• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хищный птиц в Петергофе

Автор темы

LarS

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
01/04/05
Сообщения
283
Реакции
133
Адрес
СПб
Для знакомых
Лариса
Оружие
Сайга-410С
Собака(ки)
Была Охотничья б/п - но легавая
Сегодня утром в небе над аллейкой в центре Петергофа стая ворон гоняла красивого большого хищника. Размером птиц был почти в 3 раза крупнее вороны. Крылья прямые, "низ" светло-серый. Ловко уходил от нападавшей стаи ворон среди верхушек деревьев, летал молча. Минуты через три вороны все-таки выгнали хищника в сторону стадиона "Ракета" и парка. По книжкам, хищник похож на ястреба тетеревятника. Вот только раньше я никого подобного у нас в Петергофе не видела. Осенью на перелете встречались крупные хищные птицы, а вот зимой не было. Подскажите, кто из хищных птиц зимует в Ленобласти и кто это мог быть.
 
В Ольгино (то что рядом с Петергофом) иногда вижу небольших хищников (раза в полтора больше ворон) и да вороны толпой их прогоняют. Ворон в ЛО хватает, все обычно в районе города обитают, так что хищникам тут особо ловить нечего. вот и не видно их.
 
По книжкам, хищник похож на ястреба тетеревятника.

Скорее всего тетеревятник и был. Многие из них не откочевывают на юг и охотятся в своих землях всю зиму. Голуби, галки - самое его еда :)
 
Спасибо за ответы. Очень красивая птица, жаль не сфотографировать было. А хищнички помельче живут в Пролетарском парке. Пара соколков каких-то уже года четыре гоняют птичью мелюзгу, а ещё очень характерно и громко "ке-ке-ке"кают. Рассмотреть их невозможно из-за скорости передвижения и пристрастия к самым макушкам сосен. Несколько раз были замечены маленькие (ростом с дрозда) хищные птички прямо во дворе дома (охотили воробьев и синиц - успешно :ak:). Но это летом...
 
Рассмотреть их невозможно из-за скорости передвижения и пристрастия к самым макушкам сосен.

Судя по пристрастию к соснам и описанию голоса - это чеглок. Вот такой, мною запечатленный.
15350504878_97dc8875a4_b.jpg
[/URL]Чеглок by igor.teslenko, on Flickr[/IMG]

Что касается "хищных птиц размером с дрозда" - тут ничего не приходит в голову. Разве что перепелятник? Но он визуально заметно крупнее дрозда.

Разве что дербник. О его размерах вот : Мелкий коренастый сокол, с относительно короткими заострёнными крыльями и длинным хвостом. Длина тела 24—32 см, размах крыльев 53—73 см.[SUP][3][/SUP] Самки в среднем на треть крупнее самцов — их вес составляет 160—311 г, в то время как у самцов только 125—235 г.

Пустельга- вряд ли, т.к. кормится в полях грызунами и насекомыми. На мелких птиц почти не охотится.
 
Последнее редактирование:
я недавно сокола в городе видел, на пристройке сидел. Раньше в городе таких птиц не встречал, был удивлен.
 
На прошлой неделе был на Серафимовском кладбище. В течении почти часа раз пять слышал голос ястреба.
Что касается "хищных птиц размером с дрозда" - тут ничего не приходит в голову.
Может пустельга? А на расстоянии или в движении можно и ошибиться с определением размера. Во всяком случае я пустельгу неоднократно встречал в городе, точнее на окраинах спальных районов.
 
Пустельга- вряд ли, т.к. кормится в полях грызунами и насекомыми. На мелких птиц почти не охотится.
Может пустельга? А на расстоянии или в движении можно и ошибиться с определением размера. Во всяком случае я пустельгу неоднократно встречал в городе, точнее на окраинах спальных районов.
Фактически вся Питерская пустельга откочевывает на зиму.
я недавно сокола в городе видел, на пристройке сидел. Раньше в городе таких птиц не встречал, был удивлен.
Случайно не в районе Энергетиков/Революции? Там вроде летает чей то мелкий соколок с опутенками на лапах.
Размером птиц был почти в 3 раза крупнее вороны. Крылья прямые, "низ" светло-серый.
Низ светло/серый эт скорее всего взрослый тетеревятник, но крупнее вороны в3 раза это или беркут или белохвостый орлан
Орлан белохвост
attachment.php

Беркут
attachment.php


ястреб тетеревятник
attachment.php
 
Vlad Hawk, в три раза - это от страха :)))
 
Игорь, ну я может и птичка, но все же не ворона, чтобы ТАК :ef:бояться...:ag:. А размер сложно определить, потому как близко к ястребу вороны не приближались. Кружились вокруг и ..немножко сзади. Сегодня опять этого птица встретила, но уже на границе парка. Вороны не рискнули лететь за ним в глубь парка.
 
Сегодня опять этого птица встретила, но уже на границе парка. Вороны не рискнули лететь за ним в глубь парка.
Ларис, ежели птиц летит в глубь парка, т.е. среди густорастущих деревьев, то это почти наверняка ястреб тетеревятник. Орлан в парк не полезет, да и беркуту там делать нечего, тем более что эти хищники довольно осторожные и к людям не привыкшие. Ежели токма не чья то птица свалила у нерадивого хозяина :cc:
Тетеревятник же банально населяет городские парки и, вроде, есть инфа что в некоторых гнездится. А уж на зимовке ему там самое место, тем более в Петергофе голубей не мало, а он их шибко уважает!
 
В Колпинском районе, на полях периодически вижу хищников, там целая семь похоже 4 или 5 особей, частенько днем охотятся на полях, раза в полтора, два больше вороны, темно серо коричневые, даже один раз видел как ворона и этот хищник сидели на одном деревце в паре метров друг от друга) Сфотографировать, фотика с собой нет, а на телефон слишком далеко, интересно что это за птички.
 
Канюки скорее всего. Обычные - коричневые разных оттенков, зимняки - более-менее "седые". Их можно узнать по большим светлым полям внутри крыла с чёрной вершиной - концами первостепенных маховых перьев.
 
На прошлой неделе был на Серафимовском кладбище. В течении почти часа раз пять слышал голос ястреба
Андрей, там рядом с кладбищем хранилище "Эрмитажа", у них установлены отпугиватели с аудио записью хищных птиц. Думаю эта запись и слышалась. ИМХО.
 
тем более что эти хищники довольно осторожные и к людям не привыкшие.

На счёт б/х орланов посомневаюсь. Подпускают на расстояние выстрела с гладкого, и не улетают. Не раз так было. Некоторые уроды пользуются этим и стреляют. Весной 12 или 13 года, был найден застреленный и брошенный молодой орлан б/х - отдан местному таксидермисту.
 
В Колпинском районе, на полях периодически вижу хищников, там целая семь похоже 4 или 5 особей, частенько днем охотятся на полях, раза в полтора, два больше вороны, темно серо коричневые, даже один раз видел как ворона и этот хищник сидели на одном деревце в паре метров друг от друга) Сфотографировать, фотика с собой нет, а на телефон слишком далеко, интересно что это за птички.
Канюки скорее всего. Обычные - коричневые разных оттенков, зимняки - более-менее "седые". Их можно узнать по большим светлым полям внутри крыла с чёрной вершиной - концами первостепенных маховых перьев.
Все правильно. А на счет канюк обыкновенный /зимняк то это по сезону. Осенью было полно обыкновенных канюков, тусовались они и в аэропорту. Сейчас же рядом с аэропортом тусуются 3 - мохноногих канюка (зимняки) пришедшие с северов. Обыкновенные же откочевывают с морозами южнее.
Андрей, там рядом с кладбищем хранилище "Эрмитажа", у них установлены отпугиватели с аудио записью хищных птиц. Думаю эта запись и слышалась. ИМХО.
Я тут крик ястреба услышал в гипермаркете "Лента" на Пулковской. Поинтересовался, тоже выяснилось что они поставили биоаккустику от воробьев.
Оставил им свои координаты на всякий случай,ежели нужда будет.
 
Думаю эта запись и слышалась.
Спасибо Дима за подсказку. А то я удивился, что птиц так долго кричит с одного и того же места не привлекая внимания ворон :ab:

--- Добор поста---

Подпускают на расстояние выстрела с гладкого, и не улетают.
Дима, но та пара, которая живет недалеко от о. Каменного (ты знаешь где) близко не подпускает.
 
Добрый день!Нашла через поисковик эту тему.
Живу в Петергофе и каждый день наблюдаю,как прилетает этот птиц.Вороны сидят на крыше,либо на самой верхушке дерева...И как только видят приближение хищника,начинают дико орать,голуби сразу прячутся...Еще прошлым летом нам в окно постоянно бились голуби(живем на пятом этаже)оказалось промахиваются мимо слухового окна на крыше.Вчера буквально фотографировала как он сидел и чистил перышки,фото отвратительное конечно))Это ястреб тетеревятник..Крылья коричневые,грудь светлая,пестрая.Мы узнавали в нашем зоопарке,сказали,что они населяют наши леса.А весной видели в паре видно самочка сидела на козырьке дома,а самец красиво летал рядом...Уже привыкли,как вороны начинают дико орать-мы сразу голову к небу и высматривать этого красавца.Потом найду фото другой хищной птицы,которую видели на Ольгином пруду.
 

Вложения

  • 4-BBZOJwsOk.jpg
    4-BBZOJwsOk.jpg
    95,3 KB · Просмотры: 262
Последнее редактирование:
Сверху Снизу