• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как делать квас

Автор темы

Акиша

Пользователь
Регистрация
12/04/05
Сообщения
121
Реакции
22
Адрес
Ставрополь
Для знакомых
Николаич (лучше на Ты)
Охочусь с
1971
Оружие
на все виды Охот
Собака(ки)
РЕЛ Карай, Курц Митя
Помню бабушка варила хлебный квас на закваске, настаивался в погребе ...пили, без отрыва кружку невозможно было выпить - ядреный и шибал в нос, а уж окрошка на нем :ai:
Так же варили и свекольный квас и тоже замечательный ... нет уже тех бабушек и квасов тоже.
Знает ли кто, как правильно делать, подскажите ...
 
Присоединюсь к вопросу. Летом пробовал настаивать, не особо получилось.
 
Пробовал много раз сделать "деревенский" квас что называется с ноля.То есть не имея ни сусла,ни закваски.Рецептов таких в инете много.Но получить квас "как у бабушки в деревне" так и не смог.Ну вот просто никак и все тут!
Тоесть я хочу сказать,что получить квас по быстрому,без особых хлопот не выйдет.Надо будет изрядно повозится с получением закваски,проращиванием зерна,получением сусла и тому подобное.Это мое ИМХО.
Однако!
Пару лет назад в одной деревеньке в Тульской области обнаружил в сельмаге продукт под названием "Закваска".Внешне он выглядит как тесто,серого или серо-коричневого цвета.Продавался в целлофановых пакетах,расфасован по 500 грамм.Стоит примерно 20 руб.Вот эта штука как раз отлично подходит для изготовления нужного нам кваса.Просто заливаем теплой водой из расчета три литра воды на 250 грамм закваски и три столовых ложки сахара.Настаивать сутки,лучше в тепле или на солнце.Квас получается именно такой как деревенский в детстве.
В эту деревеньку я езжу каждое лето и всегда покупаю эту закваску для кваса.
Но вот в Москве найти её мне не удалось.Никак и нигде.К сожалению.
 
Ну вот просто никак и все тут!
Аналогично и у меня, я даже привозил с России закваску хлебную, оставалось найти ржаную муку крупного помола, а на Ставрополье только бело-белое .... и все :ac:

Подождем, может Вологодские али Пскопские удивят...
 
оставалось найти ржаную муку крупного помола, а на Ставрополье только бело-белое .... и все

Парни,я сам с юга.Родители делали так:У кого -нибудь стрелялась закваска.Делали кваса много.(2-а 10 литр. ведра ежедневно),поэтому заранее запасались хлебом и резали его кусочками с последующей сушкой в духовке до состояния появления немного горелой корочки.
Закваска+ сухари+ вода+сахар +!!!необходимая для брожения температура(я имею ввиду,что на югах с этим нет проблемм,т.к. жара,а вот в Питерское дождливое лето-это проблема!).Для резкости горсть изюма.
При использовании белого хлеба,квас получается светлым.Ржаной хлеб,особенно поджаренный до корочки,даёт насыщенный глубокий темный цвет квасу.

Теперь мой батя делает и в Питере квас.Самое главное-где раздобыть закваску.Уточню,но кажется и использовал такую
под названием "Закваска"

Вот эта штука как раз отлично подходит для изготовления нужного нам кваса.
Потом то проблем никаких-процеживается готовый квас(при нормальном брожении на юге снимали каждый день),а хлебный осадок-это и есть новая закваска для последующего раза.
 
оставалось найти ржаную муку крупного помола, а на Ставрополье только бело-белое
г.Георгиевск ,ул.Гагарина, хлебокомбинат: и сухой готовый квас, и ржаная мука, и ....
есть сайт.



Пару лет назад
Продаётся сухой квас, вкус можно отрегулировать по своему усмотрению(кол-во дрожжей,сахара,бремя брожения и т.д.)
http://topslim.ru/buy/dry-kvass-home

http://www.lesaffre.ru/production/consumer/kvass/

http://msk.pulscen.ru/products/kvas_sukhoy_domashni_5895546
 
сухой готовый квас, и ржаная мука,
Саша, спасибо за ссылки, однако аналогию сухого кваса мы делаем из сухарей ржаного и пшеничного хлеба с водой и изюмом - это другое .... хлебный квас серо-белого цвета и густоватый, и мука ржаная нужна крупного помола - которую никто не молет.
Что не заходишь на Юрок (вроде не ошибаюсь), я там твоих "друзей" затронул ошибочно ...
 
!необходимая для брожения температура(я имею ввиду,что на югах с этим нет проблемм,т.к. жара,а вот в Питерское дождливое лето-это проблема!)

А у меня дед квасил (в хорошем смысле этого слова) в холодном подвале гаража. Зачерпываешь ковшик выпиваешь добрый глоток и дыхание перехватывает какой ядреный. А окрошка на нем......... Не повторить ни с чем другим. Квасил в бочке литров 50. ЧТо он там шаманил с заквасками я не знаю. Похоже постоянно подливал воду. Ходили за квасом через день и ни разу ен видел что бы он сливал его полностью и отжимал закваску
 
Denverus,Денис-это и есть особенности приготовления в каждой местности.На юге квас готов за сутки,и там для дальнейшего приготовления используют лишь 1/2 литровую банку закваски на 10л. ведро,у вашего деда-другой рецепт ...
 
Летом мы покупаем сухой хлебный полуфабрикат от САФ (производителя дрожжей). Процесс изготовления не быстрый, но получается хорошо. Бутылки открываются с "дымком". Поэкспериментировав с количеством воды и сахара, получаешь то, что хочется. За прошлое с лето с женой выпили пачек 10. :ah:
9697519.jpg
 
поэтому заранее запасались хлебом и резали его кусочками с последующей сушкой в духовке до состояния появления немного горелой корочки.
Тоже помню с детства когда на даче летом у бабушки жил. Она сушила вперемешку остатки хлеба и булки на печке до состояния чуть горелой крочки. Закваски у неё точно не было, возможно дрожжей добавляла. Но квас всегда получался именно как описал Акиша
без отрыва кружку невозможно было выпить - ядреный и шибал в нос, а уж окрошка на нем
 
Похоже постоянно подливал воду. Ходили за квасом через день и ни разу ен видел что бы он сливал его полностью и отжимал закваску
Все верно, свеже-сваренный квас заканчивался и его потом можно было доливать пару-тройку раз, но с каждым доливом терял ядреность и крепость ... а потом опять новая закваска и новая партия рж. муки.


используют лишь 1/2 литровую банку закваски на 10л. ведро,
Думаю объем делали от состава семьи, а так все схоже ...
 
Летом мы покупаем сухой хлебный полуфабрикат от САФ (производителя дрожжей)
Аналогично! Отличный квас получается. По мозгам шибает только так! :):):) и вкус отменный.
И еще. Чем дольше квас стоит закупоренный в холодильнике - неделя, две, три - тем он вкуснее!!!! Созревает, что ли.
 
Все верно, свеже-сваренный квас заканчивался и его потом можно было доливать пару-тройку раз, но с каждым доливом терял ядреность и крепость ... а потом опять новая закваска и новая партия рж. муки.
Мы в свое время квас с ноля делали на подсушенном до состояния сухарей ржаном хлебе. Хлеб (ржаной, который был раньше по 14 коп.) резали на куски и высушивали в духовке. Мешки с этими сухарями привозили в поле.
Первый этап изготовление закваски, от которой и пойдет дальше брожение. Тут всё просто в банку замачивается пара-тройка сухарей, добавляется немного сахара и чуток дрожжей. Процесс идет дня два.
В это время готовится основной замес. Если вода не из под крана (т.е. не хлорированная), и не из скважин с сильной минерализацией, то можно воду использовать на прямую, без кипячения. Хлорированную и минерализованную воду лучше прокипятить. В воду добавляется сахар по вкусу. Для питья послаще, для окрошки совсем немного. В этой воде замачиваются приготовленные ржаные сухари и туда же перекладывается хлебная масса из закваски. Дальше остается терпеливо ждать. До приятного, привычного вкуса при нормальной плюсовой температуре квас вызревает за три дня. В таком (созревшем) виде он может простоять с сухарями ещё день. Дальше процедить и перелить в емкость для хранения, примерно литр хлебной массы оставить для изготовления следующей порции.
У нас в отряде народу много было, квас пили с удовольствием, поэтому процесс шел непрерывно. На кухне стояло сразу несколько больших бидонов, с квасом в разной степени готовности. Как только выпивался очередной бидон, в него закладывали новую порцию сухарей и запускали процесс.
Вкус кваса из ленинградского черного (ржаного) хлеба был такой же, как раньше продавали в бочках на разлив по 3коп. за стакан. Эксперименты показали, что вкус кваса очень сильно зависит от хлеба. Мы пробовали тогда сушить в русской печке ржаной вологодский хлеб, квас получался намного светлее и совсем не походим на вкус кваса из ленинградского хлеба.
 
По моему мы начали обсуждать два вида кваса,деревенский (ржаной,светлый,окрошечный) и городской (атомный по нашему :ap:).Этот последний в общем-то не проблема.Вполне приличных концентратов для него полно в продаже.
Я так понял,что ТС имеет в виду именно светлый ржаной квас.Вот с ним -то и проблема.
Кстати в Москве на ярмарках выходного дня видел в продаже этот квас.Вполне достойный на вкус.Так и называется "Квас окрошечный".Только в бутылке 1,5 литра половина кваса,половина гущи.А стоит довольно прилично.Обидно понимаешь!
 
krag, Ну в моем понимании атомный и есть деревенский. А городской как раз "учебный" сладкий. И вроде не только у меня такое мнение )
 
Я делаю квас так: на первую закваску, дрожжи для выпечки грамм 10, горсть изюма, 3-4столовых ложки сахара, и полбанки ржаного хлеба или сухарей, и на солнце, через 3-4 дня в зависимости от брожения сливаю и в холодильник, в слитый 2-3 изюминки.
При последующих загрузках часть старого замоченного хлеба в удобрения добавить свежего хлеба и изюма сахаром, сахар каждый на свй вкус.
 
Чтоб слегка улучшить вкус кваса, который получится по рецепту kkk2005, можно сделать следующее:
Чтоб квас был порезче - разливаем квас по бутылкам, кидаем туда 10-15 ягод изюма на 1,5 литровую бутылку и герметично закрываем. 2 - 3 недели в холодильнике или погребе и всё хорошо. Кроме хлеба, на вкус влияет еще и вода, лучше брать родниковую.

В СПб почему то квас не такой резкий как на юге.
 
Сверху Снизу