• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Скармливание требухи добычи собакам на охотах..

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Возможно такой вопрос уже поднимался на сайте, но мой поиск показал что НЕ ПОДНИМАЛСЯ....

Давно хотелось затронуть эту тему..

Мои охоты в России с гончими проходили совместно с другими гончатниками , настоящими знатоками , стоявшими на голову выше меня в понимании охоты с гончими. Такие гончатники как Бушенев, Василий Иванович Гомзяков, Шакур Шакурович Газдалов и другие щедро делились своим опытом..

На севере битого белячка разделывали всегда тут же после удачного гона, никто лишний килограмм в снегах по колено носить не станет,,
" Пазанки хозяину, требуха выжлецу" - шутили охотники..
Кишки, желудок ,-иногда и ливер, скармливали собачкам на месте.
Признаться честно, я был противник скармливания кишок, т.к. считал , что гельминтами заражу своих питомцев, давал только пазанки и голову, да и то, практически всегда моя выжловка отказывалась принимать пищу на охотах и сразу после гона..
- Василь Иванович, ты бы хоть кишки выдавил , а то так и отдаешь..
- Она сама , это он о своей Затейке , умеет выбросить то, что ЕЙ не понравится...

Вчера был в гостях у моего старого друга по охотам и рыбалкам Владаса М..Он как раз разбирал четырех бобров из вчерашней охоты..
Стоит сказать, что Владас очень умелый, знающий охотник, много лет держит охотничьих лаек и ягдов, прекрасный стрелок..
Пока он снимал и разбирал бобров мы беседовали на различные охотничьи темы..
Владас все кишки, выдавив содержимое, притом довольно небрежно, складывал в ведерко.
_ Колбасы делать станешь?
- Данет, собачку кормить. Давай и твоим дам..
_ Ты мне лучше головы оставь , мои кишки не привыкли кушать :)
_ Ну и зря, глянь на моего ягда, он весь блестит и лоснится , притом живет в вольере всю зиму, а твои на подушках ..
То, что его собачки всегда в теле и бойцовской форме убеждался не раз...Но вот давать сирые кишки у меня рука не поднимается, хотя доводы о пользе от поедания кишечника косуль, оленей и зайцев слышал не только от него и против ничего кроме как :" Брезгую.." - сказать не мог.
Мой отец , ветеринар с многолетним опытом также был сторонником давать собачкам сырой ливер жвачных, правда после осмотра бдительным и наметанным глазом..

Владас привел доводы в пользу поедания непромытых кишек :

- В кишках много витаминов и энзимов , которых не бывает ни в каком педигрибал!
Все хищники от львов до волка и куницы начинают поедать добычу с кишок! Содержимое кишок имеет большую пользу для организма хищника, ведь салаты ему никто не готовит. Мои собачки в сезон охоты никогда ничем не болеют ,т.к. регулярно получают требуху бобров..

То, что в кишках есть многие ферменты, энзимы, витамины и другие полезные собачкам продукты полупереваренных растений мне понятно, с мнением Владаса и других охотников практически согласен, а вот не могу себя переступить и давать кишки своим собачкам, выбрасываю...

Интересны ваши мнения на эту тему..:)
 
т.к. считал , что гельминтами заражу своих питомцев
Если исходить из этого - то много раз видел как гончие на заячьих жировках, нет-нет, а помета схватит. По этому из кишок она этих глистов схватит или из заячьего помета, особой разницы нет.
Сам кишки не даю. А требуха, вся собаке.
Но гончая работает удаленно и чего она там и где нажрется не ясно. Глистов гоню каждую весну, перед прививкой от бешенства.
 
Так вред или польза??

Сам кишки не даю. А требуха, вся собаке.
Николай58, Николай, если честно, то ждал твой ответ и твое мнение !
Мы практически одинаково поступаем и понимаем как и что в этом плане...

Как то раз после охоты разделывал зайчика дома, был это русачина и разделав его, кишки с желудком выбросил в мусорное ведро, которое поставил возле порога в надежде вынести после ..
Каково же было мое возмущение и удивление, когда успел только к последним мгновениям трапезы моего Прибоя кишОчками..:)- гурман оказался!:agg:
Подобные случаи бывали и со стороны фоксов после разделки бобров, когда собачки норовили скушать кишечник...

Есть мнение в среде охотников, что гельминты жвачных и зайцев не живут в кишечнике собак и волков..
Во внутренних органах жвачных и зайцев тоже бывают гельминты и притом сам видел их в легких и печени...

На сайте есть настоящие ветеринары их просвещенное мнение весьма уместно, возможно кто из охотников также изучал этот вопрос более полно..
А пока,.... а пока многие охотники отдают своим гончим не только пазанки.
 
На сколько я помню в кишечнике собаки живут обычно круглые черви, от которых защититься собаке практически не реально и ленточные черви которые попадают в собаку от блох. И то и другое выводится без проблем современными препаратами. Что же касается требухи всегда собак кормил и до сих пор кормлю этими собачьими витаминами.
 
Ни единого раза не давал кишки и требуху собакам, ни на охоте, ни дома. Только чистое мясо или смачную косточку. У нас было так заведено и так научен. И дело даже не в том, что глисты или еще что-то. Лично я считаю собаку на охоте полноправным членом, помощником, даже бывает основным охотником. От зайца кусок от передней части, от лося смачный кусок ляхи. Вот чего не даю в сыром виде и до анализа, так это кабанятину. Уток у меня собаки и не ели, глухаря только в охотку едят, ну а лисы, еноты и прочее им только задушить и разорвать.
 
Stalker, Андрей, многие из гончатников скармливают, также как и вы, кишечник и ливер от зайца гончим и ихние питомцы хорошо работают , живы- здоровы..

А вот могут ли собачки заразиться опасными для хищников гельминтами от зайцев и жвачных? - вот в чем вопрос!

Пы сы : - Болеют ли массово зайцы и жвачные опасными для хищников гельминтами?
 
пожрет еще и вываляется. потом стирать псину замучаешся :)

я так не вижу ничего плохого, вопрос исключительно в этической плоскости, не более, собака все равно не сьест что ей не надо
 
Кормлю требухой. И лосиной и заячьей и бобровой. Только конкретно кишки заячьи у меня только младшая трескает. Не сожрала подранка у меня еще пока только она:ag:. А все остальным удалось в свое удовольствие перекусить подранком. Так они брюхо рвали и кишки выкидывали, а все остальное стрескали и ливер тоже. При разделке старшая даже носом в сторону кишок заячьих не поведет, а младшую не отогнать. Лося мы едим всего:ag: А по поводу глистов... я что-то больше боюсь легкие сырые давать и печень. Очень внимательно осматриваю. Или легкие совсем не даю. Кишечных глистов они и без требухи могут набраться где угодно. Пардон те ещё гурманки-говноедки!
 
Последнее редактирование:
Ни единого раза не давал кишки и требуху собакам, ни на охоте, ни дома.

От зайца кусок от передней части, от лося смачный кусок ляхи. Вот чего не даю в сыром виде и до анализа, так это кабанятину.
Сколько помню лосиных охот,то при разделке даёшь лайке мясо-возьмёт-отойдёт и не ест,а некоторые и отвернутся!!Сама в кишках поковыряется,найдёт,что нужно и ест.Теплое,свежее мясо не хотят!
Лично я считаю собаку на охоте полноправным членом, помощником, даже бывает основным охотником.
Да ясень пень,что это они главные охотники!Но нам кажется ,что вырезка-главное лакомство,а собакам порой жирок с кишок за деликатес !
 
А как без требухи? Старики еще учили, щенной выжловке скармливать немытый лосиный желудок.
 
Для псовых, впрочем как и для любых хищных, нужен фермент который они сами вырабатывать не умеют, он и есть в кишках жвачных, так что там и есть самый цимус.
 
Парни!Всем Привет!темы просмотрел, но не нашёл для себя ответ:собачку (лаечку)кормят только натур.кашками(многое варю сам),потому как соседи постоянно в разъездах.Вопрос:Можно ли добавлять в варево лосиный жир и давать собаке(соответственно в разумных пределах)?:11:
 
Ни единого раза не давал кишки и требуху собакам, ни на охоте, ни дома.
Ну и зря "батенька". Пользительно для собакенов, и не только кишки с требухой, но и их содержимое. Особенно для кормящих сук и щенков.
 
Пользительно для собакенов, и не только кишки с требухой, но и их содержимое. Особенно для кормящих сук и щенков.
Если можно, то научно обоснуйте!? Без "бабка рассказывала"!
 
Понял!!!Принято!!!просто буквально вчера на охоте сначала постригла лося,а потом когда разделали и жир и кишки выбирала там что то
 
И ливера собакам даю массово и много только рубец, не много печени, сердца. А так с лося им мяса много перепадает :)
 
Если можно, то научно обоснуйте!? Без "бабка рассказывала"!
Я не ветеринар и научно обосновать не могу. Но когда моя сука со щенками грызли землю и штукатурку фундамента, то я обратился к ветеринарам. С начала в Питер. Там сказали "привози собак, будем брать анализы крови и т.д, и будем назначать лечение". Ехал с работы. Заехал к местному ветеринару на Мгу. Та мне сказала "возьми немного навоза, конского или коровьего и дай собакам." Я так и сделал. И съели то чутка, но землю, а главное фудамент:ag: грызть перестали. И ни каких анализов. Как то так.
 
Та мне сказала "возьми немного навоза, конского или коровьего и дай собакам." Я так и сделал. И съели то чутка, но землю, а главное фудамент грызть перестали. И ни каких анализов. Как то так.
Вопросов нет! Даже возразить нечего!
 
Сверху Снизу