• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ГОРЧИЦА, как приготовить.

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
...я прото рассолом из под помидоров или огурцов или капустным заливаю и перемешиваю до нужной консистенции. Рассол естественно лью практически кипяток. Злющая и долго хранит сои свойства.
 
Я покупаю обычный горчичный порошок (фото внизу). На обороте инструкция по приготовлению. Основное делаю по ней, а там уже смотрю. Или водички добавлю или сахара-соли, а то и уксуса-растительного масла.
ВНИМАНИЕ!!! Свежеприготовленная горчица РЕАЛЬНО опасна! Можно запросто получить ожог слизистой или дыхательных путей!
Для снижения этих рисков и для улучшения вкусовых качеств, свежеприготовленную горчицу надо "проветрить". Дить ей постоять без крышки, периодически перемешивая. Несколько часов, а то и денек.
gr.jpg
 
Свежеприготовленная горчица РЕАЛЬНО опасна!
потому не надо открывать банку сувать туда нос и вдыхать полной грудью:). Я люблю чтоб чтоб в нос шибала.
 
да я тоже на рассоле делаю. без разницы, на каком. только я холодным мешаю до состояния жидкой сметаны (по деревенским меркам жидкой!:ag:) и добавляю малость сахара. а потом ставлю в тепло.

--- Добор поста---

Дить ей постоять без крышки, периодически перемешивая. Несколько часов, а то и денек.
ни в коем разе! просто не жрать полной ложкой. и с жирненьким чем-то.

--- Добор поста---

чтоб чтоб в нос шибала.
а иначе это не горчица.
эх, гастрит мой, гастрит...:cc::ag:
 
я тоже на рассоле делаю. без разницы, на каком. только я холодным мешаю
я так же делал, готовится ночь целую.. кипятком, как остыла можно принимать в пищу:).

гастрит мой, гастрит
панкреатит скорее..да если с жирненьким:))
 
я прото рассолом из под помидоров или огурцов или капустным заливаю и перемешиваю до нужной консистенции.
А чё спрашиваешь-то? Реально, самый вкусный рецепт :)
 
Я беру гвоздику, красный и черный перец, хмели-сунели, заливаю достаточным для заправки порошка кол-вом воды и довожу до кипения (завариваю специи) 1 минуту они кипят и снимаю с огня, заварку можно отфильтровать, растворяю соль и сахар по вкусу заправляю этим порошок горчицы до нужной консистенции и чуть-чуть пожиже, чем мне надо, совсем чуть чуть. Тщательно перемешиваю. Заворачиваю во что-то теплое и ставлю на денек "доходить", потом добавляю чуть-чуть подсолнечного масла и опять тщательно перемешиваю и в холодильник. Есть нужно с большой осторожностью.
Но я люблю острое :):):)
Кетчуп делаю почти так же, только давлю еще и чеснок, а развожу томатную пасту только охлажденным "отваром" специй. Чеснок ни в коем случае не отваривать и не нагревать, только свежий, в последнюю очередь в уже готовый кетчуп
 
Последнее редактирование:
мешал с холодным рассолом- не алё. Вообще.
Поставил в микроволновку на семь минут сию смесь. охладил. Получилась вкусная, до слёз прошибающая горчица.
В след раз попробую кипящий рассол заливать.
 
ни в коем разе! просто не жрать полной ложкой
Я острое ем, практически, ложками. Доширак, еще первый, который прям из Кореи шел и был только говяжий, был сильно острый. Некоторые суповую "базу" (красный порошок) не высыпали полностью. На мой вкус если не полностью высыпать - пресновато.
Горчица после "проветривания" слезу выбивает на раз + испарину на лысине, ну, у кого она (лысина) есть. :ag:
 
В след раз попробую кипящий рассол заливать.
Кипящий не рекомендую! Горячий - да, но не кипящий. На мой взгляд запаренная держится гораздо дольше, а завареннная кипятком довольно быстро слабеет. На других вкусовых качествах и консистенции заливка горячим рассолом (не кипятком) не сказывается. ИМХО
 
мешал с холодным рассолом- не алё. Вообще.
конечно! потом надо на печку ставить (не на плиту, но чтоб жарко было). и уже минут через 20:ai::bu::ak::da::ab:

--- Добор поста---

держится гораздо дольше,
ну я по многу не делаю, чтоб за пару дней съесть. а потом свежачок-с)))
 
Мишь, Валерка, дык не знал я... от так и замутил. В ямальской обсуждались рецепты.
Ща чутка поопытнее стал в этом вопросе.))
 
Уточняющий вопрос: разводить рассолом или маринадом? Рассол солонее и в нем нет уксуса, маринад, соответственно, покислее и не такой соленый. Просто есть и то и другое, решаю на чем делать.
Кстати, если все таки рассол, разводить водой или нет?
 
Мне больше всего нравится с маринадом от ассорти помидоры+огурцы из трёхлитровой банки. Развожу с холодным (комнатной температуры) и потом ставлю на 8 часов в мультиварку на температуру 40 градусов.
 
Uris, я крайний раз в маринаде делал. Фотка банки с горчицей в ямальской.
 
разводить рассолом или маринадом? Рассол солонее и в нем нет уксуса, маринад, соответственно, покислее и не такой соленый. Просто есть и то и другое, решаю на чем делать.
Кстати, если все таки рассол, разводить водой или нет?
Я люблю экспериментировать и могу одну порцию порошка горчицы разделить на пять одинаковых частей, приготовить разным способом и выбрать самый для себя приемлемый :) У всех вкусы разные, одному солоно, а другому пресно.
Пробовать самому надо!!!
 
Сверху Снизу