• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как спастись от ястреба и как он охотится

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
http://scientificrussia.ru/articles/kak-spastisj-ot-jastreba

Сьюзан Кейн (Suzanne Kane) и ее коллеги из колледжа Гаверфорда (США) задались вопросам, какая тактика помогает некоторым животным избежать атаки ястреба. Для этого они исследовали особенности охоты ястреба-тетеревятника (Accipiter gentilis), закрепив на голове птицы маленькую 20-граммовую видеокамеру. О результатах исследования пишет сайт журнала Science со ссылкой на публикацию в журнале The Journal of Experimental Biology.

Ястреба, снабженного камерой, отпустили на охоту в леса и поля на территории Нидерландов. Основываясь на 16 полученных записях охоты на зайцев и фазанов, ученые получили возможность описать стратегию хищной птицы, используя математическое моделирование.

Оказалось, что ястреб действует следующим образом. Заметив жертву, хищник как бы берет ее под прицел взглядом, оценивает траекторию ее движения и направляется под постоянным углом в ту точку, где должна оказаться жертва, когда он долетит до земли. И уже подлетев очень близко, начинает буквально преследовать жертву по пятам.

А вот уйти от такого преследования удалось тем фазанам и зайцам, которые в какой-то момент очень резко меняли направление движения. Такое внезапный маневр мешал ястребу поймать зайца или фазана не только потому, что ему приходилось быстро перестраивать свою траекторию, но и потому, что хищник терял жертву из виду — визуальная фиксация на добыче прерывалась.
 
Оказалось, что ястреб действует следующим образом. Заметив жертву, хищник как бы берет ее под прицел взглядом, оценивает траекторию ее движения и направляется под постоянным углом в ту точку, где должна оказаться жертва, когда он долетит до земли. И уже подлетев очень близко, начинает буквально преследовать жертву по пятам.
Полная ерунда!
Михаил, эти
Сьюзан Кейн (Suzanne Kane) и ее коллеги из колледжа Гаверфорда
использовали, скорее всего, ловчего
ястреба-тетеревятника (Accipiter gentilis), закрепив на голове птицы маленькую 20-граммовую видеокамеру
Естественно ловчая птица летит фактически по прямой, не упуская потенциальную добычу из вида, ну разве что взяв упреждение, но это в зависимости от опыта птицы.
ДИКИЙ же ястреб тетеревятник (ровно как и большинство других ястребов) как правило использует тактику выслеживания, выжидания, скрадывания и совершает короткие броски.
Не редко можно видеть как в городской черте ястреб намеренно летит на виду у птиц/жертв и скрывшись за углом дома, к примеру, еняет траекторию, разгоняется, не редко облетает вокруг и неожиданно выскакивает на коротком расстоянии от потенциальной добычи. Очень редкие ястреба применяют длительные угонки, эта птица не сокол и быстро выдыхается.
Примерно так же и в лесу. Ястреб может терпеливо ждать когда ворона, к примеру, зайдет за камень, и, "рассчитав" место ее выхода, стелящимся над землей полетом быстро оказаться в этой точке к немалому ея удивлению :)
Разумеется такая тактика охоты ястребов для сокольников малоприемлима и в охоте с ловчими птицами чаще происходят прямые напуски. Впрочем они и более зрелищны!
 
оценивает траекторию ее движения и направляется под постоянным углом в ту точку, где должна оказаться жертва...уйти от такого преследования удалось тем фазанам и зайцам, которые в какой-то момент очень резко меняли направление движения.
И у ястребов есть такой приём, хотя это больше напоминает тактику соколов. Промахнувшись раз сокола не часто продолжают преследование.
Ястреб же весьма ловко маневрирует. Недаром его телосложение так сильно отличается от соколиного. Широкие крылья и длинный хвост позволяют ему отлично маневрировать.
 
Влад, я с тобой спорить не буду - не копенгаген. Удали тогда эту чушь нафиг
Миш, почему же чушь? Ну и потом, как это принято было говорить раньше по поводу отсутствия результата, "Отрицательный результат - тоже результат". Или, как говорят грибники, возвращаясь с пустыми корзинами - теперь мы знаем где грибов нет!
Если уж люди проводят исследования на подобные, притянутые за уши, темы, то на лицо полный "НЕКОПЕНГАГЕН" данных исследователей в вопросе, несмотря на то, что
Сдается мне, что они на халяву в Голландию хотели съездить. ))
и таки съездили.
Я думаю многим будет интересно узнать чем же все таки отличается тактика охоты ястребов от таковой у соколов и других пернатых хищников.
 
коллеги из колледжа задались вопросом: какая тактика помогает некоторым животным избежать атаки ястреба?
уйти от такого преследования удалось тем фазанам и зайцам, которые в какой-то момент очень резко меняли направление

Аппладирую стоя! Гениально! Потрясающий научный прорыв!!!

1411121284_6671709.jpg
 
в этом иследовании самое ценное - видео с головной камеры, которого нет. иследователи могли бы сгонять в голландию отдохнуть, а для отчета проконсультировались бы с Владом. не шарят ниграмма забугорные спецы :)
 
А если серьезно, то дичь далеко не дура и научилась использовать антропогенный фактор. Как то видел немецкий фильм про пернатых хищников и там был эпизод когда атакуемый тетеревятником петух фазана очень умело использовал проволочную изгородь и постоянно подныривал под нее, в то время как ястреб вис на проволоке. Пока ястреб протискивался на другую сторону фазан уже успевал пролезть обратно и так много раз. Не знаю чем закончилось.
На "шлюзе Гремучем" наблюдал серых куропаток на зимовке и ястреба пытающегося ими закусить. Поначалу половина табунка исчезла, но оставшиеся штук 5 поселились у забора оленьего загона (из сетки рабица) и по снегу пару раз я видел следы неудачной попытки ястреба поживиться куропатчатинкой и следы пролазов куропаток под сеткой.
Один раз, похоже, ястреб не хило впилился в эту самую сетку и свалился контуженный, потоптался, очухался и улетел. А остатки стайки дожили до весны.
 
А я на фотоохоте снимал малиновку (зарянку), но кадры испортил атаковавший ее перепелятник (причем ни одного кадра атаки сделать не удалось). Зарянка вполне осознанно просто пряталась за ветками, делая рывки туда-сюда. Ястреб так и не смог ее поймать, хотя по кустам преследовал ее метров 20.
А вынырнул к ней он из низины дай бог в 3 метрах.
Так что я, как и указанные выше исследователи, могу сделать важный вывод, что жертве для спасения нужно резко изменить направление :)))
 
Сверху Снизу