• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Привада на зайца...

Автор темы

night shadow

Завсегдатай
Регистрация
31/12/11
Сообщения
5 946
Реакции
1 455
Адрес
Санкт-Петербург - Соловьево( Волховский район)
Для знакомых
Александр
Оружие
МЦ21-12, ARMSAN612Combo......
Собака(ки)
есть, похожи на лаек......
В предверии заячьего гона и февральского полнолуния возникла такая мысль - а пойдёт ли заяц на приваду? Покупал тут сено недавно в зоомагазине, такое духмяное, копнушки что в полях местами остались так не пахнут... Как думаете - привлечет зайцев такое угощение если на поле рядом со скрадком выложить? Есть ещё мысль мобильный солонец сделать, колоду осиновую небольшую просолить и выставить рядышком..
 
Если в угодьях есть заяц и его сильно не шугают, то лучшая привада - это поваленная осина.
 
Селянин, не успею я до полнолуния посреди поля осину вырастить и завалить...:ag:
 
А посреди поля и не нужно. Надо на краю поля. Правда сидеть на зайца-дело малоперспективное. Они слышат за версту. Правда, бывает сидишь на лисицу, глядь, заяц катит. Это раньше стерегли русаков у овинов. Теперь этот способ охоты не катит. :)
 
Где-то читал, что зимой зайца привлекает отвар малиновых веток и листьев. Наверное его можно подсолить.
 
Селянин, Вадим ,у поля -4 края ,а посередине- один куст вокруг которого они по ночам сходняки устраивают...:ag:
Ленинградец, спасибо Дима за подсказку... Листьев сейчас нет, а стеблей поискать можно.. Попробую...
 
Была у меня подобная история году в 1993-94 -ом. За деревней на поле был виден из снега кусок вывернутой плугом земли. Как-то раз шёл мимо и удивился обилию заячьих следов вокруг него. Тоже возникла идея посидеть и покараулить. Для пущей затравки принёс охапку сена со своего двора :) Сразу садиться не стал. Думаю: "Понаблюдаю сначала. Пусть прикормятся. а уж потом посижу под забором крайнего огорода.". Правильно сделал, что не пошёл сидеть в первую же ночь. Ни следов, ни зайца больше у этой кочки никогда не видел :) А вот в своём огороде сидел в засидке. Зайцы повадились груши обгладывать и подвой яблоневый. Зайцев, даже двух одновременно, видел, но подстрелить не сумел - не верную позицию для стрельбы выбрал. А второй раз они уже не пришли.
 
Ну так раз на раз не приходится.... Я так как то пописал на поле... Так зайцы весь снег в этом месте вытоптали....
 
Потому как не помню что на кануне ел пил... Вдруг они так только на "после пива" реагируют... Или ещё на что...:ag:
 
Ленинградец, Дима! В точку!
У меня в Карелии приятель так делал приваду, осиновые прутья, клады вал в форме шалаша, костровища, пирамиды. И поливал их из бутылки, запаренными малиновыми листьями (сушеными) с солью. Так же поливал поляну вокруг привады. Но он ставил петли!

Привада может быть на волка, лису , куницу, любого хищника! На травоядных и гризунов ""привады" не бывает! Неплохо бы вам самому разобраться и другим подсказать..
О! И компьютерные охотники подтянулись! :ag:
А солонец? Не привада?
А кукуруза, яблоки и пр. на кабана, не привада?
А раздел политика, для Петровича, не привада?
Привада-привадить зверя!
То же дед в деревне, как-то раз , когда сидели за столом, взял пару кусков сала и несколько мышеловок, пошел их расставляет. Мы ему "Иваныч ты куда?" Он - "Пойду на мышей приваду поставлю!"
Вопрс чисто в терминологии а не в сути проблемы!
 
Последнее редактирование:
не бывает привады на зайца!

С этим невозможно поспорить. Но это всего лишь вопрос терминологии. ТС мог спросить "как прикормить зайца в определённом месте?" или "как привлечь зайца к определённому месту?", но суть-то его вопроса была понятна. Тут ведь проблема-то в другом. Привлечь зайца к определённому месту довольно сложно, т.к. он и без того себя прокормить способен. А вот высмотреть место, которое сам заяц определил для себя как кормное, а потом там посидеть - это можно. В охотничьей литературе описано много случаев, когда зайцы велись на селёдочный рассол, на побрызганный оранжевым снег... Однако нет лучшего способа привлечь зайца в нужное место, чем подвалка осинника. Такой "подарок" зайцы находят очень быстро и посещают его регулярно. Именно с этого совета я и начал. Биотехния однако!
 
Вот Николай Петрович вы говорите про культуру , ведь сами то, могли написать по культурней...Извините не удержался, я за культурный разговор ! Интересно а у нас есть темы где традиции и терминология обсуждается знающими и опытными охотниками... А по теме,дед кочерыжки капустные оставлял, ну и битую капусту ...
 
  • Like
Реакции: Sipa
Петрович,
Исправьте название темы , например так:" подкорка зайцев в зимний период", это будет правильно и без обид.
Так чего же тут правельного? Тема то про охоту создана, а не про то как не дать зайцам с голоду загнуться:ab:
 
А солонец? Не привада?
А кукуруза, яблоки и пр. на кабана, не привада?
А раздел политика, для Петровича, не привада?
Привада-привадить зверя!
То же дед в деревне, как-то раз , когда сидели за столом, взял пару кусков сала и несколько мышеловок, пошел их расставляет. Мы ему "Иваныч ты куда?" Он - "Пойду на мышей приваду поставлю!"
Вопрс чисто в терминологии а не в сути проблемы!
я как бы скромно добавлю что по ведра комбикорма в пруд - это тоже привада :) на карпа
 
Одинокий, Алексей так и я об этом. Чего к словам придираться??? Тут привада а тут не привада! Позор! Оскорбление! Бред какой-то!
 
Петрович, по теме есть что сказать? Если нет- будьте любезны удалиться и потереть за собой...
Пы-сы. Если бремя позора нестерпимо- харакири- выход для настоящего самурая...
 
  • Like
Реакции: Sipa
вообще есть сомнения что на осину счас сработает. у парней мозги тестостероном забиты, а пищевая ориентация работает хуже.
 
Сверху Снизу