другое дело - шоу охоты. Там и зрители и участники должны быть адекватны на 100%, а то, как рассказывал один практик-сокольник, у него эдакие участники на снегоходе, задавили словившего ястреба. Вот такая хр... фигня, извиняюсь.
Но, Алексей, если уж Вам конкретно нужны правила поведения шоу с ХП, найдите Алексея Бахтерева, он не один год в этом киселе варился.
 
День добрый, я не хотел наставлять заборов в виде правил.
А хотелось осветить аспект морали, нравственности и культуры. В быту, на улицах, и слетах.
Понять плюсы и минусы всех мнений, по этой теме.
Так как, запланирована встреча по рядам вопросов.
От мнения нас всех,будут приняты(я надеюсь)какие то ходы.
И при правильном поведении нас всех, возможно развитие.Проведения охот(Российского и Международного уровня),возможно развитие рабочих мест, и благосостояния в целом.
К сожалению на памяти лежат много не допустимых вещей(обосрали рабочие места,обосрали в прямых эфирах,делали не допустимые вещи(для европейцев)на глазах европейцев(те стоят и кивают уважая нашу культуру(от без культурного человека),и дошли до пусков на детской площадке. Поэтому ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА для некоторых умерить свое высокомерие, и оставить обсуждения других,а взглянуть на себя и свои поступки(все мы не ангелы).И понять что в КАЖДОМ из нас есть хорошее зерно. И не пора ли собрать все мнения....и....(Я всегда могу обратится к Vlad Hawk(Владу) за советом по правам и закону, и как мне поступить и что делать если я нарушу гос.закон) и так далее.

 
Последнее редактирование:
Примером и подтверждением являются правила состязаний.(И уровень правил гораздо выше чем у наших европейских братьев)
Парадокс получается!
Может правила и лучше, но птиц единицы. Причем не редко призовые места занимают ну уж совершенно посредсвенные птицы, вероятно от того, что на призовые места зачастую претендуют 2 кандидата :ag:
На сегодняшний день у нас ЕДИНИЧНЫ сокольники "на уровне", немного сокольников "среднего пошиба" (я себя к этой группе отношу :ah:) и огромная масса шалопаев и раздолбаев, причем весьма амбициозных!
Откуда же взяться культуре? А этикет так вообще базируется на традициях которые у нас никто не знает и не чтит!
Так что у европейских сокольников, на свой взгляд, нам есть что перенимать!
P/S. Для Влада.(Что скажешь если в сентябре провести охоту воссозданную по летописям царской охоты,(для царя, для князей, для бояр, для холопов,выбирай на вкус какую.)
Обсуждаемо, главное согласовать сроки, я, как раз, в Польшу на фестиваль планирую съездить.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=80688
(Я всегда могу обратится к Vlad Hawk(Владу) за советом по правам и закону, и как мне поступить и что делать если я нарушу гос.закон) и так далее.
Ну уж! Захвалили! :ah:
Я многого не знаю сам.
Собственно для этого и существуют подобные форумы, где высказываются различные или схожие мнения и находятся точки соприкосновения.
:az:
 
Сокольники они есть,Влад. И если ты Володе предложишь заняться разведением голубей, мышей и крыс, а я бы смог помочь с авто и доставкой в мск и питер, кому от этого хуже?
Да в Европе много хорошего, почему не перенять опыт в создании поля, в близи от города, для охоты с птицей,но запрещаемую оружейную с избушкой, и многое другое.
Но я говорю о этикете(
нормы и правила поведения людей в обществе, поддерживающие представления данного общества о подобающем).
Посмотри Влад на вторую тему, и ты сразу увидишь сколько не безразличных людей у тебя на форуме.
А ты говоришь На сегодняшний день у нас ЕДИНИЧНЫ сокольники "на уровне", немного сокольников "среднего пошиба" (я себя к этой группе отношу
ah.gif
) и огромная масса шалопаев и раздолбаев, причем весьма амбициозных!
Откуда же взяться культуре? А этикет так вообще базируется на традициях которые у нас никто не знает и не чтит! а, я тебе скажу враг не пройдет.
P/S Будь добр удали вторую тему(так как ты удалил";помажите;" весь юмор темы,то и люди начали всерьез воспринимать юмор,и не смотря на то, что я никогда не учился на биофаке многие знают об этом,и тем более дисеры и защиты не проходят в инете, все равно не много не красиво уже получается), оно больше для тебя предназначалось, так как ты рулишь многим и многое дано, вот только Вера в людей что то как то....Да и в дело сокольников....
МЫ же верим в тебя и по приезду обязательно выпьем, не знаю как и где но в мск у тебя на мой взгляд много друзей. Не унывай.

 
Последнее редактирование:
Обсуждаемо, главное согласовать сроки,
А что если собраться, и с палатками в Подмосковье на гуся,(о лицензии можно позаботится), или по середке встретится(москва-питер) на Валдае по утки.Мои собы и вспугнут и достанут из воды,любого подранка.Тут тебе и охота и рыбалка,и пьянка(коньяк с меня)баран с Вас,а самое главное уединение с природой. А ты говоришь скай триал или треал, да нас рать,:ck::ge::eb: как.
 
Сверху Снизу