• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ЗакС Петербурга хочет отправить догхантеров под статью

Автор темы

jeri

Старейшина
Регистрация
24/08/05
Сообщения
3 531
Реакции
1 373
Адрес
Гатчина
Для знакомых
Виктор (на ты)
Охочусь с
1988
Оружие
ТИГР, МР-153
Собака(ки)
Лайка ЗС Бард - убежал, очень жалею... Фокстерьер(гш) Карица
Депутаты Законодательного собрания Петербурга намерены добиться, чтобы убийство собак догхантерами стало уголовно наказуемым деянием. Сегодня Комитет по законодательству уже одобрил эту инициативу городских парламентариев.
Авторами проекта закона, по которому статья 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными" должна пополниться новым пунктом "умышленное умерщвление животных общеопасным способом", стали депутаты фракции "Единая Россия".
Они подчеркивают, что жертвами догхантеров в Петербурге за последние годы стали тысячи собак, а в 2014 году активность отравителей только возросла.
Деятельность убийц собак, по мнению парламентариев, может развить в горожанах циничное отношение к животным. Догхантеров петербургские депутаты предлагают наказывать рублем и исправительными работами.
Согласно одобренному сегодня комитетом законопроекту, штрафы за убийство собак должны составить от 80 тыс. до 100 тыс. рублей. Также извергам будут "светить" исправительные работы на срок до одного года и даже арест на срок до полугода.
Отметим, сейчас массовое отравление животных никак не преследуется. УК РФ предполагает наказание только за убийство животных, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений с применением садистских методов или в присутствии малолетних.

Если ЗакС примет инициативу единороссов, то у законопроекта есть все шансы отправиться на рассмотрение в Госдуму РФ. Как писал "ПД", ранее проблема массовой гибели животных подробно обсуждалась на заседании специальной рабочей группы при ЗакСе.
Зампредседателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга, глава фракции "Единая Россия" Сергей Анденко подчеркнул тогда, что рабочая группа занимается подготовкой предложений по изменению законодательства в сфере борьбы с догхатерами.
"Действия тех, кто называет себя "догхантерами", – это не просто циничные и жестокие преступления, совершаемые общественно опасным способом, это дерзкий вызов всем нам", – отметил он.
Напомним, в середине января собаководы Петербурга были встревожены информацией о розовом яде. В социальных сетях появились сообщения о том, что догхантеры начинают зачистку Северной столицы от животных. Тогда же Интернет наводнили десятки фотографий с новым "розовым ядом", который охотники на собак разбрасывают по всем районам города.
Если раньше собачники остерегались на улице кусков еды, в которых могла быть спрятана отрава, то теперь владельцы животных рекомендуют друг другу во время прогулок с питомцами обходить стороной розовые пятна на снегу.
То, что яд опасен и для человека, подтвердил президент профсоюза ветеринарных врачей в Петербурге Кирилл Племяшов. "Яркие пятна на снегу действительно могут быть следами от яда. Розовый и голубой цвет при контакте с водой приобретает антикоагулянт, который добавляют в отраву для крыс", – отметил специалист. Однако для того, чтобы отравиться, собаке или ребенку мало вдохнуть препарат, нужно проглотить несколько розовых порций снега. "Животные редко едят снег – их привлекают куски с едой, где может быть яд. Но дети из любопытства могут и попробовать", – предупредил он.
Впрочем, несмотря на объявления о массовом уничтожении собак, сотрудники нескольких ветеринарных клиник города отметили – количество животных, поступающих с отравлениями, не увеличилось. "За последнюю неделю у нас не было ни одного подобного случая", рассказали "ПД" в Городской ветеринарной станции Калининского района .
Как отмечают зоозащитники, главное – внимательно следить за питомцами и выгуливать собак в намордниках. А при первых признаках отравления нужно тут же показать животное ветеринару.



Текст: Петербургский Дневник http://www.spbdnevnik.ru/news/2015-01-26/zaks-peterburga-khochet-otpravit-dogkhanterov-pod-statyu/
Фото: flickr.com
 
Последнее редактирование модератором:
Пиарщики....:cc: чтоб не делать-только б ничего не делать. В области с этими бродячими сворами уже не знают что и делать.
 
ЗакС Петербурга хочет отправить догхантеров под статью
К сожалению это бесполезно, даже если примут, так как эти твари - хантеры используют для распространения отравы лица младше 14 лет - а у них на счет уголовки - амнистия.
 
твари - хантеры
Они - следствие, а причина в неспособности властей навести порядок. Крупных псов выгуливают без намордников и поводков, стаи бездомных шляются. В результате жертвы случающихся нападений и особо впечатлительные пополняют ряды хантеров.
 
твари - хантеры используют для распространения отравы лица младше 14 лет - а у них на счет уголовки - амнистия.
Немного не так, лицо освобождается о уголовной ответственности, в связи с не достижением возраста с которого наступает ответственность. В месте с тем, поскольку действия лица носят общественно опасный характер, ОДН может выйти с ходатайством о направлении лица в специализированное учебное заведение закрытого типа, на срок, лень копаться в законе, до трёх лет по моему, с последующем продлением на тот же срок в таком же судебном порядке. Дорога накатанная, в мою бытность перед всякими олимпиадами, выборами и т.п когда нужно было чтобы мелкие не портили показатели, а они это могут и умеют, чистили будь здоров как. В общем нет не решаемых ситуаций, есть немного не приятные решения.
 
Давно пора. И хорошо бы по всей стране, а не только Питер. Иначе все рано или поздно закончится тем, что кто-нибудь из пострадавших владельцев собак устроит самосуд.
Проблема бродячих и одичавших должна решаться властями и законом, а никак не группой лиц, с явными садистским отклонениями в психике.
И если имеет место вот этот факт, как пишет Алексей
используют для распространения отравы лица младше 14 лет
, тоже должно быть наказуемо. Нечего позволять ненормальным лицам подстрекать "неоперившуюся" молодежь.
 
Проблема бродячих и одичавших должна решаться властями и законом, а никак не группой лиц, с явными садистским отклонениями в психике.
Думаю, проблема могла-бы быть решена оперативно при введении премий для заявителей, естественно, при создании специальной службы по примеру янкесов. Но от властей мы этого не скоро дождёмся.

--- Добор поста---

А у Вас где бегают?
Возле Удельной часто вижу "компанию" из 3-4 штук, ждут подачки возле ларьков, в Лесотехническом парке был атакован парой крупных псов - сразу понял хантеров. Разбрасывать отраву -это перегиб, но был-бы ствол - без колебаний....Собачек жалко, но здоровье дороже. А если на ребёнка нападут ?http://www.youtube.com/watch?v=WDokU57Gf1A Увидев подобные сюжеты становится ясно, что крупная собака без намордника и поводка - ВНЕ ЗАКОНА.
 
Последнее редактирование:
Проблему догхантеров нужно решать ужесточением законов против владельцев собак, нарушающих эти законы, в том числе ,как и против догхантеров, на уровне уголовного законодательства.Пусть убийцы собак сидят в одной камере с теми, кто их без намордников выгуливает.
 
Если отец пострадавшего ребёнка станет уничтожать праздношатающихся псов, большинство его поймёт и поддержит. Под статью надо отправлять чиновников, ответственных за "очистку" и контроль над собачниками.
 
Под статью надо отправлять чиновников, ответственных за "очистку" и контроль над собачниками.

Наверное так. По аналогии с самообороной. Ну разрешат короткоствол, а толку- обороняться им все равно нельзя. То же и с бродячими псами. И получается перекос в ту или другую сторону. Или не трогай никого, или "вали их всех". А деньги бюджет выделяет...
 
Проблему догхантеров нужно решать ужесточением законов против владельцев собак
Если отец пострадавшего ребёнка станет уничтожать праздношатающихся псов, большинство его поймёт и поддержит

Да это понятно. Если власти не занимаются проблемой бродячих собак, то люди берут инициативу в свои руки.
Но эти твари в том то и дело, что травят то всех подряд, без разбору. Моя знакомая обнаружила отраву на площадке детского садика, куда водит дочь.
А мне в середине января отравили собаку прямо во дворе частного дома. Швырнули через забор отраву. Я розовые пятна поздно заметил. Пёс умирал в таких муках...... Не дай Бог. x_e0f894a5.jpg
 
Если отец пострадавшего ребёнка станет уничтожать праздношатающихся псов, большинство его поймёт и поддержит.
Где вы усматриваете взаимосвязь между уничтожением праздношатающихся псов заливания дворов отравой? Ну хоть примерно, чтобы этого счастливого отца при встрече сразу же на месте не пришить, а понять чем он руководствуется.
 
Пёс умирал в таких муках...
Искренне Вам сочувствую...

Моя знакомая обнаружила отраву на площадке детского садика, куда водит дочь.
А мне в середине января отравили собаку прямо во дворе частного дома. Швырнули через забор отраву.
Это конечно полный беспредел. Но рискуя задеть чувства всех пострадавших владельцев, должен заметить, что их задача - обучить питомцев не брать еду с земли. Ведь существуют такие методики ?

--- Добор поста---

Где вы усматриваете взаимосвязь между уничтожением праздношатающихся псов заливания дворов отравой?
Ну скажем так - поставьте себя на его место, и возможно Вы будете готовы отравить всех окрестных собак, лишь-бы исключить малейшую возможность нападения. Это конечно будет патология, но психологические травмы никто не отменял.
 
Ну скажем так - поставьте себя на его место, и возможно Вы будете готовы отравить всех окрестных собак, лишь-бы исключить малейшую возможность нападения. Это конечно будет патология, но психологические травмы никто не отменял.
Дима представим, что у этого папы подрастает дочь, почему бы чтобы исключить малейшую возможность изнасилования, не кастрировать всех мужчин репродуктивного возраста ? А ещё в результате дорожно-транспортных происшествий в нашем городе в этом месяце уже погибло 3 ребёнка, а 42 ребёнка ранены, это наверное вяско по более чем за всё время пострадало от собак по нашему городу. Может тогда будем последовательны в своих мыслях до конца, и исключим эту далеко не малейшую возможность. У меня просто тоже дочь, и я её люблю, что будем делать жечь машины по дворам или разбрасывать гвозди по дорогам?
 
Наверное в своих рассуждениях мы пришли к простой мысли - в этом мире у всех свои опасности : у собак стрелки и отравители; у людей убийцы, насильники, грабители, ДТП и т.д. Ни одну из них мы устранить не в силах, нужно просто жить и готовить себя к ним.
 
Дмитрий 72, Знаете, честно говоря, может от всего этого вместе взятого, но город мне стал последнее время неприятен и отвратителен. Ещё годик и перееду в деревню, не хочу не видеть всё го этого. Хочу спокойно гулять со своей собакой, не хочу видеть эти узбекские физиономии в Питере. Я не считаю себя плохим гражданином, я всегда и везде вписывался за общие интересы, сколько раз за это получал не счесть, но туда куда всё это катится, пусть катится без меня.
 
не хочу видеть эти узбекские физиономии в Питере.

Когда-нибудь и в деревне появятся физиономии, которые не нравятся. Что, еще дальше поедете? Ведь нет? ИМХО, надо держаться за то место, где уже живешь.
 
обучить питомцев не брать еду с земли. Ведь существуют такие методики ?

Ну можно научить собаку не брать еду с земли пока хозяин на нее смотрит. А так собака есть собака. шансы что что то особо вкусное не смотря на все воспитание поднимет с земли слишком велики. Так что догхантеры осознанно уничтожают всех собак, а не только бродячих.
 
я уж писал .Необходимы ЖИВОЛОВУШКИ.Администрация рулит Процесом.Обьявили --ведется отлов собак.Поймали.Передержка и обьявление : владельцы забирайте в течении такого то срока. За содержание штраф в приемлемых не заоблочных размерах.Не востребованные на аукцион продажу.А вот что делать с невостребованными и непроданными ?
 
Сверху Снизу