• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вакханалия на моём участке!

Автор темы

Virtual DJ

Завсегдатай
Регистрация
09/03/11
Сообщения
2 836
Реакции
982
Адрес
Петродворец
Для знакомых
Антон
Оружие
ИЖ-27М, Khan Matrix 760
Собака(ки)
РОС Беланта
Возвращаюсь вчера вечером с работу, выхожу из машины, открываю ворота и обалдеваю - снег по всему участку истоптан, изрыт. В темноте не обратил внимания. Вывел собаку погулять - той голову снесло.
Беру фонарь, начинаю смотреть.
Куриные следы. Тянут с поля. Там жёсткий наст, но ближе к домам - мягко и вот их чёткие отпечатки:
2015_0221_.jpg

Далее они идут вдоль моего глухого забора. Но потом к ним присоединяются следы собаки (не моей, моя дома была) и следы переходят на бег:
1.jpg2015_01_.jpg2015_021_.jpg

Вдоль забора всё истоптано, но у меня есть одно место, где профлист на некотором расстояние от земли, сантиметров 15. Там всё изрыто. курица рванула под забор и чужая собака, разрыв снег, ломанулась за ней.

Во дворе, как говорил, все избегано. Снова выхожу с участка.
Дует ветер и тут Белку сносит в сторону метров на 15-20. А таааам......
2015_01_3.jpg

У соседа нет забора, посажено много саженцов и виноград. Свежайшая жировка зайца!!! Даже какашки инеем не прихватило, влажные и блестят под фонарём.

Теперь самое интересное:
2015_01_4.jpg2015_015_.jpg

Заяц присоединяется к оргии, но от них не отстаёт и чужая собака.


И вот она развязка:
2015_016_.jpg
Следа крыльев было 2, сфоткать не успел, Белка второй затоптала.

Вчера всю голову сломал....Может, курица?? Ну, предположим, сбежала из соседнего посёлка (в нашем никто не разводит живность). На сколько она может взлететь??? Удар крыльев был на самом большом сугробе, а забор у меня 2,5 метра в высоту.
Белка разрыла какашки птичьи, один в один - тетерев. Колбаски из переваренной хвои.

Но что там мог делать заяц??)) Рванул бы в поле, а тут - под забор. Да ещё и с курицей за компанию!!!

По поводу собак - у соседа 2 лайки, но на привязи. Есть 2 метиса овчарки (молодые добродушные кобельки). Они не на привязи, гуляют. Могли и они поучаствовать.

У кого какие мысли??
 
Последнее редактирование:
Нижнее фото - ворона.
 
Virtual DJ,
Если ты про свой участок в Ропше Антон , то я там несколько раз этой зимой видал белых куропаток . Странно конечно - наша область это граница их ареала и возле города совсем , но факт - поднимал их на полях .
Первый след - не куропачий и не тетеревиный . Или курица или глухарка , а может ворон большой .
Может их Хозяин к тебе послал - за твоё хорошее поведение :ap:
Признавайся - нашёптывал на глухаря ?? :ag::ch:
 
Антон, точно фазан.
Чуть попозже выложу фотки, а пока вот это, там и про помет, и про схожесть:
Фазан — с этими красивейшими охотничьими птицами российские охотники могут встретиться на Кавказе, в Прикаспии и на Дальнем Востоке. Искусственно фазан расселен на Дону и в Калининградской обл.

Там, где эти птицы обычны, отпечатки их лап встречаются довольно часто, особенно по берегам рек и вблизи водоемов, где на мягкой почве следы хорошо заметны. Фазаньи следы очень похожи на следы небольшой домашней курицы, правда, они выглядят все же более изящными и тонкопалыми.
lapa-fazana.gif
Нижняя поверхность лапы петуха фазана

Длина отпечатка около 6,6 см, ширина нередко превосходит длину, так как фазан очень широко расставляет боковые пальцы. Задний палец длиной около 1,5 см обычно оставляет четкий след. Походка прямая, средний палец направлен вперед. Нормальный шаг довольно короткий для такой крупной птицы, всего 6—8 см. На снегу довольно часто можно заметить на следах длинные полосы, оставленные концом хвоста.
По размерам следы фазана легко отличаются от следов других куриных птиц. Их можно было бы спутать со следами тетерева, но эти птицы живут в разных местах. К тому же пальцы фазана чуть тоньше и шире расставлены. Пожалуй, реальнее всего спутать следы фазана только со следами домашних кур. Куры часто бродят вдали от жилья, а размеры их самые разные.
Чтобы не ошибиться, следует обратить внимание на походку птицы, большинство домашних кур при ходьбе заметно косолапят, а у фазана походка прямее. Помет фазана около 2 см в длину и 0,5 см в диаметре, с одного конца закруглен и покрыт белым налетом. Цвет от темно-зеленого до темно-бурого. Зимой он более твердый, а летом часто напоминает помет домашних кур.
 
Последнее редактирование:
Куропатка/ куропатки ( не белые, конечно. Наши, обнаковенные). Там они по весне к жилью жмуться ( да и не только там). Поселок Михайловка там у тебя рядом кажется. Там их тоже видел в колличестве. От железки отходят, и по дворам- колядовать. Тудэм- сюдэм: " чо есть поклевать, хозяин?"
 
Харрис, Коля, привет! Да, я про Ропшу. Жаль, что не сообразил положить для сравнения что-нибудь, сегодня уже все замело. Но я был удивлен крупными следами. Они были короче зажигалки, но немного.
И, опять же, почему сразу не взлетела? У меня тут такие сумасшедшие траектории накручены! Первая мысль - подранок. По полю до леса метров 700, не меньше. Какашки были колбасками, темнокоричневого цвета, с перемолотыми растениями. Толщиной чуть меньше сигареты.

--- Добор поста---

По описанию следа и на фазана похоже, но сколько мы тут гуляли, их не встречали. Постановка пальцев действительно широкая. Да и на фото можно видеть след от хвоста.
 
Куропатки бывает по огородам зимой шастают.

неделю назад поднял стайку куропаток на краю деревни, метрах в стапятидесяти, двухста от ближайшего дома. Не удивлюсь, если ранним утром подходят и вплотную к домам.
 
вот след фазана:
след фазана.jpg
 
В "Снайпер" в Саблино у егеря покупал осенью путёвку, просил , если увижу фазанов дать знать, сбежали у кого то...
 
В общем, так и не разгадал я загадку. И следов с того момента больше не было.
Никаких.
 
saroga, сосед, я давно напрашиваюсь с тобой на охоту)) Покажи мне коз в наших краях)!
 
Сверху Снизу